Выбираем онлайн/офлайн карты для android-устройств: Maps.me, 7ways и OsmAnd, а также итоги рассмотрения 8 приложений

Ранее мы рассмотрели Яндекс.Карты, Карты Google и 2ГИС, а также Here Nokia и СВК. На этот раз объектами внимания станут Maps.me – универсальная офлайн-карта для всего мира, 7ways – довольно любопытное решение, и OsmAnd – приложение, которое существует и развивается за счет собственного сообщества.
21 июня 2015, воскресенье 15:00

Оглавление

Вступление

Мы продолжаем исследование сегмента офлайн/онлайн-карт для android-устройств. Ранее уже были рассмотрены Яндекс.Карты, Карты Google и 2ГИС, а также Here Nokia и Советские военные карты. Можно сказать, что золотую середину мы нашли, а значит пришло время пробежаться по краям.

Первым приложением пойдет Maps.me – универсальная офлайн-карта для всего мира, которая может утереть нос 2ГИС. Но может ли, ведь точности и информативности отечественного решения можно позавидовать. Способна ли Maps.me обеспечить нас тем же?

Следующий на очереди – 7ways или «Семь дорог». Это приложение разработчики сначала сделали для себя, ну а потом решили им поделиться с остальными. По крайней мере, так сказано в описании Google Play. А закончит обзор OsmAnd – условно-бесплатное решение, которое существует и развивается за счет собственного сообщества. Чем черт не шутит, может и стоит скинуться на мировые «народные офлайн-карты»?

В качестве тестового оборудования применялся планшет DEXP Ursus 8EV2 3G (Android 4.4.2, процессор MT8382, 4 х 1300 МГц, 1 Гбайт ОЗУ).

Maps.me

Знакомство

Перед вами главный конкурент 2ГИС, ведь это приложение не просто офлайн-карты нескольких десятков городов, а целого мира с весями и селами – всего 345 стран «от Рима до Москвы, от Лондона до Берлина, от Санкт-Петербурга до Дели, а также все зимние курорты и горно-лыжные склоны».

Программа отличается высокой детализацией и предоставляет больше деталей по сравнению с другими картами, включая отдаленные объекты, такие как: грунтовые дороги, деревни и маленькие поселки. А также: рестораны, туристические достопримечательности, заправки, банкоматы и многое другое. Картографические данные ежедневно обновляются сотнями тысяч пользователей на www.openstreetmap.org (общедоступная альтернатива Google и Yandex-картам). Самые быстрые мобильные офлайн карты. Загружаются мгновенно! С уникальным способом сжатия данных, карты экономят место на девайсе.

В общем, описание программы само говорит за себя. Нам же остается проверить так ли это на самом деле.

Оценка в Google Play (бесплатная/платная версии) 4.4
Совместимость приложения с другими версиями ОС Android 2.3 или более поздняя
Размер дистрибутива 47 Мбайт
Версия приложения 4.3.1
Покупки в приложении -

Основные функции:

  • Роутинг
  • Закладки на карте интересных мест. Создание и импорт/экспорт из других карт для удобного доступа в любое время. Поддерживаются KML/KMZ файлы.
  • Офлайн поиск.
  • Возможность отправить метку с любым местом на карте по электронной почте или SMS.
  • Режим автоповорота. Карта будет вращаться автоматически в зависимости от направления движения.

Разрешения:

Идентификационные данные

  • Поиск аккаунтов на устройстве

Местоположение

  • Примерное местоположение (на основе сети)
  • Точное местоположение (на основе сети и сигналов GPS)

Фото/мультимедиа/файлы

  • Изменение/удаление данных на USB-накопителе
  • Просмотр данных на USB-накопителе

Данные о Wi-Fi-подключении

  • Просмотр подключений Wi-Fi

Идентификатор устройства и данные о вызовах

  • Получение данных о статусе телефона

Другое

  • Получение данных из Интернета
  • Неограниченный доступ к Интернету
  • Подключение/отключение сети Wi-Fi
  • Просмотр сетевых подключений
  • Предотвращение переключения устройства в спящий режим

Удобство управления и навигации Отлично
Возможность самостоятельной настройки Средне
Интерфейс Хорошо
Максимальная нагрузка на систему (CPU/RAM) 0%/54.5 Мбайт
Функциональность Хорошо
Отрисовка карт Хорошо
Местоположение соответствует реалиям Хорошо
Охват территории Отлично
Работа с офлайн-картами Да /отлично

Настройка

Так как карту Сибири (189 Мбайт вместе с маршрутами) мы подгрузили заранее, нам открылось наше реальное местоположение. В остальном же перед нами минималистичный интерфейс, где львиную долю занимает карта, что и правильно. Помимо традиционных кнопок для масштабирования присутствуют всего три клавиши: настройки, избранное, поиск и определить местоположение/следовать.

В настройках также можно найти «загрузку карт» и «поделиться местоположением». С этим мы разберемся при тестировании, а пока покопаемся в параметрах. Здесь присутствует стандартный «супнабор» из помощи, сообщества Maps.me, оценки приложения и «о программе». Кстати, в сообщество заглянуть стоит, так как именно благодаря ему заполняются белые пятна на карте мира.

Что касается самих настроек, то тут можно отметить галкой сбор статистики, кнопки масштаба, а также использование Google Play Services для определения позиции. Не обошлось и без выбора единиц измерения – мили и километры.

В общем, настроек немного, но для офлайн-карт необходимый минимум достигнут. Теперь проверим этого «зверька» в действии.

Тестирование

Кушает «чадо» студии My.com BV бессовестно мало для офлайн-карт – всего 54,5 Мбайт при нулевой нагрузке на процессор. При этом данное решение спокойно идет на Android 2.3 и выше, дистрибутив вести разумные 47 Мбайт + вес карты, на которую пал ваш выбор.

С разрешениями тоже все в порядке, то есть, нет ничего лишнего для подобного рода программ, а также незаявленного в Google Play. Использование «поиска аккаунтов на устройстве» можно отнести к параметру «поделится местоположением». Раз уж мы заговорили об этой опции, то с нее и начнем.

Итак, правый нижний угол – «три точки». Поделиться местоположением можно с помощью всех доступных на девайсе средств, включая Bluetooth, SMS/MMS и электронную почту. В любом случае вашему товарищу отправляется ссылка, пройдя по которой он может посмотреть ваше местоположение на OSM-карте или веб-сервисе Maps.me. Ничего не скажешь – очень удобно.

Что касается самих офлайн-карт, то их великое множество. Присутствует Африка, Азия, Центральная Америка, Европа, Северная Америка, Австралия и Океания, а также Южная Америка. Отдельно стоит отметить «Острова», которые разделены по местоположению на Атлантический, Индийский, Тихий океаны, а также на Карибские острова. Конечно «Остров Сокровищ» вы не найдете, но большинство популярных местностей точно. Что касается той же Африки, то количество известных населенных пунктов просто поражает.

Однако вернемся в родные пенаты, точнее, в Сибирь. Крупные населенные пункты позиционируются довольно точно. При этом указываются значимые места, названия улиц и номера домов, а также автобусные остановки.

Отдельно стоит сказать о «тайных» местах. Например, в Новосибирске был указан нудистский пляж и ряд стихийных свалок, которые действительно есть, но в том же 2ГИС их не найдешь. В общем, интересные места найти можно.

Что касается сельской местности, то тут не всегда, но также присутствуют названия улиц и номера домов, а также малоизвестные места. Например, в Тыве отмечены «беседки» буддистов и даже некоторые тропки.

Поиск осуществляется как стандартным категориям (еда, гостиницы, транспорт), так и не очень – туалет, достопримечательности, почта и парковка. Кстати, можно найти действительно действующие Wi-Fi-точки. В общем, для путешественника все самое необходимое. Также в поиске можно поделиться местоположением, поставить метку (избранное) и проложить маршрут от точки «А» до точки «Б». Правда, произвольную точку назначить нельзя, то есть «шагать» начинаем от действительного местоположения по GPS.

Что касается меток, то их можно импортировать в другие карты посредством KML/KMZ-файла через Dropbox, электронной почту или веб-ссылку. Естественно, что для этого для начала нужно будет перейти к «поделиться местоположением».

Теперь заглянем с системный монитор и, о чудо, ничего не изменилось, что не может не радовать. Также не было замечено никаких багов, вылетов и подвисаний.

Выводы

Maps.me – идеальные офлайн-карты для путешественника. Конечно, такой точности, как в 2ГИС в них нет, но зато указаны такие потаенные уголки, которые можно найти только на «народной карте» Яндекса, да и то не все. К тому же радует быстрое позиционирование, точность определения нулевой точки и непритязательность к системным ресурсам. Однако не будем спешить одевать «гламурные очки» и определять лидера заранее, так как впереди есть и конкуренты. Кто знает, может быть, они заткнут за пояс Maps.me, ведь построены они все той же OSM.

7ways

Знакомство

Навигационная программа «Семь Дорог» (7ways) в равной степени может работать с GPS и GLONASS-приемником. При этом разработчики позиционируют следующим образом: «Мы сделали эту программу для себя, и готовы поделиться ей с вами!». Странное конечно заявление, а если бы не для себя, а для всех, то, как тогда сделали? Но это все сарказм. Нам же предлагают поддержку OSM-карт, что тот же офлайн только в другой руке, огромный выбор настроек, HUD-режим, сохранение маршрутов, а также огромный выбор дополнений для программы. В общем поехали.

Оценка в Google Play (бесплатная/платная версии) 4.2
Совместимость приложения с другими версиями ОС Android 2.2 или более поздняя
Размер дистрибутива 41 Мбайт
Версия приложения 1.11.798
Покупки в приложении от 34.74 до 1 433.69 рублей за единицу

Основные функции:

  • Офлайн карты.
  • Поиск по адресу и названиям.
  • Выбор оптимального маршрута.
  • Приятные ненавязчивые голосовые подсказки.
  • Удобный эргономичный интерфейс программы.
  • Огромный выбор понятных настроек.
  • Улучшенные алгоритмы отрисовки карт и объектов.
  • Быстрый поиск.
  • Возможность создавать свои карты.
  • HUD-режим
  • Сохранение маршрутов
  • Поддержка указателей движения по полосам
  • Огромный выбор дополнений для программы (карты, скины, языки, голоса, переводы и другое)

Разрешения:

Покупки через приложение

Местоположение

  • Точное местоположение (на основе сети и сигналов GPS)

Фото/мультимедиа/файлы

  • Изменение/удаление данных на USB-накопителе
  • Просмотр данных на USB-накопителе

Данные о Wi-Fi-подключении

  • Просмотр подключений Wi-Fi

Идентификатор устройства и данные о вызовах

  • Получение данных о статусе телефона

Другое

  • Подключение/отключение сети Wi-Fi
  • Настройка часового пояса
  • Неограниченный доступ к Интернету
  • Просмотр сетевых подключений

Удобство управления и навигации Средне
Возможность самостоятельной настройки Отлично
Интерфейс Средне
Максимальная нагрузка на систему (CPU/RAM) 0%/59.9 Мбайт
Функциональность Отлично
Отрисовка карт Хорошо
Местоположение соответствует реалиям Хорошо
Охват территории Отлично
Работа с офлайн-картами Да /отлично

Настройка

Первое, что стоит отметить – запускалось приложение долго по сравнению с конкурентами (около 3-4 секунд). Далее нам открылось окно, которое предупреждало о безопасности движение (все-таки есть функция автомобильного навигатора). После – предложили сразу подгрузить карты, что мы и сделаем. Однако с лету это не получилось, так как нас опять предупредили и заставили согласиться с тем, что разработчики не несут никакой ответственности за неточность данных, а если что, то тут пользователи дезинформировали. Надо же какие осторожные.

Теперь мы наконец-то добрались до главного меню. Стоит отметить, что интерфейс приложения очень резок для глаз, а плитки посередине прямо так и «кричат» о принадлежности к оформлению metro-приложений Windows. Итак, перед нами поиск, дополнения, опции, журналы и «о программе». В свою очередь в дополнениях еще пять плиток: загрузки, мои загрузки, подписки, опции и «о разделе». Пока нас интересуют только настройки.

Основные настройки делятся на четыре категории: навигация, карта, интерфейс и спутники. Итак…

Навигация

Здесь можно включить/отключить оптимальный (быстрый) путь, избегать грунтовых дорог и разворотов (тупиков), а также записывать трек и показывать весь маршрут. Ниже идут настройки для автомобилиста, то есть устанавливается ограничение максимальной скорости (по умолчанию 20 км/ч, но можно выставить хоть до 300 км/ч). Также можно активировать оповещения при превышении или изменении ограничения скорости, полосы движения, а также расстояния до второго маневра.

Карта

В этом пункте настроек включаются/отключаются вращение карты при движении, отображение трека, сглаживание линий, плавность движения, масштабирование к дороге при передвижении, а также камеры видеонаблюдения. Здесь же можно активировать автомасштабирование и автомасштаб маршрута. Можно установить уровень детализации карты по шкале от -5 до 5, но по сути это настройка POI, то есть отображения дополнительной информации, например, достопримечательностей. Также POI можно скрыть, или настроить для него фильтры (АЗС, магазин, банкомат, сервис, кафе и другое). В общем, это приложение больше для автолюбителя, чем для пешего путешественника.

Интерфейс

Здесь включаем постоянную подсветку экрана, возможность вносить изменения на карте, поиск с первых букв в слове и отображение карты при запуске. Что интересно, карта также настраивается на детальное отображение: просто (Юлия), детально (Настя), родной город (Настя). Имена в скобках видимо авторы офлайн-карт, хотя кто знает.

Ниже выбирается скин (по умолчанию их два: обычный и нитро), ночной/дневной режим (есть и автоматическая смена времени суток), а также устанавливается количество точек на дюйм (от 96 до 228 PPI и автовыбор). Прямо-таки всесторонняя настройка детализации, хотя последний параметр относится к размеру самого экрана, а не к карте. Помимо этого можно изменить ориентацию экрана, выбрать язык интерфейса и установить раскладку клавиатуры по умолчанию.

Спутники

Да, настраиваются и спутники. Можно использовать только спутники, а можно и подключить к определению местоположения Сеть. Кстати, уровень сигнала и количество «небесных тел» отображаются наглядной шкалой a-la эквалайзер. При этом поиск может осуществляться в фоне, когда устройство на зарядке или без нее. Ниже, если необходимо, активируем автокорректировку времени (часы присутствуют как в главном меню, так и на карте) и запись данных в лог-файл. Согласитесь, очень даже неплохо для мобильного приложения с открытым исходным кодом. Кстати, свои карты можно размещать как на платной, так и бесплатной основе предварительно согласовав это с разработчиком.

Дополнения

Именно здесь подгружаются сами карты, а также скины, языки, звуки и «камеры-полицейские». Самих карт огромное количество. Помимо европейских и американских схем есть, например, Абхазия, Китай, Палестина, Бангладеш, Афганистан и т.д. В общем можно побывать везде, куда дотянулась «рука» народного разработчика. Нас же интересует Россия, а точнее Сибирь. Весит дистрибутив немало – 538 Мбайт. Кстати, не все карты бесплатные, например, за подписку на западный берег Иордана надо отдать около 1245,13 рублей за год.

Ход загрузки и подписки можно отследить в меню – пункт «Мои загрузки» и «Подписки», соответственно. В общем, все серьезно.

Что касается настроек, то они представлены только выбором места хранения дополнений и карт, а также разрешением на использование мобильного трафика.

Как несложно догадаться, перед нами действительно серьезная программа для путешествий по всему миру. Нам же остается проверить ее в действии.

Тестирование

Кушает «народная карта» умеренно – всего 59,9 Мбайт при нулевой нагрузке на процессор. При этом подходит приложение практически для всех версий Android, дистрибутив весит 41 Мбайт, но, а вот оправданность столь большого размера самих векторных карт мы проверим при тестировании.

Что касается разрешений, то тут нет ничего предосудительного – все предельно открыто и не требует ничего лишнего кроме необходимого.

Итак, для начала пробежимся по функционалу самой карты. В правом верхнем углу мы можем посмотреть текущее время и нашу нулевую точку, нажав на которую открывается контекстное меню. Здесь можно поставить метку, указав ее название и описание, а также добавив адрес и контактные данные. Широта и долгота уже вбить по умолчанию. Получается, что в 7ways для нас вообще нет границ. Например, можно найти интересное место и зафиксировать этот факт в программе – все. Теперь мы обязательно вернемся сюда когда только этого захотим.

Помимо меток можно включить/отключить звук, 3D-отображение и HUD-режим. Напомним, что HUD режим — это режим зеркального отображения информации (скорости, пройденного пути и т.п.). В этом режиме девайс ложится на приборную панель возле лобового стекла и можно наблюдать отражения экрана в стекле. Скажем сразу, что такое отражение не мешает управлению авто, главное правильно расположить смартфон.

Здесь же выбираем необходимую карту и активируем фильтр POI. Также для автомобилистов, а и для всех тех, кто движется быстрее 5 км/ч, предусмотрена приборная панель, где отображаются все необходимые параметры движения.

Что касается записи трека, то тут тоже все серьезно. Указаны все значимые повороты и расстояние до них, общее расстояние до конечной точки, ограничения скорости и т.д. В общем, по сути, перед нами обычный автомобильный навигатор с голосовым помощником. Однако и для пеших путешественников у разработчиков нашлось время. Можно установить секундомер, «срезать по дворам», пройти по прямой, а также зафиксировать старт и финиш, а потом посмотреть статистику. Что ж совсем неплохо.

Теперь о самой карте. Сия векторная схема существует в двухмерном и трехмерном представлении. Предусмотрен расширенный поиск, который осуществляется по точному адресу и по координатам. Также можно найти ближайшие АЗС, кафе, магазины, банкоматы, СТО и «другое». Кстати, есть история поисковых запросов.

В плане точности программа аналогична Maps.me, то есть в крупных населенных пунктах есть названия улиц и номера домов, все значимые места, а также достопримечательности. Для знакомых мне мест точность стопроцентная, но весь мир не объять, да и разработчики предупреждали, что вся «правда» ложится на плечи создателей карт и маршрутов.

Кстати, в некоторых картах можно найти грунтовые дороги, неофициальные стоянки и интересные места, но все зависит от информированности самого автора карты. В принципе, автором можете стать и вы, чтобы исправить любые недостатки и погрешности программы.

В конце обзора традиционно проверим, изменилась ли обстановка в мониторе системы. К счастью, потребление ресурсов осталось на прежнем уровне без изменений. Что касается багов, то притормаживания программы иногда замечались. Также при передвижении по карте экран как бы погасал, а стоило только отпустить палец, все возвращалось на круги своя. Такой эффект очень напоминает медленную загрузку онлайн-карты. Ей то это иногда простительно, а вот офлайн-решению – нет.

Выводы

7ways – это тот же Maps.me только с возможностью создавать и продавать собственные карты, множеством народных карт, автомобильным навигатором, детектором спутников, но с менее качественное векторной графикой. Да, есть 3D-режим, но он в основном полезен для автомобилистов. Путешественников же порадует возможность ставить подробные метки на картах; спортсменов, да и вообще любителей активного отдыха – гибко настраивая запись треков. В общем, перед нами продуманное решение для всех, кто передвигается по городам и весям, а вот для городских жителей «Семь дорог» малоприменимы. Но есть и недостатки. В частности небольшие баги и притормаживания, а также платные карты и подписки на них. В этом плане эта программа проигрывает Maps.me.

OsmAnd

Знакомство

«OsmAnd (Open Street Maps Android) OsmAnd - это навигационное приложение для путешествий с открытым исходным кодом для пользователей электронных карт, которое позволяет сориентироваться на незнакомой местности, найти интересующие объекты на карте и добраться до них, а также получить различную туристическую информацию об этих объекта; используя данные из Open Street Maps (OSM) без доступа в Интернет». Более, чем исчерпывающее описание. От себя добавим, что удовольствие это не бесплатное, а сам проект офлайн-карт живет за счет «добровольных» взносов пользователей. Что ж посмотрим, стоит ли скидываться на это «дело» или нет.

Оценка в Google Play (бесплатная/платная версии) 4.2
Совместимость приложения с другими версиями ОС Android Зависит от устройства*
Размер дистрибутива Зависит от устройства*
Версия приложения Зависит от устройства*
Покупки в приложении от 59.99 до 249 рублей за единицу
*В нашем случае установилась версия 2.0.4 весом 49,99 Мбайт.

Основные функции:

  • Работа с векторными и растровыми картами без доступа в Интернет (для этого нужно предварительно сохранить карты на карту памяти устройства).
  • Загрузка векторных и растровых карт из самого приложения.
  • Доступность компактных векторных карт для всех стран мира.
  • Загрузка произвольной области для растровых карт.
  • Отображение дополнительной информации на карте, такой как GPX или навигационные маршруты, объекты (POI), избранные местоположения, линии высот, остановки общественного транспорта; наложение дополнительных карт с настраиваемой прозрачностью.
  • Поиск адресов и объектов (POI) без доступа в Интернет.
  • Прокладка маршрутов на любые расстояния с использованием Интернет сервисов.
  • Прокладка маршрутов на средние расстояния без доступа в Интернет.
  • Режимы автомобиля, велосипеда и пешехода с возможностями: - автоматического переключения на дневной/ночной режим отрисовки карты.
  • Изменения масштабы карты в зависимости от скорости.
  • Вращения карты по компасу или направлению движения.
  • Использования голосовых команд (воспроизводимых записанными или генерированными голосами) при движении по маршруту.
  • Предупреждения о превышении допустимой скорости движения.

Ограничения бесплатной версии:

  • Ограниченное число загрузок карт (10).
  • Нет возможности просматривать описание достопримечательностей из Wikipedia без использования Интернет.

Особенности платной версии:

  • Выбор директории для загрузки карт (тайлов) и других данных.
  • Использование прозрачных слоев карты для просмотра рельефа и трафика.
  • Экспериментальная функция офлайн прокладки маршрута.
  • Переключение режима карт днем-ночью.
  • Исправление ошибок.

Разрешения:

Покупки через приложение

Местоположение

  • Примерное местоположение (на основе сети)
  • Точное местоположение (на основе сети и сигналов GPS)
  • Доступ к дополнительным командам управления источниками геоданных

Фото/мультимедиа/файлы

  • Просмотр данных на USB-накопителе
  • Изменение/удаление данных на USB-накопителе

Камера

  • Фото- и видеосъемка

Микрофон

  • Запись аудио

Другое

  • Изменение/удаление данных из внутреннего хранилища мультимедиа
  • Просмотр сетевых подключений
  • Неограниченный доступ к Интернету
  • Отключение функции блокировки экрана
  • Управление функцией вибросигнала
  • Предотвращение переключения устройства в спящий режим

Удобство управления и навигации Отлично
Возможность самостоятельной настройки Супер
Интерфейс Отлично
Максимальная нагрузка на систему (CPU/RAM) 0%/129.7 Мбайт
Функциональность Супер
Отрисовка карт Отлично
Местоположение соответствует реалиям Отлично
Охват территории Отлично
Работа с офлайн-картами Да/отлично

Настройка

Первое, что нам предлагают в OsmAnd, это указать место хранения карт, а также подгрузить интересующий регион. Кстати, в бесплатной версии программы можно установить не более 10 карт. Геостатьи из Википедии вы в ней также не найдете. Ну и ладно. Нам и этого достаточно.

Карта Сибири по весу аналогична Maps.me – 185,6 Мбайт, что и неудивительно, ведь приложение использует данные из Open Street Maps (OSM) без доступа в Интернет. Однако в отличие от своего конкурента в этом решении предусмотрен и онлайн-режим. Да, что греха таить, много здесь чего предусмотрено.

Итак, карты загрузили, а значит пришло время пробежаться по настройкам программы. Помимо установленных нами карт доступна мировая обзорная карта, онлайн-карта, а также голосовые подсказки на всех популярных языках включая русский. Также предусмотрена вкладка обновления, где можно посмотреть все доступные апдейты. Кстати все данные можно не только активировать, но и архивировать, чтобы не удалять неиспользуемые карты, а оставить их про запас в меньшем размере. Надо отметить, что эта функция бы не помешала и на вышеописанных приложениях.

Сами настройки доступны не из главного меню, которого тут, по сути, нет, а из карты. При этом значок находится рядом с кнопкой компас/следовать/определить местоположение/вращать карту в левом верхнем углу экрана и выглядит, как иконка переключения слоев.

В самом верху настроек находятся четыре значка, переключающие представление карт по нескольким категориям: общее представление, автомобильное, для велосипедистов и автомобилистов. По сути это и есть слои, то есть можно включить/отключить «тропки» и велосипедные дорожки и оставить только трассы и дорого, или наоборот.

Ниже слоев находятся четыре галки активации: POI, метки точек, избранное и трек GPX (маршрут), который можно загрузить в приложение извне либо записать свой собственный. Что касается POI, то доступны все популярные категории: достопримечательности, еда, парковка и т.д., а также данные Википедии. В общем, не только найдете необходимое, но и узнаете о нем поподробней.

Далее можно настроить стиль (скины) карты. Этого также не было конкурентов, а сами скины не только изменяют подложку схемы, но и отображаемые на ней объекты. Например, Nautical делает фон соответственно растительности местности, убирает населенные пункты, отображает геометрию гор и их высоты. Кстати, высота над уровнем моря отображается на все видах карт в верхнем правом углу. Для скалолазов этот параметр жизненно необходим.

Существует и дневной/ночной режим, восход/закат, а также… в зависимости от датчика освещенности. Что ж браво, автор всегда обеими руками за, если ПО использует все имеющиеся в устройстве датчики. Далее выбираем масштаб, размер текста, язык карты, а также выставляем необходимые значения для транспорта, подробностей, маршрутов, а также того, что нужно скрыть. Например, можно включить только отображение трамваев, качества дорог, веломаршрутов, а также скрыть строения или полигоны. Прямо-таки чудо-программа. Кстати, есть пеший горный туризм по шкале SAC (Швейцарский Альпийский Клуб).

Но и на этом настройки не заканчиваются. Можно выбрать минимальный уровень масштаба для отображения горизонталей, а также указать стиль отображения дорого, например, назначить высококонтрастный стиль или стиль атласа дорого Германии.

Предусмотрены и настройки экрана. В основном они касаются отображаемых меток. Так можно включить отображение скорости движения, текущего времени или информации GPS. Здесь же активируются направление к точке движения, прозрачность, положение в центре экрана и названия улиц.

В общем, настройки более, чем подробные и все по делу. Стоит отметить, что большинство из них включили в себя и дополнили новыми функциями параметры вышеописанного 7ways. Теперь осталось проверить все это в действии.

Тестирование

А вот кушает этот многофункциональный OsmAnd, как Maps.me и 7ways вместе взятые – 129,7 Мбайт при нулевой нагрузке на процессор. При этом функционал программы сам подстраивается под установленную версию Android, а ее средний вес для четвертого «андрюши» составляет 50 Мбайт.

Что касается разрешений, то они стандартны для подобного рода программ, однако есть и своя особенность, в частности, доступ к аудио и видео. Что это? Заметки путешественника? Сейчас мы с этим и разберемся.

Итак, для начала пробежимся по иконкам на карте. С левым верхним углом мы уже разобрались, в правом – текущее время, высота над уровнем моря, трек GPX, видео/аудио-заметки и количество пойманных спутников.

Для того чтобы настроить этот «бар» необходимо обратиться к левому нижнему углу экрана (иконка «четыре точки»), а потом включить необходимые метки в основных настройках. Нажав на «четыре точки», мы открываем дополнительное меню, где можно подключить дополнительные плагины, просмотреть запись трека, а также осуществить поиск.

Поиск здесь разносторонний, то есть можно искать по POI, координатам, конкретному адресу, в избранном и истории.

Что касается плагинов, то их великое множество. Здесь активируются онлайн-карты, запись поездки, мониторинг карт, линии высот (59,99 рублей), морские карты и лыжные карты (подгружаются из Google Play отдельно), аудио-видео-заметки, а также парковочные места. Есть инструмент расчета дистанции и планирования маршрута, редактирование OSM и отладка приложения для разработчиков. В специальных возможностях можно активировать регулировку скорости речи в TTS, настройку направленности экрана, управление при помощи трекбола и т.д. Если честно, то мы уже не знаем чего-то такого, что еще можно добавить в это приложение. Возможности просто поражают.

Отдельно стоит отметить аудио-видео-заметки, так как для них в плагинах предусмотрены отдельные настройки. Итак, можно задать действие по умолчанию для виджета (фото, видео, выбор), использовать системную камеру для фото и видео, установить размер фото (от 320х240 до 1600х1200 пикселей), настроить фокусировку до бесконечности, активировать звук затвора, а также выбрать формат видео (mp4 или 3gp). Все более, чем серьезно.

Раз уж мы заговорили о видео-аудио-записях в пути, то проверим их в действии. Запись звука происходит в фон, видео снимается привычным способом через системное приложение. При этом запись ограничена только объемом памяти, а по ее окончании на карте появляются соответствующие метки. В общем, незаменимый инструмент для путешественника, который может снять «непутевые заметки» с привязкой к карте и координатам.

Теперь о точности и прорисовке векторных карт. Список городов и сел, если не полный, то близкий к этому. Для больших городов учтено все: номера домов, улицы, транспорт, периферия, достопримечательности. К каждому месту можно привязать свою метку, проложить маршрут, добавить описание и аудио-видео-запись. Трек настраивается как для автомобиля, так и для велосипедиста/пешехода. Можно включить фильтры: предпочитать автомагистрали, избегать платных дорог, избегать паромов и грунтовых дорог. Голосовые подсказки адекватны и ничем не отличаются от того же Навитела.

Есть тайловые и растровые онлайн-карты со специальными подгружаемыми слоями, например, карты погоды, климатические карты, геологические карты, слои затемнения высот и т.д. При этом используется не только сервис OsmAnd, но и CycleMap. Если этого недостаточно, то можно подгрузить и другие, например, тот же Yandex. Выбор просто огромен, а чтобы проверить их, все понадобится не обзор, а книга.

Также предусмотрен сервис OsMo – мониторинг по ID трекера, то есть можно отслеживать (отправлять координаты) в реальном времени все присоединенные к сервису устройства, а те могут видеть вас. Если надо, то можно остаться анонимным, или же наоборот видеть всех участников сообщества.

Помимо прочего в программу можно интегрировать дополнительные сервисы по мониторингу GPS и многое другое. Где придел возможностей этой программы?

Потребление ресурсов не изменилось – 129,7 Мбайт ОЗУ при нулевой нагрузке на процессор. В процесс работы очень долго грузились альтернативные онлайн-карты, а также порой выбрасывало из сервиса OsMo, но, если учесть возможности программы, а также нестабильный беспроводной Интернет автора, то это капля недостатков в море достоинств. Также мы так и не нашли отображение карт на основе спутниковых снимков, как впрочем и работы с Google Maps. Может быть, плохо смотрели, может быть, его действительно нет. Кто нашел, пожалуйста, ткните носом автора в комментариях.

Выводы

OsmAnd – это одно из лучших сочетаний онлайн и офлайн-карт, автомобильного навигатора и пешего трекера, справочника туриста и «друга» альпиниста. Здесь каждый найдет для себя что-то свое, да, и ценник за полную версию не кусается – всего 249 рублей за Википедию и неограниченное количество карт. В общем, не будем лить воду – все уже сказано выше.

Промежуточные выводы

Лидер тестирования онлайн/офлайн-карт безусловен – это OsmAnd. Преимущества и универсальность этой программы налицо, поэтому отметим только недостатки. Недостаток всего один – приложения слишком много и для человека, который редко покидает свой город, иногда путешествуя только на ближайшую базу отдыха или пляж, оно будет лишней головоломкой, с которой интересно поиграться. Та же песня с 7ways, однако, эта карта больше создана для автомобилиста. Кстати, в этом плане OsmAnd очень неплох, а точнее лучше своего условно-бесплатного конкурента.

Сводное сравнение MAPS.ME, 7ways и OsmAnd

Функциональность MAPS.ME 7ways OsmAnd
Удобство управления и навигации Отлично Средне Отлично
Возможность самостоятельной настройки Средне Отлично Супер
Интерфейс Хорошо Средне Отлично
Максимальная нагрузка на систему (CPU/RAM) 0%/ 54.5 Мбайт 0%/ 59.9 Мбайт 0%/ 129.7 Мбайт
Функциональность Хорошо Отлично Супер
Отрисовка карт Хорошо Хорошо Отлично
Местоположение соответствует реалиям Хорошо Хорошо Отлично
Охват территории Отлично Отлично Отлично
Работа с офлайн-картами Да /отлично Да /отлично Да /отлично

Maps.me – приложения на каждый день для человека, который поехал на другой конец страны поездом, автобусом или просто поплыл на плоту. Размах охвата карты поражает воображения, а в инструментарии программы есть только все самое необходимое, то есть запустил и сразу разобрался, что к чему без всяких там высот, количества спутников, затемнения склонов и т.д.

В следующей заключительной статье мы вернемся к другому концу от золотой середины – онлайн-картам. Мы рассмотрим «продвинутое» решение от Nokia, а также попутешествуем по лесам с планшетом под мышку. Также в обзор войдет сводное сравнение все представленных онлайн/офлайн-карт.

Итоги рассмотрения восьми приложений

Итак, пришло время подвести итоги. Мы рассмотрели три онлайн-карты и пять офлайн. У каждого приложения есть свои достоинства и недостатки, но со своей прямой задачей все карты справляются на отлично. Так зачем же тогда подводить итоги? Есть нюансы.

Например, предустановленные Google Карты весьма прожорливы, но при этом не предлагают ничего такого, что оправдало бы потребляемые ресурсы. Видимо, разработчики понадеялись на классический шаг a-la «и так сойдет». Яндекс. Карты, напротив, ближе к пользователю и даже предлагают ему поработать за разработчиков и картографистов в ПК-версии. Вкратце пробежимся по всем картам, чтобы сделать один объективный вывод

Онлайн-карты

Яндекс. Карты

К Яндекс.Картам не придерешься по поводу потребления ресурсов, недоработанного интерфейса или удобства навигации. С этим здесь все в порядке.

Но вот за неточность предоставленных данных спросить с разработчиков нужно, поскольку они решили скорее положиться на опыт и знания пользователей (при создании народной карты), нежели самим реализовать это. Да, определенный плюс в таком подходе есть, ведь даже у 2GIS нет тех данных о незнакомых местностях, что есть у Яндекс, однако «разведка» этих территорий полностью возложена на плечи пользователей.

Вывод один – поисковый гигант решил не заморачиваться с картографией, сделав «Карту» открытой полностью, а там дальше, как говорится, сами.

Однако полноценное редактирование доступно только в PC-версии. Что касается мобильной версии, то вы можете без труда сориентироваться в городе. Особенно стоит отметить отображение городских пробок, которое, если не актуальное, то близко к этому.

Номера домов присутствуют, как и другая периферия, вроде кафе и прочего, но это только «самые известные места» и не более. Что касается мест отдаленных, то тут все более-менее нормально. Хотя номеров домов и нет, но названия улиц и значимые строения обозначены. В общем достаточно легкое и понятное приложения для навигации на каждый день

Карты Google

Безусловно, карты Google проигрывают Яндексу, как в интерфейсе, так и в информативности (даже если смотреть на глобальную карту). Однако это Google, а значит придется ставить рут-права, чтобы удалить данное приложение.

Хотя и особо придраться к нему сложно, ведь это стандартное предустановленное решение, которое можно использовать изредка. Ну а если надо на постоянной основе, то, пожалуйста, перед вами море разливанное альтернатив.

В остальном перед нами незамысловатый мировой сервис, который умеет отображать пробки, велодорожки и общественный транспорт, прокладывать маршруты, а также сохранять офлайн-карты. Последние, кстати, после недавнего обновления так и не заработали..

Советские военные карты

«Советские военные карты» конечно, сложно назвать военными, но туристическими точно можно. При этом нам понравилась интерактивность приложения, которая позволяет сохранить место на флеш-диске мобильного устройства. Действительно, зачем пользоваться тем, чем не пользуешься, тем более для небольшой вылазки будет достаточно просто сохранить кэш.

Порадовало и всевозможное использование датчиков и интерфейсов планшета. Например, в горах высота над уровнем моря имеет большое значение. К построению маршрута претензий быть не может, так как есть даже запись трека движения. В общем, для своей категории приложение очень полезное и, если у вас есть лишнее место на мобильном устройстве, то держать эту программу на всякий случай всегда можно. Что касается потребления ресурсов, то, извините, за все надо платить».

Here Nokia

Не будем плодить мыло мыльное, а просто процитируем самих же себя. «Карты Here Nokia можно назвать отличным решением для зарубежных поездок и путешествий, которые позволяют не заблудиться и в России. Если же использовать их только на родине, лучше обратить внимание на Яндекс.Карты и 2ГИС.

Потребление ресурсов немногим отличается от аналогов, поэтому здесь претензий нет. .

А вот к задумчивости при работе надо будет привыкать, хотя опция Glympse может компенсировать этот недостаток. В остальном отличное приложение с полным набором офлайн-карт».

Офлайн-карты

2ГИС

Что тут скажешь… Браво! Если смотреть на 2ГИС как на офлайн-карты, то придумать что-то лучше вряд ли получится. Однако есть один серьезный недостаток – огромное потребление оперативной памяти и, как следствие, повышенный расход батареи. Очевидно, пешим ходом с таким решением особенно не попутешествуешь.

К тому же это чисто городская программа, которая ограничена базой данных и чертой населенного пункта. Как глобальное решение, которое ни в чем не ограничивает пользователя, рассматривать 2ГИС не стоит.

При этом можно отметить высокую точность предоставляемой информации. Обновление баз данных происходит ежемесячно, однако это не пустое «улучшение программных модулей», а тщательный мониторинг существующих данных на актуальность. В общем, придраться не к чему, а недостатки мы уже озвучили.

MAPS.ME

Maps.me – идеальные офлайн-карты для путешественника. Конечно, такой точности, как в 2ГИС, в них нет, но зато указаны такие потаенные уголки, которые можно найти только на «народной карте» Яндекса, да и то не все. К тому же радует быстрое позиционирование, точность определения нулевой точки и непритязательность к системным ресурсам.

Однако не будем спешить одевать «гламурные очки» и определять лидера заранее, так как впереди есть и конкуренты. Кто знает, может быть, они заткнут за пояс Maps.me, ведь построены они все на той же OSM.

7ways (Семь дорог)

7ways – это тот же Maps.me только с возможностью создавать и продавать собственные карты, множеством народных карт, автомобильным навигатором, детектором спутников, но с менее качественное векторной графикой. Да, есть 3D-режим, но он в основном полезен для автомобилистов. Путешественников же порадует возможность ставить подробные метки на картах; спортсменов, да и вообще любителей активного отдыха – гибко настраивая запись треков.

В общем, перед нами продуманное решение для всех, кто передвигается по городам и весям, а вот для городских жителей «Семь дорог» малоприменимы. Но есть и недостатки. В частности небольшие баги и притормаживания, а также платные карты и подписки на них. В этом плане эта программа проигрывает Maps.me.

OsmAnd

OsmAnd – это одно из лучших сочетаний онлайн и офлайн-карт, автомобильного навигатора и пешего трекера, справочника туриста и «друга» альпиниста.

Здесь каждый найдет для себя что-то свое, да, и ценник за полную версию не кусается – всего 249 рублей за Википедию и неограниченное количество карт. В общем, не будем лить воду – все уже сказано выше.

Заключение

Итак, какое же из этих восьми приложений самое оптимальное? Если брать в глобальном масштабе, безусловно, Here Nokia и OsmAnd, поскольку они сочетают преимущества всех. Здесь и офлайн-карты всего мира (включая актуальные русские карты малоизвестных мест), и достаточно точное определение позиции, которая актуальна.

Вдобавок у Here Nokia есть свой сервис определения местонахождения удаленного пользователя, присутствует информация о знаменитых местах и организациях. Ну а OsmAnd это вообще целый геолокационный комбайн, который подойдет как для путешественника, так и для автомобилиста и обывателя «каменных джунглей».

Антипод этих решений – Яндекс. Карты – предоставляют все то же самое, но они больше заточены для России, чем для зарубежья. Зато у последнего есть один большой плюс: относительно низкое потребление ресурсов, а также карты малознакомых мест, основанные на «народном творчестве».

Сводное сравнение Яндекс. Карт, карт Google, 2ГИС, Here Nokia, СВК, MAPS.ME, 7ways и OsmAnd

Функциональность Яндекс.
Карты
Google Карты 2ГИС Here Nokia СВК Maps.me 7ways OsmAnd
Удобство управления и навигации Отлично Хорошо Отлично Хорошо Отлично Отлично Средне Отлично
Возможность самостоятельной настройки Отлично Средне Средне Хорошо Отлично Средне Отлично Супер
Интерфейс Отлично Хорошо Хорошо Отлично Хорошо Хорошо Средне Отлично
Максимальная нагрузка на систему (CPU/RAM) 0%/ 25-70 Мбайт 0%/ 56-136 Мбайт 0%/ 112-136 Мбайт 0%/ 71-131 Мбайт 0.7/ 110-135 Мбайт 0%/ 54.5 Мбайт 0%/ 59.9 Мбайт 0%/ 129.7 Мбайт
Функциональность Хорошо Хорошо Хорошо Отлично Отлично Хорошо Отлично Супер
Отрисовка карт Средне Средне Отлично Средне Хорошо Хорошо Хорошо Отлично
Местоположение соответствует реалиям Средне Средне Отлично Хорошо Отлично Хорошо Хорошо Отлично
Охват территории Отлично Отлично Ограничен Отлично Отлично Отлично Отлично Отлично
Работа с офлайн-картами Отлично Плохо - Хорошо Хорошо Отлично Отлично Отлично

2ГИС и СВК стоят особняком, так как в первом случае перед нами отличная городская офлайн-карта, во втором – полупрофессиональное решение для туриста и путешественника, однако обе программы полноценными картами назвать нельзя, поэтому они разделят третье место.

Приложение Maps.me с легкостью утерло бы нос 2ГИС, если бы не информативность последнего в части отдельных населенных пунктов. В случае с 7ways тут опять выручают OSM-карты, то есть подробные схемы интересных мест по всему миру. Портит все лишь одно – за некоторые карты (и их обновления) надо будет заплатить, что справедливо, ведь труд всегда должен быть вознагражден, если он того стоит. А стоит ли? Решать вам.

Что касается Карт Google, то тут однозначно что-либо сказать нельзя, как нельзя и назвать приложение провальным. Это решение, скорее всего, подойдет для того, чтобы изредка, если очень надо, посмотреть, где вы находитесь и куда вам идти. В принципе именно с этой целью Google Карты и встроены в операционную систему Android. Хотя если есть root, то…

Владимир Осадчий

Лента материалов раздела