Малознакомый в наших краях бренд iNew находится под «крылом» более известной китайской компании – ThL.
Тем не менее, смартфоны этой марки уже не раз рассматривались в лаборатории. Можно вспомнить и стильный iNew V7, и оснащенный поворотной камерой iNew V8 Plus, и имиджевый iNew L1 с поддержкой LTE, и любопытный iNew V3 Plus. Ну а сейчас у нас в гостях iNew L4 – стиляга с аккумулятором объемом в 5 000 мАч.
Обзор iNew L4, состоявшийся благодаря нашему партнеру – интернет-магазину DragonMart, начнем традиционно с характеристик устройства.
| Модель | iNew L4 |
| Экран | 5.5", IPS, плотность точек 267 ppi |
| Разрешение | 1280 x 720 |
| Операционная система | Android 5.1 |
| SoC | MediaTek MT6735, 4 x 1.0 ГГц, Cortex-A53 |
| GPU | Mali-T720 |
| Оперативная память, Мбайт | 1024 |
| Флэш-память, Гбайт | 16 |
| Поддержка карт памяти | MicroSD, до 32 |
| Камеры, Мпикс | Основная 13.0 (вспышка, автофокус), фронтальная 5.0 |
| Аккумулятор, мАч | 5 000 |
| Габариты (ШxВxТ), мм | 78.0 х 148.0 х 9.5 |
| Масса, г | 178 |
| Слотов SIM, шт./тип | 2, SIM + microSIM |
| Цена, руб. | ~9 000*/~9 900** |
«На бумаге» аппарат выглядит не самым лучшим образом – из интересного можно отметить лишь внушительную емкость аккумулятора. Но это лишь на первый взгляд, а дьявол, как мы знаем, кроется в деталях.
Готовы узнать о iNew L4 подробнее? Тогда начнем!
Модель iNew поставляется в белой картонной коробке небольших размеров.
На лицевой стороне упаковки изображен логотип компании-производителя, на тыльной – список характеристик продукта.
В комплектацию помимо телефона входят:
Кроме того, в коробке находятся руководство пользователя, гарантийный талон и дополнительная защитная пленка для экрана.
Достаточно щедрая комплектация, хотя и без особых изысков. Ну что ж, с комплектом поставки разобрались, на очереди – сам смартфон.
Форм-фактор iNew L4 – моноблок с сенсорным экраном.
Масса смартфона – 178 г, габариты – 78.0 х 148.0 х 9.5 мм. Аппарат достаточно весомый даже среди своих «собратьев» с экраном такой же диагонали.
Смартфон получил строгую прямоугольную форму, углы слегка закруглены.
При взгляде на заднюю крышку сразу становится ясно, откуда дизайнеры iNew L4 черпали вдохновение (привет, Samsung Galaxy Note III!). Крышка изготовлена из пластика с фактурой кожи и декоративной строчкой по бокам.
Сделана крышка здорово – и по внешнему виду, и по тактильным ощущениям не хуже Samsung Galaxy Note III. Вообще, весь аппарат собран качественно – ничего не люфтит и не скрипит.
Дисплей защищает Corning Gorilla Glass 3.
Функцию олеофобного покрытия выполняет наклеенная на дисплей аппарата «из коробки» защитная пленка.
На лицевой стороне в верхней части находятся разговорный динамик, фронтальная камера, датчик освещенности и приближения и светодиодный индикатор.
Светодиод индикатора светится красным при зарядке и мигает красным с периодичностью раз в ~3 секунды при получении нового уведомления или при низком заряде батареи. Индикатор мал по размеру и расположен достаточно неудачно, его свечения с расстояния одного метра уже почти не видно. Возможности настройки индикатора штатными средствами не предусмотрено.
Под дисплеем расположен блок из трех сенсорных клавиш управления (слева направо): «Меню», «Домой», «Назад». Клавиши без подсветки, поэтому при плохом освещении их практически не видно.
На тыльной стороне аппарата в верхней части находится глазок основной тринадцатимегапиксельной камеры, рядом с ним – светодиодная вспышка.
В нижней части задней крышки расположились отверстия, за которыми скрывается внешний динамик.
На правой боковине iNew L4 находится единая клавиша регулировки громкости и кнопка питания/блокировки.
На левой боковине ничего нет.
Разъем 3.5 мм и MicroUSB-порт расположились на верхнем торце аппарата.
Микрофон находится на нижнем торце.
Чтобы снять заднюю крышку, необходимо поддеть ее с помощью специальной выемки.
Под крышкой находятся слоты SIM и microSIM, а также слот для карты памяти (MicroSD). Аккумулятор несъемный, возможности «горячей» замены сим-карт и карты памяти нет.
Модель iNew L4 доступна в двух классических цветовых вариациях: белой и черной.
Отличный внешний вид и качественная сборка – большой плюс в копилку iNew L4. Смартфон не выглядит и не чувствуется как что-то дешевое, скорее, даже наоборот. Немного портит картину лишь отсутствие подсветки у сенсорных клавиш.
С внешним видом закончили, на очереди – аппаратная составляющая. Начнем по традиции с экрана.
iNew L4 оснащен 5.5" сенсорной ЖК матрицей типа IPS. Разрешение экрана 1280 x 720 точек, плотность точек (ppi) составляет 267 на дюйм.
Применяется технология OGS, воздушная прослойка между стеклом и дисплеем отсутствует.
На смартфоне установлена программа MiraVision, позволяющая пользователю самостоятельно подстроить цветовые параметры согласно личным предпочтениям.
Настроить можно практически все – от яркости и контраста до уровня резкости изображения.
Качественно улучшить цветопередачу дисплея с помощью программы не получится, но вот покрутить параметры вывода изображения на свой вкус стоит – можно добиться весьма приятных глазу результатов.
Аппаратное тестирование экрана iNew L4 проводилось при помощи калибратора X-Rite ColorMunki Display. Результаты получились следующими:
Зеленый почти не смещен относительно референсной линии, красный уже заметно отклоняется, а с синим цветом явные проблемы.
На графике цветовых каналов RGB Levels мы наблюдаем все те же проблемы с синим цветом.
Цветовая температура дисплея смартфона намного выше референсного значения (6500K), а значит, изображение на экране выглядит намного холоднее, чем должно.
Цветовой охват немного меньше стандарта sRGB, присутствуют смещения в области зеленого.
Все точки серого клина не уложились в рамки отклонения DeltaE<10, очевидно, у экрана явные проблемы с точностью цветопередачи – у цветов присутствуют «паразитные» оттенки.
С яркостью и контрастом дела у героя обзора обстоят следующим образом:
| Уровень яркости, % | Яркость белого, cd/m2 | Яркость черного, cd/m2 | Контраст, x:1 |
| 0 | 25 | 0.036 | 694 |
| 25 | 182 | 0.242 | 752 |
| 50 | 351 | 0.466 | 753 |
| 75 | 515 | 0.685 | 751 |
| 100 | 648 | 0.861 | 752 |
Благодаря высокому максимальному уровню яркости пользоваться смартфоном даже под прямыми солнечными лучами вполне удобно, а низкий минимально возможный уровень яркости позволяет с комфортом использовать его в полной темноте.
Контраст достаточно стабилен на всех уровнях яркости, его значение составляет ~740 – отличный показатель для аппарата данной ценовой категории. Правда, черный цвет можно назвать глубоким только при минимальном значении яркости, зато белый цвет выглядит на дисплее iNew L4 отлично.
Авторегулировка яркости работает шустро и точно подбирает значения яркости.
Углы обзора в целом стандартны для IPS матриц, то есть практически максимальны.
Дисплей поддерживает до пяти одновременных нажатий включительно.
С экраном закончили, перейдем к аппаратной части.
iNew L4 оснащен SoC производства MediaTek – MT6735 (четыре ядра, 64-битная архитектура). В ее основе – процессор семейства Cortex-A53 (максимальная частота 1.0 ГГц), 28 нм техпроцесс. В качестве графического чипа используется Mali T720.
Объем оперативной памяти устройства – 1024 Мбайт. Для повседневной работы телефона этого вполне хватает, а вот при работе с ресурсоемкими приложениями придется трудновато.
После перезагрузки смартфона свободно примерно 550-600 Мбайт.
Проверим производительность iNew L4 с помощью различных синтетических тестов.
Результаты бенчмарков достаточно низкие, впрочем, соответствующие производительности аппаратной части.
С играми аппарат справился на твердую троечку: нормально играть в Dead Trigger 2 можно только на минимальных настройках графики, в Minion Rush периодически случались «фризы». В Asphalt 8 на минимальных настройках графики играть можно, но достаточно некомфортно.
Но в процессе повседневной деятельности пользоваться смартфоном гораздо приятнее: интерфейс работает плавно, рывки при прокрутке списков происходят редко.
Что касается интернет-навигации, то с ней аппарат справляется на уверенную «четверку»: скроллинг веб-страниц происходит без рывков, как в штатном браузере, так и в сторонних (Chrome, Opera, Firefox, Dolphin), затруднения у него возникают лишь с «тяжелыми» страницами.
При интенсивной нагрузке смартфон умеренно нагревается, тактильно нагрев чувствуется слабо, на стабильность работы не влияет.
Перейдем к программному обеспечению устройства.
iNew L4 управляется ОС Android версии 5.1.
Лаунчер сделан в стиле прошивок MIUI – меню как такового нет, только несколько рабочих столов, куда и добавляются иконки приложений.
На телефоне установлено и несколько интересных программ. К примеру, программа Smart Wake позволяет настроить реакцию телефона на жесты при выключенном экране. Например, два раза стукнули пальцем – экран включился, нарисовали букву «V» – включилась видеокамера, и так далее.
Присутствует и программа для управления автозагрузкой приложений.
На данный момент инструкций по получению root прав конкретно для iNew L4 не существует, но можно попробовать воспользоваться общими инструкциями для смартфонов на MT6735. Модифицированных прошивок, как и кастомных «рекавери», для iNew L4 пока нет.
В iNew L4 установлен стандартный музыкальный проигрыватель.
Стандартный эквалайзер с набором нескольких пресетов и возможностью небольшой настройки на месте.
Также есть программа для прослушивания FM-радио.
Диапазоны работы радио FM: 87.0 – 108 МГц. Функциональность программы стандартна: станции можно сохранить, можно переключить звук на внешний динамик или записать эфир с FM-диапазона.
FM-радио работает только с подключенной гарнитурой – она используется в качестве антенны.
Звук
Звук вызывного динамика обладает средним запасом громкости и качеством звучания немного ниже среднего. Виброзвонок по силе средний – вибрация лежащего в кармане куртки телефона чувствуется не всегда.
Разговорный динамик справляется со своей задачей хорошо, проблем с шумом или плохой слышимостью при звонках нет. Микрофон работает без каких-либо нареканий. Максимального уровня громкости разговорного динамика достаточно, чтобы четко слышать голос собеседника, находясь на шумной улице.
При тестировании в RMAA смартфон подключался к звуковой карте ASUS Xonar U7 с соотношением сигнал/шум на запись 113 дБ.
Максимальная громкость сигнала при тестировании аппарата в RMAA составила ~ -4 дБ.
Если говорить субъективно, то звук в наушниках на удивление приятен, особенно для смартфона такой ценовой категории, и по этому показателю iNew L4 может посоревноваться со многими решениями более высокими уровня.
О комплектной стереогарнитуре можно сказать лишь то, что она выглядит лучше, чем звучит. По качеству исполнения она, несомненно, качественнее, чем большинство того, что кладут в коробки со смартфонами прочие производители, но для прослушивания музыки подходит слабо.
Видео
Теперь выясним, как аппарат справится с видеофайлами различных форматов. Тестирование проводилось с помощью программы AnTuTu Video Tester.
iNew L4 справляется с воспроизведением видеофайлов большинства популярных форматов, но установка стороннего плеера будет явно не лишней.
С потоковым видео iNew L4 справляется без проблем.
В iNew L4 установлен флэш-накопитель емкостью в 16 Гбайт. Пользователю из них доступно 12 Гбайт.
Смартфон поддерживает установку карты памяти MicroSD емкостью до 32 Гбайт включительно.
Поддержка режима OTG (USB On-The-Go) присутствует, что логично, ведь в комплект поставки входит OTG кабель.
По умолчанию аппарат подключается к компьютеру как MTP устройство. Стандарт подключения – USB 2.0.
iNew L4 работает в сотовых сетях 2G (GSM 850/900/1800/1900 МГц), 3G (UMTS 850/900/2100 МГц), 4G (LTE 800/1800/2100/2600 МГц). LTE в российских сетях работает. Сигнал аппарат держит достаточно стабильно, случаи потери сигнала очень редки.
Работа с SIM картами в iNew L4 реализована, как обычно, в режиме Dual SIM Dual Standby: радиомодуль здесь один, обе сим-карты работают одновременно – в режиме ожидания, при звонке или передаче данных по одной из SIM карт вторая становится недоступной.
Смартфон поддерживает протоколы Bluetooth v4.0 и Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n. Можно использовать его как в качестве модема (по подключению USB или Bluetooth), так и в качестве точки доступа (Wi-Fi Hotspot).
Поддержки технологии NFC (Near Field Communication) нет, вместо нее – HotKnot, ее китайский аналог.
Проблем с GPS навигацией у iNew L4 практически нет. Спутники он видит далеко не все, но к тем, что видит, очень быстро подключается. Сигнал устойчивый.
В iNew L4 установлен несъемный литий-ионный аккумулятор емкостью 5 000 мАч.
Подобное значение внушает уважение, но, как мы знаем, китайские производители любят немного (а иногда и намного) приукрашивать характеристики своих аппаратов, выдавая желаемое за действительное. И часто это касается именно емкости аккумулятора. На бумаге заявлены одни числа, а по факту получаются совсем другие. Поэтому, следуя пословице «доверяй, но проверяй», приступим к тестированию.
Для начала – в AnTuTu Tester:
AnTuTu Tester очень высоко оценил автономность iNew L4.
Ну а теперь – «полевое тестирование» (все тесты проводились при 100% яркости, с включенными беспроводными интерфейсами и активированной синхронизацией).
В самом «тяжелом» режиме использования (ресурсоемкая игра) смартфон за час «потерял» 14% процентов заряда. При просмотре потокового видео с YouTube аппарат за то же время разрядился на 13%. Ну а час веб-серфинга «стоил» 7% заряда.
В этот раз производитель не преувеличил емкость аккумулятора – с автономностью у гаджета дела обстоят просто отлично. При интенсивном использовании аппарат вполне может прожить до трех дней без подзарядки, а при неинтенсивном – до пяти. Долой розетки!
iNew L4 оснащен двумя камерами: основной, с разрешением 13.0 Мпикс с автофокусировкой и светодиодной вспышкой, и фронтальной, с разрешением 5.0 Мпикс.
Интерфейс камеры – стандартный, как и режимы съемки: панорама, режим автоматического определения сцены, красивое лицо. Настройке подлежат уровень экспозиции (от -3 до +3) и цветовой эффект. ISO настройке не подлежит. Есть различные режимы настройки баланса белого. Можно включить стабилизацию при съемке видео.
Отдельные изображения в увеличенном варианте представляют собой изображения оригинального размера, поэтому могут быть довольно «тяжелыми» (в среднем до 2–4 Мбайта). Размер и разрешение обеих версий картинки, как всегда, прописаны в блоке ALT тега IMG; обычно браузеры показывают их во всплывающей подсказке.
Примеры снимков при достаточном освещении:
Со съемкой пейзажей при достаточном освещении камера справляется хорошо – цветопередача не искажена, детализация высокая.
Предметная съемка удается камере еще лучше.
И с макросъемкой камера справляется на ура.
Снимок, снятый в тех же условиях при максимальном (4х) приближении.
Ну и съемка текста дается камере без особых трудностей.
Снимок, снятый в тех же условиях при максимальном (4х) приближении. Тут хорошо видна работа штатного «шумодава» вкупе с автоматическим усилением резкости.
Съемка в сложных условиях освещенности:
Со съемкой при слабом искусственном освещении камера справляется на удивление хорошо, «вытягивая» картинку за счет большого ISO, при этом шумов намного меньше, чем ожидалось.
Вспышка в большинстве случаев справляется со своей задачей.
Со съемкой при отсутствии света камера справляется намного лучше, чем предполагалось.
Фронтальная камера:
А вот фронтальная камера сюрпризов не преподносит, хоть и не разочаровывает – ее вполне можно использовать и для видеозвонков, и для селфи.
Примеры видеозаписи:
У iNew L4 достаточно конкурентов, хотя среди них и нет схожих смартфонов, способных обеспечить такое же время автономной работы.
| Параметр | iNew L4 | Elephone S2 Plus | Ulefone Be Pro |
| Экран | 5.5", IPS, плотность точек 267 ppi | 5.5", IPS, плотность точек 267 ppi | 5.5", IPS, плотность точек 267 ppi |
| Разрешение | 1280 x 720 | 1280 x 720 | 1280 x 720 |
| Операционная система | Android 5.1 | Android 5.1 | Android 5.0 |
| SoC | MediaTek MT6735, 4 x 1.0 ГГц, Cortex-A53 |
MediaTek MT6735, 4 x 1.3 ГГц, Cortex-A53 |
MediaTek MT6732, 4 x 1.5 ГГц, Cortex-A53 |
| GPU | Mali-T720 | Mali-T720 | Mali-T760 |
| Оперативная память, Мбайт | 1024 | 2048 | 2048 |
| Флэш-память, Гбайт | 16 | 16 | 16 |
| Поддержка карт памяти | MicroSD, до 32 | MicroSD, до 32 | MicroSD, до 32 |
| Камеры, Мпикс | Основная 13.0 (вспышка, автофокус), фронтальная 5.0 |
Основная 13.0 (вспышка, автофокус), фронтальная 2.0 |
Основная 8.0 (вспышка, автофокус), фронтальная 5.0 |
| Аккумулятор, мАч | 5 000 | 2 600 | 2 600 |
| Габариты, мм | 78.0 х 148.0 х 9.5 | 77.0 x 153.0 x 6.9 | 77.8 x 156.5 x 10.2 |
| Масса, г | 178 | Неизвестно | 168 |
| Слотов SIM, шт./тип | 2, SIM + microSIM | 2, MicroSIM | 2, SIM + MicroSIM |
| Цена, руб. | ~9 000*/~9 900** | ~9 000*/~10 500** | ~9 000*/~10 000** |
Elephone S2 Plus очень похож на героя нашего обзора по начинке. Хотя оперативной памяти тут два гигабайта вместо одного у iNew L4, да и аккумулятор также почти в два раза меньшей емкости. Выбор остается за покупателем, который сам решает, что ему важнее – автономность или объем ОЗУ.
А вот Ulefone Be Pro может похвастаться не только большим объемом ОЗУ, но и более производительной аппаратной частью. Но, как и предыдущий оппонент, уступает главному герою во времени автономной работы.
iNew L4 – очень крепкий «середнячок», который в первую очередь будет интересен людям, использующим смартфон не для игр. В нем они найдут и большое время автономной работы, и качественную сборку, и интересный дизайн, и хорошую камеру – словом, все, что нужно.
А вот активным любителям поиграть его не порекомендуешь – для этого он слабоват. Впрочем, это, по сути, его единственное слабое место.
Плюсы iNew L4:
Минусы смартфона:
Выражаем благодарность: