Практически все современные смартфоны работают под управлением операционной системы Android. Какие-то производители используют стандартный интерфейс, какие-то выпускают фирменные оболочки, полностью перекраивая и переосмысляя всю модель управления устройством, как например, Xiaomi с MIUI и Meizu с Flyme OS. И, тем не менее, в основе этих оболочек лежит именно ОС Android.
А вот смартфоны на платформе Microsoft Windows Phone встречаются на руках пользователей намного реже, да и в лаборатории появляются не так часто. Из наиболее интересных вариантов, прошедших наши тесты, можно вспомнить «без пяти минут флагман» Nokia Lumia 830, основанный на Windows Phone 8.1. Много воды утекло с тех пор, и в компании Microsoft объединили все свои гаджеты в единую экосистему под названием Microsoft Windows 10.
Благодаря нашему партнеру – интернет-магазину Байон.ру, мы обратим внимание на флагманский смартфон компании Acer – Acer Liquid Jade Primo.
Вряд ли данный производитель нуждается в представлении, будучи хорошо известным за счет своих ноутбуков, мониторов и планшетов. В отличие от них, смартфоны Acer менее популярны, хоть и занимают определенную нишу на рынке.
Возможно, именно стремление редмондовской компании к созданию единой системы и наличие арсенала собственных устройств и подвигло тайваньский бренд к выпуску моделей Acer Liquid Jade.
Стоит выяснить, найдется ли место под солнцем флагману на Windows среди армады android-смартфонов, и оценить, какие глобальные нововведения произошли с выходом новой версии ОС. А начнем традиционно с технических характеристик.
| Тип устройства | Смартфон |
| Модель | Acer Liquid Jade Primo |
| Процессор | Qualcomm Snapdragon 808, 2 x 1.8 ГГц + 4 x 1.44 ГГц |
| Видеопроцессор | Adreno 418 |
| Операционная система | Microsoft Windows 10 Mobile |
| Память, Гбайт | 3 RAM; 32 ROM |
| Экран | 5.5" AMOLED, 1920 x 1080 |
| Камеры, Мпикс | 21.0 + 8.0 |
| Сеть | GSM; WCDMA; LTE |
| Количество SIM-карт, шт. | 2 |
| Поддержка MicroSD | Да |
| Передача данных | Wi-Fi; Bluetooth |
| GPS/aGPS/EPO/ГЛОНАСС | Да/Да/Нет/Да |
| Батарея, мАч | 2 870 |
| Размеры, мм | 156.6 х 76.8 х 8.5 |
| Масса, г | 150 |
| Цена, руб. | ~35 000 |
Характеристики неплохо выглядят даже на фоне конкурирующих решений, внушая уверенность в том, что модель Acer прекрасно покажет себя в тестах и на практике, не принесет проблем в процессе эксплуатации, а, напротив, будет только радовать.
Если же говорить о конкретных моментах, можно отметить большой запас оперативной памяти и не самый емкий аккумулятор. Впрочем, последнее легко объясняется энергоэффективным AMOLED дисплеем и достаточно разумной в плане расхода энергии операционной системой.
Производитель не стал подражать большинству и упаковывать свой аппарат в стандартную коробку с крышкой. Здесь упаковка гораздо интереснее.
Конструктивно коробка представляет собой ящик с крышкой-клапаном из очень плотного картона интересной текстуры. Внешне и тактильно он имитирует плотную ткань и воспринимается крайне позитивно. Эта коробка убирается в обложку, на которой разместились дизайнерские элементы.
Основной рисунок на обложке стилизован под металл. На лицевой стороне находится фотография самого аппарата, логотипы компании-производителя, операционной системы и модели смартфона.
Обратная сторона может заинтересовать лишь фотографией устройства с тыльной стороны.
На верхнем торце приведены пиктограммы основных характеристик. А вся информация о конкретном экземпляре размещена на торце основной коробки, что оправдано и логично.
И поскольку обложка точно подогнана к самой коробке, извлечь последнюю не так уж и просто. Дальше проще – для того чтобы открыть клапан, предусмотрен тканевый язычок. На самой крышке выдавлено название модели.
Внутри нас сразу же встречает смартфон. Он упакован в плотную транспортировочную пленку и зафиксирован в специальном углублении.
Остальное пространство поделено на две секции с отдельной крышкой на каждую. Под самим аппаратом скрыта небольшая обложка с технической документацией и скрепкой для открывания слота под SIM-карты и карту памяти.
С другой стороны под крышкой запрятана еще одна коробка. В ней собраны комплектные аксессуары.
В комплект поставки входит:
Стоит отметить, что в данном случае вместе со смартфоном покупатель получает еще и док-станцию, упакованную отдельно. Благодаря ей, можно превратить Acer Liquid Jade Primo в полноценный ПК, подключив мышь, клавиатуру и монитор.
Acer Liquid Jade Primo выполнен в форм-факторе моноблока с сенсорным дисплеем. В качестве материалов корпуса использован пластик. Несмотря на качественную имитацию металла, пластик все равно остается пластиком, а для смартфона такой стоимости хотелось бы более премиальных материалов.
Тем не менее, к качеству изготовления и сборки не возникает никаких претензий: все элементы точно подогнаны друг к другу, зазоров практически нет, корпус хорошо противостоит нагрузкам на скручивание или изгиб.
Вся лицевая панель закрыта защитным стеклом с эффективным олеофобным покрытием. По краям оно закруглено, благодаря чему удалось добиться интересного визуального эффекта – будто стекло каплей «растекается» на поверхности аппарата.
Боковые рамки не слишком широкие, но и не узкие. «Безрамочным» героя обзора не назовешь при всем желании.
Над экраном располагаются привычные всем элементы – круглый разговорный динамик, объектив фронтальной камеры, окошко датчиков освещенности и приближения, а также светодиодный индикатор уведомлений.
Внизу ничего кроме логотипа производителя не нашлось, ведь клавиши управления наэкранные.
Торцы закрывает задняя крышка, а от стекла она визуально отделена узкой хромированной полоской; неясно только, долго ли продержится это «хромирование» при ежедневной эксплуатации.
На верхнем торце находится порт AUX, а снизу – разговорный микрофон и разъем USB Type C для зарядки и подключения к ПК.
На правой стороне находятся слоты под SIM-карты и карту памяти, а чуть ниже – три клавиши управления: «качелька» регулировки громкости и кнопка включения/блокировки.
На мой взгляд, стоит отметить не самое удобное размещение кнопок. Хочется, чтобы они находились примерно на сантиметр выше или чтобы между кнопкой включения и «качелькой» громкости было чуть большее расстояние.
Левый торец абсолютно пуст.
Задняя крышка пластиковая, с краской и текстурой, имитирующей шлифованный металл. При существующем разнообразии смартфонов производителю удалось выпустить своеобразный и самобытный аппарат.
Интересным решением выглядит оформление основного динамика круглым и немного возвышающимся над поверхностью крышки.
В верхней части находится объектив основной камеры и двойная светодиодная вспышка. Практически по центру разместился логотип компании-производителя.
А в нижней части нашел свое место основной динамик. Над ним расположена бумажная наклейка с индивидуальными номерами экземпляра. Подобное решение сложно назвать удачным как с точки зрения эстетичности, так и долговечности. Тем не менее, такой шаг встречается все чаще.
Аппарат получил корпус из качественного пластика с неплохим качеством сборки и удачным дизайном. Приятные эмоции вызвало и качественное олеофобное покрытие.
Хотя не обошлось и без нареканий. Полное отсутствие металлических элементов в корпусе разочаровывает, а бумажная наклейка на задней крышке сказывается на внешнем виде.
Вместе со смартфоном в подарок предоставляется еще и док-станция. Она упакована в отдельную коробку и называется Display Dock. С помощью этой док-станции и режима Continuum аппарат легко превращается в полноценный ПК – для этого необходимо лишь подключить монитор, клавиатуру и мышь.
Данный аксессуар поставляется в крупной коробке, схожей по размерам с упаковкой смартфона. Ее конструкция аналогична, а вот материалы проще.
Сама док-станция средних размеров и устойчиво фиксирует смартфон на своем месте.
Глянцевый корпус полностью закрыт транспортировочными пленками. На лицевой стороне размещен логотип производителя.
С левой стороны находятся порты HDMI и USB 3.0.
А справа – гнездо питания и два порта USB 2.0.
Для предотвращения скольжения подставки по столу предусмотрены резиновые ножки.
Адаптер питания на удивление крупный и напомнил своим видом адаптеры для городских радиотелефонов, годов этак 2000-2005.
Саму док-станцию можно использовать как по прямому назначению – в режиме Continuum, так и в качестве стационарного зарядного устройства. Ведь это удобно, при возвращении домой не искать кабель, а просто установить смартфон в подставку на столе. Да и потерять его будет сложнее
Диагональ экрана составляет 5.5 дюйма, разрешение – 1920 х 1080 точек. Матрица AMOLED, примененная в смартфоне на Windows, практически не удивляет, поскольку именно со здешним интерфейсом данный тип дисплея выглядит наиболее выигрышно.
Дисплей построен по технологии OGS – между матрицей и защитным стеклом нет воздушной прослойки.
Сенсор поддерживает до десяти одновременных касаний, каждое из них распознается и обрабатывается максимально быстро и точно.
Углы обзора порадовали полным отсутствием каких-либо изменений контрастности или оттенков даже под максимальными углами.
Белый цвет выглядит натурально, заметных огрехов не наблюдается.
А вот черный из-за особенностей матрицы не получится даже сфотографировать, его просто не видно. Черный цвет в данном случае можно назвать эталонным.
С помощью колориметра мы произвели замеры яркости, а также протестировали качество заводской калибровки цветопередачи.
| Уровень яркости, % | Яркость белого, cd/m2 | Яркость черного, cd/m2 | Контраст, x:1 |
| 100 | 388 | 0 | ∞ |
| 75 | 294 | 0 | ∞ |
| 50 | 209 | 0 | ∞ |
| 25 | 118 | 0 | ∞ |
| 0 | 86 | 0 | ∞ |
Максимальный уровень яркости оказался далек от рекордного. Однако таких показателей оказывается более чем достаточно для комфортного использования даже на ярком солнце. А вот к контрастности и минимальной яркости претензий нет и быть не может – такова особенность AMOLED дисплеев.
Первый же результат оказался отличным – все цвета совпадают с «референсом», график ровный и стабильный. В целом, ситуация внушает оптимизм.
Синий и зеленый практически совпали с «референсом», не сильно отстал от них и красный. На моей памяти, это один из лучших результатов.
Цветовая температура практически совпала с референсным значением, отклонение на какие-то 250К можно не принимать во внимание.
А вот с цветовым диапазоном ситуация традиционная для AMOLED матрицы – сильный уклон в зеленые цвета. Хотя надо заметить, что какого-либо дискомфорта при использовании это не вызывает.
Все точки серого клина сгруппировались внутри границ дельты, паразитных оттенков ожидать не приходится.
В целом, претензий к дисплею не возникает. Наоборот, AMOLED матрица наиболее выигрышно смотрится в случае с интерфейсом Windows. С первого взгляда можно счесть, что иконки на темном фоне буквально парят в воздухе, да и энергия экономится. Порадовало качество калибровки дисплея, сразу видно, что производитель уделил этому вопросу немало внимания.
Несмотря на то, что мобильная версия Windows не отличается требовательностью к аппаратной составляющей, возможность подключаться к монитору и работать в режиме обычного ПК автоматически подразумевает более серьезные требования.
Герой обзора снабжен центральным процессором Qualcomm Snapdragon 808. Это не самое топовое решение, но достойное по производительности. Данный чип содержит шесть вычислительных ядер, четыре из которых энергоэффективные Cortex-A53, с максимальной тактовой частотой до 1.44 ГГц, а два производительные Cortex-A57 – до 1.8 ГГц. За графическую часть отвечает Adreno 430. Не поскупились и на оперативную память, здесь ее 3 Гбайта.
Для начала обратим внимание на результаты тестирования в различных синтетических тестах.
Сложно оценить производительность, редко сталкиваясь с тестированием смартфонов на базе Windows. Однако приложение AnTuTu Benchmark тестирует модели по схожей методике независимо от операционной системы, результаты можно сравнить с оппонентами на Android, и здесь Acer Liquid Jade Primo выступил достойно. Да и с точки зрения субъективных ощущений не возникает никаких затруднений.
Отчасти это связано с тем, что сама по себе операционная система менее требовательна к «железу», нежели привычная нам ОС Android. Как следствие, плавность и скорость работы не страдает даже при использовании не самых топовых комплектующих. Фактически серьезное увеличение производительности потребовалось именно из-за внедрения режима Continuum, в котором смартфон превращается в настольный компьютер, а там запросы уже совершенно иные.
Герой обзора работает под управлением операционной системы Microsoft Windows 10 Mobile. Отличий от предшествующей версии Windows Phone 8.1 немало, хотя общая концепция осталась прежней.
Разработчики провели большую работу по объединению всех гаджетов на Windows 10, от настольных компьютеров до смартфонов, в единую экосистему. Это облегчило процессы синхронизации, а также позволило смартфону превращаться в полноценный ПК.
Естественно, поддерживается функция беспроводного обновления. Причем она действительно работоспособна.
Рассмотрим подробнее интерфейс системы. Пусть он и кажется привычным, изменения поджидают чуть ли не на каждом шагу.
Так, например, хотя экран блокировки выглядит как обычно, теперь здесь при разблокировке вверх «смахивается» только текст, а сама картинка остается на своем месте.
Фоновый рисунок ныне заполняет не сами плитки, а пространство за ними.
Плитки можно группировать в общие папки и размещать их на рабочем столе.
А сами плитки могут быть разных размеров.
В диспетчере запущенных приложений так и не появилось функции завершения всех приложений разом.
Статусная строка получила несколько изменений. Теперь список быстрых настроек можно развернуть с четырех кнопок до шестнадцати.
Изменилось и меню приложений. Заглавные буквы списка не выделены в отдельные квадратики, а вверху появилась строка поиска. Здесь же отображаются ярлыки недавно установленных приложений, что удобно.
Никуда не делась быстрая навигация по списку.
Полностью перекроили меню настроек. Теперь здесь не общий и однообразный список, а набор разделов, каждый из которых дополнительно обозначен понятными пиктограммами.
В настройках присутствует режим шифрования данных. Удобная функция для тех, кто ценит конфиденциальность.
Из Windows Phone 8.1 перекочевали функции «В машине» и «Детская». Первая оптимизирует работу аппарата для использования за рулем. Теперь вас не будут беспокоить различные уведомления, можно отключить даже звонки и SMS. Вот только активировать режим без подключения к Bluetooth-устройству не получится.
Режим «Детская» позволит родителям без опасений дать смартфон в руки ребенку, ограничив список функций и приложений, доступных для запуска. Таким образом, можно быть уверенным, что ребенок не запустит, чего не следует.
В настройках можно выбрать различные стили оформления главного меню.
Разумеется, не обошлось и без стандартных базовых приложений.
Калькулятор обзавелся внушительной функциональностью. Так, здесь доступен не только инженерный калькулятор, но и большой список различных конвертеров.
Отдельное внимание привлек режим «Вычисление даты». Как часто нам приходится высчитывать, сколько точно дней между теми или иными датами? Теперь можно просто ввести эти даты в смартфон, и он точно скажет, сколько между ними месяцев, дней и недель.
Магазин приложений также обновил свой интерфейс, здесь все понятно и наглядно.
Привлекла внимание функция связи со службой техподдержки прямо со смартфона. Интересный способ решения возникающих проблем.
Режим Continuum является одним из самых глобальных нововведений в данной ОС. Он позволяет подключить смартфон к монитору, клавиатуре и мыши, используя гаджет как полноценный ПК.
В нашем случае для этого даже предлагается в подарок фирменная док-станция с целым набором различных портов и разъемов.
Многим окажется полезным предустановленный пакет офисных приложений. Причем это серьезные и практичные приложения. Может быть, составлять большие документы будет не так удобно, как на привычном компьютере, а вот внести на ходу необходимые правки в уже готовый документ – проще простого.
Клавиатура не получила серьезных изменений. А вот языковая раскладка теперь переключается свайпом по клавише пробела.
В целом, сложно каким-то образом характеризовать операционную систему, поскольку каждый выбирает, исходя из собственных предпочтений, вкусов и потребностей. Стоит отметить высокую плавность и стабильность Windows 10 Mobile. Хотя тем, кто ищет смартфон с развлекательным потенциалом, герой обзора вряд ли подойдет; его оценят по достоинству деловые люди. Как говорится, на вкус и цвет.
А если сравнить эту версию с предшествующей, отчетливо наблюдается прогресс и переосмысление некоторых неудачных решений. Теперь перед нами действительно серьезная и «взрослая» ОС.
Производитель предусмотрел в интерфейсе стандартное приложение для воспроизведения видео.
Это простое, но в то же время удобное и понятное приложение. Настроек фактически нет, да они и не сильно нужны.
А вот один момент отметить стоит. Дело в том, что приложение автоматически составляет библиотеку видеозаписей, но только из соответствующей папки в памяти. Сканирование всех папок не происходит. Так что если вы не хотите каждый раз запускать любимый сериал через «Проводник», придется сохранять его именно в папку «Video».
В плане аппаратной поддержки различных видеокодеков никаких проблем не случится. Большинство форматов успешно воспроизводятся стандартным приложением, в ином случае придется подыскать аналог в магазине приложений.
Не умеет осуществлять поиск по всей памяти аппарата и музыкальный проигрыватель – сохраняйте свою музыку именно в соответствующую папку. В остальном перед нами обыкновенный аудиоплеер со стандартной функциональностью и без каких-либо излишеств.
Меню настроек скудное, никаких программных «улучшайзеров» звука найдено не было.
С помощью звуковой карты ASUS Xonar U7 с соотношением сигнал/шум на запись 113 дБ мы провели тестирование качества звука в наушниках. Уровень сигнала при калибровке составил -3.7 дБ.
Тестирование показало неплохие результаты, подтверждаются они и субъективными ощущениями. Безусловно, идеальным звук не назовешь, но чтобы заметить какие-то недочеты, понадобится обзавестись высококачественными наушниками, а также забыть, что перед нами смартфон, причем не ориентированный именно на качество звука.
Впрочем, смартфоны на базе Windows всегда представляются скорее рабочим инструментом, нежели развлекательным мультимедийным центром. Тем не менее, аппарат не вызывает каких-либо проблем. Единственным спорным вопросом остается неспособность встроенных музыкального и видеоплееров сканировать всю память целиком.
Объем встроенной памяти составляет 32 Гбайта. Если рассматривать смартфон только как смартфон – пространства достаточно. А вот если учитывать возможность его использования в качестве обычного компьютера, могут возникнуть некоторые сомнения. В таком случае придется пользоваться картой памяти или облачными хранилищами, например, фирменным OneDrive.
В настройках можно заранее выбрать, куда будут сохраняться файлы различных типов.
Когда-то ОС Windows Phone была вовсе лишена диспетчера файлов. Ситуация поменялась, начиная с версии 8.1.
Встроенный проводник прост и понятен в использовании, обладает базовой функциональностью, но не более того.
Список поддерживаемых беспроводных интерфейсов стандартный. В него входят мобильные сети вплоть до LTE диапазона, а также Wi-Fi и Bluetooth. Навигация осуществляется как по спутникам GPS, так и ГЛОНАСС.
В соответствии с тенденциями рынка герой обзора поддерживает одновременную работу с двумя SIM-картами. Правда, антенный модуль один, так что и использоваться в активном режиме может только одна SIM-карта.
Для работы с двумя «симками» предусмотрено два приложения телефона и два приложения для СМС. В меню их можно отличить по цвету ярлыков, а также по названиям самих SIM-карт.
Само по себе приложение телефона простое и обладает лишь базовой функциональностью. Зато освоиться можно быстро.
В качестве одного из преимуществ Windows 10 Mobile стоит отметить встроенные средства навигации. В первую очередь саму скорость и качество позиционирования.
А в настройках можно загрузить подробные офлайн-карты практически любой точки на Земле. Причем эти карты весьма подробные и точные, те пользователи, кому частенько приходится ориентироваться на незнакомой местности, оценят их по достоинству.
Претензий к работе каких-либо средств связи не возникло. В условиях Москвы и ближайшего Подмосковья смартфон практически всегда сохранял максимальный уровень связи. Порадовала также и работа навигации. В итоге аппарат отлично подойдет тем, кому необходимо постоянно быть на связи.
Смартфоны, работающие под управлением ОС Windows Phone, всегда выделялись неплохими показателями автономности при прочих равных характеристиках. И причиной тому являлась хорошая оптимизация софта и возможность использования более скромных SoC. Но герой обзора наделен производительной платформой, да и операционную систему обновили. Сказались ли изменения на автономности?
Acer Liquid Jade Primo оснащается несъемным аккумулятором емкостью 2 870 мАч. На первый взгляд этого явно мало, однако если принять во внимание использование энергоэффективного AMOLED дисплея и сбалансированной ОС, то все представляется уже не таким страшным.
В установках системы можно настроить активацию режима энергосбережения при определенном уровне разряда аккумулятора, а также отслеживать расход заряда в целом и каждым приложением отдельно.
Впрочем, вот что показали замеры автономности в условиях нашей лаборатории.
| Режим работы | Результат |
| Веб-серфинг | ~11 часов |
| Воспроизведение музыки | Более суток |
| Воспроизведение видео | ~13 часов |
| Максимальная нагрузка | ~6 часов |
Как видно, чудес автономности модель Acer не показывает, но и проблем с поиском зарядки в течение дня не предоставит.
Комплектный адаптер питания выдает ток 2 А. Интересно, что производитель здесь применил опыт, наработанный еще с ноутбуками – у адаптера сменные вилки. А в комплекте предлагается вилка под европейскую розетку и дополнительно для Англии.
В итоге Acer Liquid Jade Primo способен без каких-либо затруднений пережить целый день, а при экономии – и два-три. Подобного показателя хватит для большинства пользователей, а значит, особых проблем не возникнет. Хотя с учетом типа дисплея стоит учитывать зависимость расхода энергии, интенсивности использования и гаммы цветов, преобладающих на экране. К примеру, черный фон интерфейса скажется на расходе заряда в лучшую сторону, а вот светлый – наоборот.
С оснащенностью камерами все стандартно – одна фронтальная спереди, одна основная сзади. Их разрешение 8.0 и 21.0 Мпикс соответственно. Производитель не привлекает внимания к каким-то конкретным особенностям установленных модулей, но ценовая категория героя обзора позволяет ожидать как минимум неплохое качество съемки.
Приложение камеры одновременно простое и функциональное, разобраться во всех функциях не составит труда. Раньше оно именовалось Lumia Камера и устанавливалось исключительно на смартфоны линейки Nokia Lumia. Однако теперь бренд Lumia принадлежит Microsoft, а само приложение стало стандартным.
Свайп от кнопки спуска затвора вверх открывает меню дополнительных настроек, которые позволяют регулировать различные параметры, вплоть до ручной фокусировки.
Проблем с освоением приложения не возникнет даже у ребенка. Автоматический режим работает исправно, и если вы не любитель играться с настройками, то останетесь довольны.
Пример снимка фронтальной камерой:
В данном случае можно заметить желтоватые вертикальные полосы. При съемке на фронтальную камеру такое периодически случалось, странная проблема для смартфона такого уровня. Будем надеяться на исправление в обновлениях.
Примеры снимков основной камеры (уличные):
Примеры снимков основной камеры (помещение):
При съемке со вспышкой кадры получаются очень засвеченными. Причем это происходит даже при большом расстоянии до объектов съемки, похоже, аппарат неверно рассчитывает длину выдержки.
Пример видеосъемки:
На первый взгляд снимки получаются качественными. Однако стоит отметить несколько проблем, помимо отмеченных выше. При съемке со вспышкой смартфон не единожды начинал самовольно перезагружаться, а приложение камеры периодически «вылетало».
В итоге, о камере сложилось двоякое впечатление. С одной стороны, в ней заложен неплохой потенциал с точки зрения аппаратной начинки. Но сама программная реализация оставляет желать лучшего, а работа камеры нуждается в доработках и исправлении ошибок. Будем надеяться, что с обновлениями эти проблемы исправят.
На данный момент выбор среди windows-смартфонов становится все меньше и меньше. А в свете недавних слухов такие модели скоро станут наперечет. Но все же попробуем подобрать герою обзора нескольких оппонентов со схожими характеристиками.
| Модель | Acer Liquid Jade Primo |
Microsoft Lumia 950 XL |
Samsung Galaxy C7 |
Motorola Moto G4 Plus |
| Процессор | Qualcomm Snapdragon 808, 2 x 1.8 ГГц + 4 x 1.44 ГГц |
Qualcomm Snapdragon 810, 4 x 2.0 ГГц + 4 x 1.5 ГГц |
Qualcomm Snapdragon 625, 8 x 2.0 ГГц |
Qualcomm Snapdragon 617, 4 x 1.5 ГГц + 4 x 1.2 ГГц |
| Видеопроцессор | Adreno 418 | Adreno 430 | Adreno 506 | Adreno 405 |
| Операционная система | Microsoft Windows 10 Mobile | Microsoft Windows 10 Mobile | Android 6.0 | Android 6.0 |
| Память, Гбайт | 3 RAM; 32 ROM | 3 RAM; 32 ROM | 4 RAM; 64 ROM | 3 RAM; 32 ROM |
| Экран | 5.5" AMOLED, 1920 x 1080 |
5.7" AMOLED, 2560 x 1440 |
5.7" SuperAMOLED, 1920 x 1080 |
5.5" IPS, 1920 x 1080 |
| Камеры, Мпикс | 21.0 + 8.0 | 20.0 + 5.0 | 16.0 + 8.0 | 16.0 + 5.5 |
| Сеть | GSM; WCDMA; LTE | GSM; WCDMA; LTE | GSM; WCDMA; LTE | GSM; WCDMA; LTE |
| Количество SIM-карт, шт. | 2 | 2 | 2 | 2 |
| Поддержка MicroSD | Да | Да | Да | Да |
| Передача данных | Wi-Fi; Bluetooth | Wi-Fi; Bluetooth; NFC | Wi-Fi; Bluetooth; NFC | Wi-Fi; Bluetooth |
| GPS/aGPS/EPO/ГЛОНАСС | Да/Да/Нет/Да | Да/Да/Нет/Да | Да/Да/Нет/Да | Да/Да/Нет/Да |
| Батарея, мАч | 2 870 | 3 340 | 3 300 | 3 000 |
| Размеры, мм | 156.6 х 76.8 х 8.5 | 151.9 x 78.4 x 8.1 | 156.6 x 77.2 x 6.8 | 153.0 х 76.6 х 9.8 |
| Масса, г | 150 | 165 | 169 | 155 |
| Цена, руб. | ~35 000 | ~36 000 | ~35 000 | ~24 000 |
Пожалуй, Microsoft Lumia 950 XL – единственный конкурент для Acer Liquid Jade Primo среди решений на аналогичной операционной системе. В первую очередь отметим более крупную диагональ дисплея и возросшее до 2560 х 1440 пикселей разрешение.
Внимания заслуживает и более производительная аппаратная платформа, и большая емкость аккумулятора, и наличие антенны NFC. В остальном аппараты повторяют друг друга и различаются минимально.
Если же посмотреть в сторону интересных моделей на ОС Android в той же ценовой категории, то на первый план выдвигается новинка компании Samsung – Galaxy C7. Она выполнена в добротном корпусе и предлагает неплохие технические характеристики.
Среди прочего отметим немного увеличившуюся диагональ экрана и иной процессор, емкий аккумулятор и антенну NFC, а также большие объемы основной и оперативной памяти. С учетом схожей цены этот вариант вполне пригоден для рассмотрения как альтернатива.
При желании немного сэкономить, можно присмотреться к Motorola Moto G4 Plus. В этом случае нам предлагают аппарат, основанный на современной, хоть и не топовой восьмиядерной платформе и получивший аналогичные объемы оперативной и основной памяти,…
… схожий по диагонали и разрешению дисплей, но уже с привычной IPS матрицей, и чуть более емкий аккумулятор. В принципе, интересный смартфон, особенно с учетом ценника.
С одной стороны, по итогам обзора Acer Liquid Jade Primo показал себя неплохо и способен стать хорошим вариантом в случае, если необходима мобильная версия Windows. Среди его преимуществ отметим качественный AMOLED-дисплей, высокую стабильность работы системы и добротное качество звука в наушниках. А одним из факторов, способных повлиять на выбор, является режим Continuum, благо док-станция предлагается в комплекте бесплатно. Не разочарует и производительность.
Однако без спорных моментов не обошлось. На мой взгляд, за такой ценник покупатель вправе желать металлический корпус, а не пластик, пусть и качественный. Есть субъективные замечания и к расположению аппаратных кнопок, и к отсутствию сканера отпечатков пальцев в смартфоне, ориентированному на деловых людей. Оставляет вопросы и работа камеры – по крайней мере, в случае тестового образца.
В итоге, если вспомнить, что сам производитель позиционирует свое решение как «компьютер в кармане», перед нами интересный гаджет с ОС Microsoft Windows 10 Mobile и док-станцией, который найдет покупателя, но вряд ли станет массовым.
Плюсы Acer Liquid Jade Primo:
Минусы смартфона:
Может не устроить:
Выражаем благодарность: