неUD. Обзор и тестирование материнской платы Gigabyte 990FXA-UD7 (страница 2)
В руководстве пользователя сказано, что к нему следует подключить кабель питания (стандартный SATA) в случае использования в компьютере двух и более видеокарт.
Тут же, недалеко, на материнской плате расположены восемь портов SATA:
Шесть портов обеспечиваются силами южного моста материнской платы, ещё два - контроллером Marvell 88SE9172:
реклама
Все восемь SATA портов относятся к стандарту SATA 6 Гбит/с. Тут можно сказать, что производитель идёт в ногу со временем. Ещё один контроллер Marvell 88SE9172 расположен рядом с панелью I/O материнской платы, он отвечает за поддержку пары портов eSATA, также относящихся к стандарту 6 Гбит/с. Отмечу, что материнской платой не поддерживаются «атавизмы» типа IDE или FDD.
Чуть ниже портов SATA, в правом нижнем углу платы разместился индикатор POST-кодов:
После загрузки системы он не гаснет, показывая код FF. Не то, чтобы это раздражало, но если кроме непосредственно вывода кодов при старте системы индикатор ничего не делает, разумнее было бы его отключать.
Нестандартно (и, на мой предвзятый взгляд, неудобно) расположены кнопки включения/перезагрузки системы и ClearCMOS, размещенные рядом с разъёмом ATX 24pin:
На последней из них установлен колпачок, эдакая «защита от дурака». Учитывая такую нестандартную компоновку, лишней она не будет, поскольку задеть кнопку ClearCMOS при включении системы легко.
Все три светятся даже при выключенной материнской плате. Можно сказать, что подсветка служит индикацией подключенного к ней питания.
реклама
Функции кнопки ClearCMOS дублируются контактами в правом нижнем углу материнской платы.
Недалеко от кнопок приютились две микросхемы BIOS:
В случае с Gigabyte это, конечно, не панацея, но всё равно пара «микрух» надёжнее одной.
Несмотря на относительную «молодость» набора системной логики, USB 3.0 его силами не поддерживается, приходится прибегать к применению сторонних контроллеров.
Поддержка USB 3.0 реализована силами пары контроллеров EtronTech EJ168A:
Один обеспечивает работу двух портов USB 3.0 на панели I/O материнской платы, а второй - колодки для подключения пары корпусных USB 3.0.
За поддержку восьмиканального звука отвечает контроллер Realtek ALC889:
В качестве сетевого контроллера используется Realtek RTL8111E:
В качестве Multi-IO применена микросхема ITE IT8720F:
реклама
Два порта (один на панели I/O материнской платы, второй в виде колодки для подключения корпусного разъёма) IEEE 1394 реализованы контроллером VIA VT6308:
На задней панели Gigabyte 990FXA-UD7 расположены:
- Один совмещённый PS/2 порт для клавиатуры/мыши;
- Оптический и коаксиальный выходы S/PDIF;
- Два порта USB 3.0;
- Семь портов USB 2.0;
- Один порт eSATA3, совмещённый с портом USB 2.0;
- Один простой порт eSATA3;
- Один порт LAN;
- Один порт IEEE 1394;
- Шесть аудио входов/выходов 3.5-мм minijack.
Набор портов вполне привычен, можно отметить интересное решение в виде совмещённого порта eSATA/USB.
Фотография материнской платы, позволяющая оценить высоту компонентов:
Система охлаждения
Она представляет собой конструкцию из трёх радиаторов, объединённых тепловой трубкой. Один радиатор находится над силовыми элементами, два других отвечают за отвод тепла от северного и южного мостов.
Площадь оребрения СО немаленькая. В основном, учитывая сравнительно небольшое тепловыделение набора логики, она отводит тепло от силовых элементов материнской платы.
Крепится система охлаждения шестью подпружиненными винтами, их два у каждого теплосъёмника.
В качестве термоинтерфейса для силовых элементов применяется термопрокладка:
Как видно по фотографии выше, контакт силовых элементов с радиатором нормальный.
В качестве термоинтерфейса для северного и южного мостов используется некая субстанция, сильно похожая на высохшую жвачку:
Оттирается она с немалым трудом.
Эффективность системы охлаждения Gigabyte 990FXA-UD7 проверялась при работе стендового Phenom II X6 1100T на частоте 4000 МГц под тестом LinX, замер температур осуществлялся при помощи термопары K-типа и мультиметра Mastech MY64. Поскольку для процессора использовалась система водяного охлаждения, то радиаторы материнской платы остались без обдува. Комнатная температура на момент замера ~20-22 градусов по Цельсию.
Итоговый результат: радиаторы над силовыми элементами и над северным мостом – по 65 градусов, над южным – 57 градусов.
Конечно, температурный режим не идеальный, но напомню, что он был получен без какого-либо обдува радиаторов, что в большинстве ПК – редкость. Отмечу разницу температур между радиаторами южного моста и северного моста/силовых элементов. Видимо, тепловая трубка не очень качественная, если разница температур достигает восьми градусов.
Страницы материала
Лента материалов раздела
Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения (в т.ч. замаскированный мат), экстремистские высказывания, рекламу и спам, удаляются независимо от содержимого, а к их авторам могут применяться меры вплоть до запрета написания комментариев и, в случае написания комментария через социальные сети, жалобы в администрацию данной сети.


Комментарии Правила