Платим блогерам

Новости 01 января 2017 года

Корпорация Qualcomm, которая 75% своей прибыли получает от лицензирования технологий, находится в очень непростых отношениях с китайскими производителями смартфонов. Сначала они систематически занижали отчётность по количеству проданной продукции, чтобы платить меньше лицензионных отчислений, затем натравили на Qualcomm китайских антимонопольщиков, которые обвинили американскую корпорацию в злоупотреблении положением на рынке и препятствовании честной конкуренции. В итоге Qualcomm пришлось раскошелиться почти на миллиард долларов, а также согласиться на особые условия лицензирования своих технологий в Китае.

Как сообщает прошлогодний пресс-релиз на сайте Qualcomm, в последние дни прошедшего года американской корпорации удалось договориться с Meizu об условиях лицензирования технологий, используемых при изготовлении мобильных устройств с поддержкой сетей CDMA2000, WCDMA и 4G LTE. Все патентные претензии Qualcomm к Meizu в юрисдикции КНР, Германии, Франции и США снимаются. Финансовые договорённости не детализируются, но сообщается, что величина лицензионных отчислений Meizu будет соответствовать договорённостям Qualcomm с китайскими антимонопольными органами, достигнутыми в 2015 году.

5

В ожидании анонса процессоров Ryzen руководство AMD позволило себе несколько раз признаться, что компания уже долгое время отсутствует в качестве достойного конкурента в сегменте производительных настольных процессоров. Принято считать, что компания Intel в таких благоприятных для себя условиях расслабилась и обленилась, не стала совершенствовать процессоры былыми темпами, задрала цены и начала "растягивать" один техпроцесс на три поколения продуктов, как минимум.

Как мы уже знаем, часть ассортимента процессоров Intel Kaby Lake будет предложена публике шестого января. Примечательно, что в Японии запрет на продажу данных процессоров будет снят в два часа ночи, но к традиционным ночным распродажам местные магазины не готовятся. Они лишь согласились открыться утром на пару часов пораньше. Это указывает на то, что ажиотажа вокруг Kaby Lake торговые точки не ожидают.

Тем не менее, как сообщает японский сайт PC Watch, в одном из местных магазинов седьмого января компания ASRock проведёт демонстрацию неких новых продуктов с разгоном. На мероприятие привлечён Ник Ши (Nick Shih) – штатный специалист по экстремальному разгону этого производителя материнских плат. И хотя процессоры Kaby Lake открытым текстом не упоминаются, всем ясно, что на презентации мастер займётся именно их разгоном. Частотный потенциал, пусть и немного, но улучшился по сравнению со Skylake, поэтому заинтересованные участники рынка готовы использовать этот факт для продвижения своих товаров.

25

Пока россияне приходят в себя после ночной праздничной канонады, украинский энтузиаст StingerYar демонстрирует новые достижения в экстремальном разгоне процессора Core i7-6850K поколения Broadwell-E, который в его руках ранее уже покорял отметку 5 ГГц. Теперь с одним активным ядром этот процессор при помощи жидкого азота разогнался до 5250 МГц, хотя дотянуть до первого места это не позволило.

С шестью активными ядрами и Hyper-Threading данный процессор стабильно разгонялся до 5 ГГц в большинстве тестов, и во многих из них он позволил украинцу водрузить национальный флаг на вершине модельного рейтинга.

Надо сказать, что и старшие модели семейства Broadwell-E с большим количеством ядер от подобных результатов ушли не так далеко, поэтому Core i7-6850K выступил весьма достойно.

7

Новостные ресурсы в прошлом году уже упоминали о заинтересованности Apple в организации локальной сборки смартфонов в Индии – это позволило бы компании соответствовать некоторым местным законодательным требованиям, облегчающим развитие собственной торговой сети. Теперь агентство Bloomberg заявляет о ведении Apple переговоров с индийским правительством о налоговых преференциях в случае организации сборки iPhone на территории этой страны.

Крупнейший контрактный производитель продукции Apple, тайваньская компания Foxconn (Hon Hai Precision Industry), с середины 2015 года выпускает в Индии смартфоны для других "импортных марок" вроде Xiaomi. В случае необходимости эти же мощности будут задействованы для выпуска iPhone. Переговоры с индийским правительством пока далеки от завершения.

В минувшую пятницу агентство Reuters со ссылкой на японских коллег из Nikkei сообщило, что некоторые аналитики после опроса поставщиков комплектующих выявили планы Apple на 10% сократить объём заказов iPhone на текущий квартал (а он уже первый, с Новым годом, страна!). Подобное решение вызвано наличием некоторого количества нереализованной продукции, и для начала календарного года является обычным. В прошлом году, например, объём заказов в первом квартале уменьшился на 30%.

3

Сейчас обсуждают