У нас в лаборатории уже было несколько устройств российско-китайской компании BQ-Mobile (не путать с «испанской» BQ) и каждый раз те устройства производили смешанные впечатления. Сейчас же на рынок вышло довольно много смартфонов под этим брендом, и мы спешим познакомиться с ними.
После ребрендинга логотип фирмы больше не похож на американского производителя наушников и хорошо идентифицируется среди конкурентов. Слоган остался прежним, так что отличить устройства BQ от испанского «тезки» не очень сложно.
Благодаря нашему партнеру – интернет-магазину Байон.ру, мы можем протестировать сразу несколько устройств этого производителя.
Сегодня на очереди у нас BQ BQS-5030 Fresh, который позиционируется производителем как ультрабюджетное молодежное устройство с множеством ярких образов. Отсюда и название.
Посмотрим на его технические характеристики.
| Модель | BQ Fresh (BQS-5030) |
| Тип устройства | Смартфон |
| Процессор | MediaTek MT6580, 4 x 1300 МГц, Cortex-A7 |
| Видеопроцессор | Mali-400 |
| Операционная система | Android 5 |
| Оперативная память, Гбайт | 0.5 |
| Внутренняя память, Гбайт | 4 |
| Экран | TN, 5.0", 854 x 480 |
| Камеры, Мпикс | 5.0 + 2.0 |
| Сеть | GSM 850/900/1800/1900 |
| Количество SIM-карт, шт. | 2 |
| Поддержка MicroSD | Есть |
| Передача данных | Wi-Fi, WAP, GPRS, EDGE, HSDPA, 3G |
| aGPS/GPS/ГЛОНАСС/Beidou | Есть/Есть/Нет/Нет |
| Батарея, мАч | 2 300 |
| Размеры, мм | 146.0 х 73.0 х 9.0 |
| Масса, г | 159 |
| Цена, руб. | ~4 000 |
Глядя на сухие цифры, в голове вертится фраза «нет плохих смартфонов, есть неправильная цена». Тут же все по-честному: за скромную стоимость мы получаем скромную «начинку». Единственное, что не укладывается в современные реалии – TN экран. Давно к нам не попадали устройства с данным типом матрицы.
Упаковка смартфонов у производителя выполнена в едином стиле. Это красная коробка с белой суперобложкой.
С обратной стороны краткое перечисление технических характеристик.
Комплект поставки следующий:
Помимо этого, на смартфон уже наклеена защитная пленка.
Задние крышки составлены из пластика двух цветов, на любой из них внутренняя часть будет белой.
Зарядное устройство крупное, но легкое.
Его характеристики вполне типичны.
BQ Fresh – типичный представитель классической школы смартфоностроения. Никаких дизайнерских изысков он не имеет.
Корпус смартфона разборный. Он полностью сделан из пластика.
Снизу расположено отверстие для разговорного микрофона, а порт MicroUSB и AUX находятся сверху.
Все аппаратные клавиши расположились с правой стороны.
Смартфон предлагается в самых разных цветах.
Так как производитель приложил дополнительные крышки в комплект, то общее количество модификаций невелико.
В этом плане, BQ Fresh полностью оправдывает свое название.
На лицевой стороне можно разглядеть разговорный динамик, фронтальную камеру и… все. Автоматическая регулировка яркости и блокировка экрана посредствам датчиков при разговоре не предусмотрены. Для этого служит фронтальная камера (sic!). Чего уж тут говорить про LED-индикатор событий.
Сенсорные кнопки навигации вынесены под экран. Подсветка не предусмотрена.
Тыловая камера довольствуется очень маленькими линзами без просветления. Автофокус не поддерживается. Вспышка состоит из одного крупного светодиода.
Наплыв из пластика не достает до защитного стекла, так что устойчивость к царапинам ожидается невысокой.
Клавиши являются частью задней крышки. Люфт почти отсутствует, но четкость нажатий невысокая.
Внутри нас ждет типичная раскладка для основной массы бюджетных смартфонов 2013-2015 годов.
Про какую-то изящность дизайна и тонкие рамки вокруг дисплея говорить не приходится. Все же надо помнить, что перед нами очень недорогая модель. Качество сборки оказалось на удивление хорошим: корпус смартфона хорошо сопротивляется скручиванию и не издает посторонних звуков.
BQ Fresh имеет 5.0" дисплей с разрешением 854 х 480 пикселей. По современным меркам это очень скромное разрешение, при котором некоторые программы уже неправильно масштабируют интерфейс. Используется матрица типа TN.
Углы обзора очень скромные.
Цвета инвертируются очень быстро.
Серый градиент не так же подвержен инверсии, но помимо этого присутствует еще и заметный окрас в теплые тона.
Равномерность подсветки идеальной назвать не получится. Во многом, это заслуга типа матрицы.
Glow-эффект выражен отчетливо.
Сенсор поддерживает до 2 нажатий одновременно.
Технология безвоздушной склейки (OGS) не используется.
Теперь протестируем дисплей при помощи калибратора X-Rite ColorMunki Display. Традиционно начнем с таблицы контрастности.
| Уровень яркости, % | Яркость белого, cd/m2 | Яркость черного, cd/m2 | Контраст, x:1 |
| 100 | 366 | 0.951 | 385 |
| 75 | 278 | 0.739 | 376 |
| 50 | 187 | 0.494 | 379 |
| 25 | 94 | 0.254 | 369 |
| 0 | 20 | 0.058 | 348 |
Как и большинства TN-дисплеев характеристики у нашего подопытного экземпляра невысокие. Причем по всем позициям.
Гамма-кривые настроены неточно. Особенно выделяется синий канал.
Цветовая температура настолько высока (холодна), что не хватило шкалы на графике.
По всем графикам видны явные проблемы с калибровкой синего канала.
Цветовой охват немного уже стандарта sRGB.
Серый градиент имеет паразитные синие оттенки. Качество калибровки экрана низкое.
BQ Fresh работает на устаревшей системе-на-чипе MediaTek MT6580, которая сочетает в себе 4 ядра архитектуры Cortex-A7. Эдакий аналог ушедшего на покой MT6589, только с GPU Mali-400 на борту.
Из 512 Мбайт ОЗУ на борту пользователю доступно около 65 Мбайт. Для Инстаграма хватит!
Стабильность работы
Так как нагреваться тут особо нечему, то и стабильность работы практически не страдает. Да и корпус устройства при прохождении тестов нагревался не сильно.
Игровая производительность
Здесь должна была быть информация про производительность смартфона в 3D-играх, но из-за почти полного отсутствия свободной оперативной памяти установить что-то кроме ранних выпусков Angry Birds и NenaMark не вышло. Впрочем, для решения кроссвордов и игры в шашки тут производительности хватит.
BQ Fresh работает под управлением ОС Android пятой версии. Никаких фирменных оболочек нет.
Но производитель поспешил напичкать девайс сторонними приложениями. Большинство из них удаляется без проблем, чего не скажешь про некоторые элементы Яндекса. Тут нужны уже root-права.
Особенно подрывает здоровье нервной системы приложение Apps Press, которое выводит на рабочий стол рекомендуемые приложения, при клике на которые пользователь будет перенаправлен на скачивание. Благо снести все это можно без проблем.
Так же присутствует постоянно всплывающая ошибка на китайском языке. По информации Гугл-переводчика тут говорится о внезапной остановке неизвестного приложения.
В остальном же эти типичная ОС Android 5.0 без root-доступа и сторонних оболочек.
Видео
Начнем мы с тестирования «всеядности» форматов.
Результат средний, что удивительно для столь малой производительности и скромного разрешения экрана.
Проблем с воспроизведением видео в YouTube не выявлено.
Звук
Несмотря на довольно мощный усилитель, который формировал сигнал -5.6 дБ на вход аудиокарты, протестировать смартфон в RightMark Audio Analyzer не получилось. Программа выдавала неправдоподобные результаты, которые связаны то и с клиппингом сигнала, то ли с неправильной работой чипа:
Субъективно, для прослушивания музыки стоит использовать любой другой источник звука. Низкие частоты смартфон практически не передает, а звук плоский и слабый.
Про вызывной динамик можно сказать примерно то же самое. Его громкость очень невысокое, а вместо звука до слушателя доносятся какое-то шипение и щелчки. Более того, динамик отлично приглушается и его становится практически не слышно. Разговорный динамик, благо таких проблем не имеет, но запаса по громкости он так же предложить не может.
Сила вибровызова средняя.
BQ Fresh способен работать в сетях Wi-Fi по протоколам b/g. Поддерживается только 2,4 ГГц диапазон частот.
Скорость работы в сетях WiFi высокая.
Скорость передачи данных по LAN-сети так же не хромает.
Без помощи мобильного интернета и WiFi навигационная система работает нестабильно: количество найденных спутников невелико, связь неустойчива, а система ГЛОНАСС вообще не поддерживается.
BQ Fresh располагает всего 4 Гбайтами набортного хранилища.
Пользователю доступно около 1,4 Гбайта.
Поддерживается подключение к ПК посредством следующих протоколов: USB, MTP и PTP. Скорость передачи данных на смартфон – 4-8 Мбайт/с, скорость передачи данных с аппарата – ~20 Мбайт/с.
BQ Fresh имеет съемную батарею на 2300 мАч.
По внешнему виду и количеству контактов она ничем не отличается от таковых у конкурентов. Максимальное напряжение зарядки – 4.35 В.
Результат ничем не примечателен. Смартфон нельзя назвать долгожителем, но и катастрофы тут не наблюдается.
В реальной ситуации картина выглядит следующим образом:
| Сценарий | Время работы |
| Веб-серфинг | ~7 часов |
| Музыкальный плеер с выключенным экраном | ~более 40 часов |
| Просмотр видео 720р | ~7 часов |
| Режим максимальной нагрузки | ~3.5 часов |
Как и следовало ожидать, BQ Fresh вполне способен обеспечить пользователя целым днем автономной работы. Так как играть на этом девайсе почти невозможно, то и заряд не будет уходить слишком быстро.
Интерфейс, возможности и настройки
Интерфейс камеры полностью стандартный:
Работает софт стабильно, глюков и вылетов за время теста не наблюдалось.
Качество изображения
Внимание: отдельные скриншоты в увеличенном варианте представляют собой изображения оригинального размера, поэтому могут быть довольно «тяжелыми» (в среднем до 2-3 Мбайт). Размер и разрешение обеих версий картинки, как всегда, прописаны в блоке TITLE тега IMG; обычно браузеры показывают их во всплывающей подсказке.
Учитывая тот факт, что оптика на тыловой камере очень напоминает по размерам и сложности таковую на фронтальных камерах, ждать высокого качества картинки от этого изделия не стоит.
HDR-режим присутствует.
Так как автофокус не поддерживается, то макроснимки попросту невозможны.
При недостаточной освещенности видимыми остаются только фонари, да окна с включённым светом.
Разумеется, такая скромная оптика имеет не самые лучше характеристики.
Даже вспышка не сильно помогает нашему подопытному разобрать текст в книге формата А4.
Фронтальная камера снимает примерно так же, как и тыловая.
Примеры записи видео:
Качеством видео BQ Fresh похвастать не может.
Конкурентная борьба в ультрабюджетном сегмента развернулась нешуточная, так что нашему герою придется не сладко.
| Параметр | BQ Fresh | Doogee X5 Max | Micromax Q338 | Philips S337 |
| Процессор | MediaTek MT6580, 4 x 1300 МГц, Cortex-A7 |
MediaTek MT6580, 4 x 1300 МГц, Cortex-A7 |
MediaTek MT6580, 4 x 1300 МГц, Cortex-A7 |
Spreadtrum SC7731, 4 x 1300 МГц, Cortex-A7 |
| GPU | Mali-400 | Mali-400 | Mali-400 | Mali-400 |
| ОЗУ, Гбайт | 0.5 | 1 | 1 | 1 |
| Количество сим-карт | 2 | 2 | 2 | 2 |
| Экран | TN, 5.0", 854 x 480 |
IPS, 5.0", 1280 x 720 |
IPS, 5.0", 1280 x 720 |
TN, 5.0", 854 x 480 |
| Разрешение камер, Мпикс | 5.0 + 2.0 | 5.0 + 5.0 | 8.0 + 5.0 | 5.0 + 0.3 |
| Емкость АКБ, мАч | 2 300 | 4 000 | 2 000 | 2 000 |
| Встроенная память, Гбайт | 4 | 8 | 8 | 8 |
| Наличие слота MicroSD | Есть | Есть | Есть | Есть |
| Размеры, мм | 146.0 х 73.0 х 9.0 | 143.0 х 73.0 х 11.0 | 143.0 x 71.0 x 9.0 | 144.0 x 72.0 x 10.0 |
| Масса, г | 159 | 189 | 157 | 152 |
| Цена, руб. | ~4 000 | ~4 500 | ~5 000 | ~4 500 |
Doogee X5 Max – один из самых доступных «долгожителей» с HD экраном и Android 6.0 на борту. Он по всем параметрам смотрится выигрышнее BQ Fresh, но тут надо помнить, что девайсы Doogee не поставляются к нам официально, а поэтому лишены гарантии производителя.
Micromax Q338 так же опережает нашего героя по большинству технических характеристик, уступая разве что по емкости батареи.
Можно вспомнить Philips S337 на базе диковинного чипа Spreadtrum. В целом, по производительности это все тот же МТ6580. Из бонусов стоит отметить 1 Гбайт ОЗУ вместо 0.5 и более емкий флеш-накопитель.
Обзоры разные нужны, смартфоны всякие важны. Это я к тому, что не у каждого жителя нашей страны есть 15 000 – 20 000 рублей на покупку смартфона, поэтому даже подобные ультрабюджетные устройства найдут своего покупателя. Но при покупке таких моделей важно понимать, чем придется пожертвовать и насколько это критично.
В случае с BQ Fresh, довольно сложно оправдать стоимость смартфона, учитывая его недостатки. Но стоит помнить, что у конкурентов ситуация ненамного лучше. А значит, своего покупателя при грамотной ценовой политике аппарат найдет.
Плюсы BQ BQS-5030 Fresh:
Минусы смартфона:
Может не устроить: