Платим блогерам

Новости 01 января 2014 года

Часы невозмутимо отсчитали последние мгновения 2013 года, и мы перенеслись в новый, 2014 год. Поскольку специфика работы заставляет нас, авторов новостей, постоянно заглядывать в недалёкое будущее, то с откровенными сюрпризами мы сталкиваемся не так часто. И тем не менее, хотелось бы верить, что наступивший год будет приятно удивлять нас гораздо чаще, чем разочаровывать.

Ещё в дни новогодних каникул начнёт свою работу выставка CES 2014. Первые дни наступившего года ловкие маркетологи всегда используют, чтобы громче заявить о приготовленных для этого мероприятия экспонатах - на фоне праздничного затишья любые анонсы выделяются сильнее. В последние годы из специализированной выставки CES стала одним из крупнейших сезонных событий, поскольку значимость рынка мобильной электроники признают даже производители традиционных комплектующих.

Для Intel и AMD наступивший год очень важен: первая продолжит расширять ассортимент процессоров со сверхнизким энергопотреблением, чтобы понравиться производителям смартфонов и планшетов, а вторая начнёт пожинать плоды реструктуризации, которая заставила компанию сконцентрироваться на графических процессорах, решениях для игровых консолей и адаптированных для нужд заказчиков процессорах. В этом году компания выпустит первые процессоры Opteron с архитектурой ARM, и уже через несколько дней нас ждёт встреча с гибридными процессорами Kaveri, которым суждено остаться главной новинкой AMD в настольном сегменте до конца этого года.

Темпы выпуска новых графических процессоров в сегменте ПК замедлились, из-за этого каждый новый анонс всё более решительно вскрывает душевные раны измученных ожиданием потребителей. В текущем полугодии основные надежды возлагаются на компанию NVIDIA, которая может вывести на рынок продукты поколения Maxwell, хотя и нельзя утверждать, что это будут именно настольные решения, в первую очередь.

Планшеты и смартфоны наступают со всех сторон, хотя даже в этих некогда перспективных сегментах наблюдается некоторое замедление темпов роста. Тем сильнее становится испытание для поклонников настольных компьютеров - только истинные ценители классического "десктопа" продолжают двигать этот сегмент вперёд, плечом к плечу с корпоративными потребителями, которые барахтаются в беспрестанно накатывающих волнах экономического кризиса.

Немалые инженерно-технические ресурсы брошены на развитие смартфонов, которые уже расходятся по планете миллиардным тиражом. Планшеты продаются в больших количествах, чем персональные компьютеры и ноутбуки. Новые техпроцессы, перспективные разработки - всё это призвано двигать рынок вперёд. Главенство архитектуры ARM обеспечивает активную конкуренцию: одни производители теряют позиции, другие их укрепляют, и молодые разработчики ещё имеют возможность громко заявить о себе. В сегменте программного обеспечения начинают работать новые принципы, где бесплатное распространение операционных систем становится нормой. В общем, застоем или регрессом наши дни назвать никак нельзя - мы живём в эпоху перемен, и рады, что имеем возможность рассказывать о них со страниц нашего сайта, дорогие читатели. С Новым годом!

56

Сейчас обсуждают