Платим блогерам

Новости 30 августа 2002 года

Р BESS

Сегодня продолжим мини-обзор продукции ZALMAN. В этот раз посмотрим на свойства кулера, предназначенного для процессоров. Начнем с того, что что бы мы не делали, добиться от компьютера полной тишины невозможно (или пока невозможно). Но снизить уровень шума, приложив некоторые усилия и затраты, можно. К примеру, с помощью "Zalman CNPS 6500B-Cu". Аббревиатура CNPS означает в названии этих моделей кулеров Computer Noise Prevention System. Что в переводе означает "система снижения шумности компьютера". Следует отметить, что данная модель позиционируется, в основном, для процессоров Pentium 4.

Модель 6500B-Cu очень похожа на стандартную "Flower cooler" с бOльшим количеством медных пластин, которые спрессованы в основании и формируют "цветок". База кулера состоит из сведенных вместе и плотно прижатых друг к другу медных пластин, а с боков они обрамлены алюминиевым основанием.

Такой дизайн привел к тому что, эффективная рабочая (охлаждающая) поверхность получилась довольно большой. При этом, правда и масса нешуточная – 898 грамм. И это притом, что на нем даже нет вентилятора! Отдельный 92мм вентилятор, крепится не прямо на радиатор, а с помощью кронштейна. Можно применить еще одну фирменную штуковину от Zalman ,- "Zalman Fanmate", которая призвана снижать обороты вентилятора, снижая при этом уровень шума, но в ущерб производительности. В любом случае, при стандартных условиях работы кулер и так достаточно тих - вентилятор работает при 2000об.\мин.

Однако не все так гладко. Размер кулера дает о себе знать. В процессе монтажа могут возникнуть проблемы. К примеру, на "MSI i845E Max" медные пластины уже упираются в АТХ коннекторы. В остальном же, все неплохо. Крепеж, который идет в наборе, легко использовать. Вам не придется применять дополнительных усилий при установке.

Только не следует забывать, что при установке в систему такого кулера с целью снижения шумности компьютера и, удалив из корпуса все "лишние" вентиляторы, Вы тем самым уменьшаете количество и эффективность воздушных потоков, циркулирующих внутри корпуса. Из-за этого снижается общее охлаждение. Так что надо знать меру :)

Тестируемая система:

  • Pentium 4 1.6A @ 2.133 ГГц (1.5 В)
  • MSI i845E Max
  • Asus GeForce 4 Ti4400
  • Maxtor 740DX 40ГБ
  • Seagate Barracuda III 20ГБ
  • Globalwin 802 с двумя вентиляторами Sunon 80мм (1 на вдув, 1 на выдув)

Эта система представляет собой ту, в которой: имеются несколько горячих компонентов, формируются достаточные потоки воздуха от вентиляторов. Кулер от ZALMAN побил результаты стандартного боксового кулера от Intel со значительным отрывом. Для большинства оверклокеров каждый градус на счету, а тут - посмотрите!

Мне думается, это неплохо. К тому же, "Zalman CNPS 6500B" работает тише. Но если уж Вы очень серьезный оверклокер, то может Вам стоит все же присмотреться к чему-то более мощному? Например, "Alpha PAL8945" или "Swiftech MCX4000".

Вопрос - а стоит ли этот кулер своих денег? Цена его составляет около 42 фунтов! По моему скромному мнению, покупка такого кулера не очень целесообразна. Покупая процессор Pentium 4, Вы, как правило, получаете с ним в наборе и фирменный боксовый кулер, который, к слову сказать, не намного хуже представленного. Зато бесспорно дешевле. А у нас это актуально. Ну не привыкли мы тратить большие деньги на покупку таких вещей :) Но, если кто заинтересовался – приобретайте.

Источник: Вlarg ОС

Р Demoz
Тенденция к персонализированию внешнего вида своего РС продолжает развиваться. Лишнее этому подтверждению является продукция Shattered Web. Applique - вот такое некомпьютерное название имеют эти накорпусные стикеры. На данный момент имеется 81 вариант украшения с размерами от 3,5 до 7 дюймов в семи цветовых вариациях. За дополнительную плату могут изготовить логотип по заказу. В комплекте поставки идут собственно сама наклейка, инструкция и кусочек пластика размером с кредитку для устранения воздушных пузырьков.

В принципе эти стикеры можно использовать на любой поверхности корпуса, но как мне кажется наиболее от этого выиграют корпуса с прозрачными окнами на боку. Вот можете полюбоваться что из этого всего получилось.

Купить это можно в Америке, которая северная. На счет остального мира не уверен, но есть возможность связаться менеджером по ICQ и обсудить возможность доставки. С оплатой проблем быть не должно, так как она происходит через систему PayPal.

Р Andrey
ATi объявила о выпуске нового чипа для мобильных устройств, соединяющего в себе все фирменные технологии: Smartshader, Smoothvision, Flexfit и Powerplay. Чип, само собой, называется Mobility Radeon 9000 или коротко M9.

Подробнее о технологиях, поддерживаемых чипом:

  • Flexfit – Ati выпускает совместимые по разводке и количеству выводов GPU, что позволяет заменить устаревший чип на более современный и производительный не меняя материнскую плату, прямо как процессор!

  • Powerplay – Изменение частоты и напряжения в зависимости от потребностей пользователя, аналог энергосберегающих технологий Intel и AMD.

  • Smoothvision – Позволяет использовать в DirectX 8.1 программируемые шейдеры и в OpenGL даёт возможность накладывать до 6 текстур за один проход.

  • Smartshader – Позволяет производить 8х антиалиасинг с 16 программируемыми методами сэмплирования.

Теперь перейдем к тестам.

Тестовая система:

  • Pentium 4 M (Northwood) на частоте 2.26Ghz
  • Intel 845 chipset,
  • 256Mb DDR RAM,
  • ATI Mobility Radeon 9000 (64Mb version).

Система для сравнения:

  • AMD Athlon XP 2000+ (1.67Ghz),
  • Via KT333 chipset,
  • 256Mb DDR RAM,
  • Leadtek Geforce 4 Ti4600 (128Mb RAM),
  • Hercules Prophet 9000 PRO (128Mb version).

Чтобы не перегружать новость графикой я приведу только результаты в Quake и 3DMark. Здесь результаты из остальных тестов.

Как видим, ATi выпустила очень удачный чип и я думаю, что он будет пользоваться заслуженной популярностью. В разрешении 800х600 играть можно без тормозов во все современные игры и при этом не слишком быстро разряжая батареи. Хотя, как правильно было замечено на одном из сайтов – это эволюция, но не революция в области мобильной графики...

Источник: Uk Gamer

Сейчас обсуждают