Буду честным – к бренду Thermalright я испытываю особое, теплое отношение. На мой взгляд, их продукция, несмотря на все недочеты, является лучшей на рынке систем воздушного охлаждения. Разумеется, сейчас компания практически стоит на месте, она пропустила две последние выставки CES 13/14 и не радует пользователей частыми новинками. Хотя недавно лед тронулся.
Но суть не в этом, ведь Thermalright подарила миру множество хороших кулеров, которые и по сей день трудятся на ниве охлаждения процессоров и видеокарт. А ее разработчики задали высокую планку системам воздушного охлаждения, остающейся актуальной и ныне.
И стоит отдать компании должное – она до сих пор не шагнула в сторону замкнутых «водянок», оставаясь верной воздушному охлаждению. Таких производителей сейчас немного, чтобы их пересчитать, пожалуй, хватит пальцев одной руки. Да и выходцы из Thermalright создают интересные продукты под знаменами других брендов, продолжая развивать индустрию в это нелегкое для компьютерной отрасли время.
Конечно, мало кто будет спорить с тем, что сегодня воздушные СО уперлись в тупик в своем развитии, и практически нет смысла создавать что-то новое, если можно слегка модифицировать модель кулера, изменив внешний вид и добавив фишку-другую. Правильно это или нет – вопрос спорный, и сейчас обсуждать его не будем.
В данной статье речь пойдет о Thermalright HR-02 Macho Zero, представленном в прошлом году.
История радиатора Thermalright HR-02 началась довольно давно, первый раз он появился в нашей лаборатории в далеком 2010 году. Спустя год кулер вышел вновь, в немного облегченной ревизии HR-02 Macho Rev.A, и уже оснащенный вентилятором. С того момента и началась долгая история разных версий HR-02 Macho.
К его вариациям мы еще вернемся, сейчас стоит вспомнить, откуда, в принципе, все началось. Thermalright HR-02 пришел на замену «башне» HR-01, о которой теперь помнят разве что энтузиасты, у нас же этот «монстр» блистал в 2008 году. С тех пор эта эпопея длится уже семь лет, и последние четыре года HR-02 Macho оставался практически неизменным.
Менялись вентиляторы, их количество, покрытие радиатора, его цвет. И данную ситуацию можно было бы назвать прискорбной, если бы HR-02 не эволюционировал два года назад в кулер HR-22, который является одной из лучших пассивных систем охлаждения CPU. В те же сроки вышла и более компактная версия – Macho 120, не так давно получившая черно-белую ревизию Macho 120 Rev.A. И буквально недавно, поддавшись минималистичной тенденции, появился крошка Macho 90. А завершает список последний на сегодняшний день вариант HR-02 – безвентиляторный, оснащенный «хоботом» HR-02 Macho Zero.
Приведем групповой снимок всех вариаций Thermalright HR-02.
Для наглядности представим их технические характеристики вместе.
| Параметры/ Модель | Thermalright HR-02 Macho Zero |
Thermalright HR-02 |
Thermalright HR-22 |
Thermalright HR-02 Macho Rev.A |
Thermalright HR-02 Macho Rev.A (BW) |
| Габариты радиатора (ДхШхВ), мм | 140 х 102 х 162 | 110 х 140 х 160 | 150 х 120 х 159 | 140 х 102 х 162 | 140 х 102 х 162 |
| Масса радиатора, г | 710 | 860 | 1120 | 710 | 710 |
| Площадь рассеивания | ~9 000 | ~9 000 | ~12 000 | ~9 000 | ~9 000 |
| Типоразмер вентиляторов, мм | 140/120 | 140/120 | 140/120 | 140/120 | 140/120 |
| Тип конструкции | Башня | Башня | Башня | Башня | Башня |
| Количество секций, шт. | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| Ребра | Никелированный алюминий |
Никелированный алюминий |
Никелированный алюминий |
Алюминий | Алюминий |
| Количество ребер | 31 | 31 | 35 | 31 | 31 |
| Расстояние между ребрами, мм | 2.90 | 2.90 | 2.90 | 2.90 | 2.90 |
| Толщина ребра, мм | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.5 |
| Тепловые трубки | Никелированная медь |
Никелированная медь |
Никелированная медь |
Медь | Медь |
| Диаметр тепловых трубок, мм | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 |
| Количество тепловых трубок, шт. | 6 | 6 | 8 | 6 | 6 |
| Основание | Никелированная медь |
Никелированная медь |
Никелированная медь |
Никелированная медь |
Никелированная медь |
| Параметры/ Модель | Thermalright HR-02 Macho Rev.B |
Thermalright HR-02 Macho Black |
Thermalright Macho 120 |
Thermalright Macho 120 Rev.A |
Thermalright Macho 90 |
| Габариты радиатора (ДхШхВ), мм | 140 х 102 х 162 | 140 х 102 х 162 | 120 х 102 х 150 | 120 х 102 х 150 | 102 х 102 х 135 |
| Масса радиатора, г | 720 | 710 | 600 | 600 | 450 |
| Площадь рассеивания | ~9 000 | ~9 000 | - | - | - |
| Типоразмер вентиляторов, мм | 140/120 | 140/120 | 120 | 120 | 90 |
| Тип конструкции | Башня | Башня | Башня | Башня | Башня |
| Количество секций, шт. | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| Ребра | Алюминий | Никелированный алюминий |
Алюминий | Алюминий | Алюминий |
| Количество ребер | 31 | 31 | 30 | 30 | - |
| Расстояние между ребрами, мм | 2.90 | 2.90 | - | - | - |
| Толщина ребра, мм | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.5 |
| Тепловые трубки | Медь | Никелированная медь |
Медь | Никелированная медь |
Никелированная медь |
| Диаметр тепловых трубок, мм | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 |
| Количество тепловых трубок, шт. | 6 | 6 | 5 | 5 | 4 |
| Основание | Никелированная медь |
Никелированная медь |
Никелированная медь |
Никелированная медь |
Никелированная медь |
Благодаря таблице хорошо видно отсутствие масштабных перемен. И тут может быть всего две причины для подобных действий со стороны компании: либо это простая «косилка денег» аналогично иным производителям, либо HR-02 Macho настолько хорош, что менять в нем ничего не нужно.
По сути герой обзора это все тот же HR-02 Macho, только теперь в комплекте нет вентилятора – вместо него идет специальный «хобот» или, вернее сказать, вытяжка (модель Fan Duct). На деле работоспособность новой фишки мы уже проверили совместно с HR-22. Что ж, не будем затягивать и начнем рассмотрение Thermalright Macho Zero.
Система охлаждения Thermalright Macho Zero поставляется на прилавки магазинов в отдельной черной коробке, внутри которой скрывается сам радиатор и набор креплений. Дополнительно производитель предлагает приобрести один из двух типов вытяжки на выбор: под вентилятор форм-фактора 120 или 140 мм.
Перед нами упаковка небольших размеров, на черном глянце которой присутствует множество информации о продукте и его характеристиках.
Штатная вытяжка приобретается отдельно, она идет в коробке черного цвета с аналогичным исполнением, только вдвое меньшего размера.
Сам Macho Zero помещен в черный квадрат из поролона, который обеспечивает надежную защиту от повреждений, и дополнительно упакован в полиэтиленовый пакет. Помимо радиатора, в коробке скрывается черная коробочка с креплениями.
«Хобот» 120 мм ждет своего часа без каких-либо пакетов и защиты от внешних воздействий (за исключением картонной упаковки).
В комплект поставки Thermalright HR-02 Macho Zero входит:
Как можно видеть, почти все аксессуары выполнены в черном цвете.
Перед нами все тот же Macho HR-02, только теперь он полностью черный благодаря никелированному покрытию.
С 2011 года практически ничего не поменялось, габариты остались теми же, что было ясно еще из вступительной таблицы. Единственное, что изменилось – размер основания, оно стало больше.
Повторюсь еще раз: размеры радиатора прежние – 140 х 102 х 162 мм. После никелировки он приобрел более интересный вид, что по достоинству должны оценить эстеты. И скорее всего из-за отсутствия вентилятора новая модель будет дешевле своего двухвентиляторного брата HR-02 Macho Black.
Самая верхняя пластина получила матово-черное покрытие, такая же была у HR-02 Macho Rev.B. Всего же на шесть тепловых трубок нанизана 31 алюминиевая пластина с черным никелированным покрытием. В ребрах присутствует прорезь, которая обеспечивает возможность закрутить винт крепления при установке радиатора.
Расстояние между пластинами осталось неизменным – 2.9 мм, толщина ребра составляет те же 0.5 мм. В каждой пластине сделаны специальные прорези, которые способствуют улучшению конвекции.
Благодаря этим прорезям и большому расстоянию между ребрами для эффективной отдачи тепла достаточно небольшого воздушного потока внутри корпуса.
С внутренней стороны радиатора есть небольшое углубление.
А по бокам присутствуют углубления в ребрах. Сами углы ребер кулера срезаны, порезаться о них не выйдет.
Внешняя сторона радиатора также получила углубление, но уже более широкое.
Если бы это был продукт Scythe или Zalman, то все эти углубления подразумевали бы особый технологический подтекст. С моей точки зрения компанию Thermalright стоит похвалить за отсутствие подобного маркетингового пиара.
Фирменная голографическая наклейка находится на последнем ребре с наружной стороны.
Основание Macho Zero скрывается под пленкой, перед установкой ее надо снять.
Отражение подошвы радиатора четкое и хорошее, правда, из-за темного никелированного покрытия всех деталей Дарта Вейдера не разглядеть. По отражению заметно, что присутствует неровность, это мы проверим чуть позже тестом с линейкой и закрепим итог тестом отпечатка.
Наружная сторона основания также получила зеркальную поверхность, судя по которой верхняя пластина может быть ровнее нижней, поскольку особых искажений не видно.
Тепловые трубки зажаты между двух медных пластин, внутри они спаяны, о чем свидетельствуют следы припоя. Толщина каждой пластины 5 мм.
Общая толщина подошвы – 10 мм, ширина – 40 мм, длина – 53 мм. Если сравнивать с предыдущей версией Macho, то основание заметно больше, оно удлинилось.
Тест с линейкой показывает, что горб у новой модификации Macho остался на своем месте, только теперь он не такой большой, как в предыдущих моделях. Тем не менее, его наличие омрачает общую картину.
Тест отпечатка подтверждает присутствие горба. Лично мне не раз приходилось убеждаться в том, что кривое основание приводит к высоким результатам температур. Но не так страшен горб, как впадина в основании.
Для сравнения приведу отпечатки кулеров, взятых в качестве оппонентов. Первым продемонстрирую снимок Thermalright SilverArrow IB-E.
А вторым – Ice Hammer IH-Thor.
Отпечатки обоих противников идеальны. По этому параметру Thermalright Macho Zero заметно отстает.
Конечно, было бы целесообразнее устроить очную ставку между Thermalright Macho Zero и Zalman FX 70 или FX100, но они оба, к сожалению, не справляются должным образом с охлаждением i7-4960X. Кулеры Zalman FX 70 и FX100 более подходят для платформы LGA 115X, поэтому противники у нас будут более серьезные.
Ими станут два тяжеловеса–«двухсекционника»: Thermalright SilverArrow IB-E и Ice Hammer IH-Thor. Оба кулера известны хорошей эффективностью охлаждения, а значит, односекционному Macho Zero будет очень непросто.
Габариты основания Macho Zero идентичны таковому у SilverArrow IB-E, но у последнего фора в пару тепловых трубок. А по сравнению с Ice Hammer IH-Thor подошва героя обзора явно больше, при этом оба радиатора несут на борту одинаковое количество теплотрубок.
Сведем технические характеристики участников в единую таблицу.
| Параметры/ Модель | Thermalright HR-02 Macho Zero |
Thermalright SilverArrow IB-E |
Ice Hammer IH-Thor |
| Габариты радиатора (ДхШхВ), мм | 140 х 102 х 162 | 154 x 103 x 163 | 123 х 147 x 160 |
| Масса радиатора, г | 710 | 750 | 800 |
| Площадь рассеивания | ~9 000 | ~10 500 | ~11 500 |
| Типоразмер вентиляторов, мм | 140/120 | 140/120 | 140/120 |
| Тип конструкции | Башня | Башня | Башня |
| Количество секций, шт. | 1 | 2 | 2 |
| Ребра | Никелированный алюминий |
Никелированный алюминий |
Никелированный алюминий |
| Количество ребер | 31 | 63 (126) | 58 (116) |
| Расстояние между ребрами, мм | 2.90 | 1.8 | 1.7 |
| Толщина ребра, мм | 0.5 | 0.4 | ~0.3 |
| Тепловые трубки | Никелированная медь |
Никелированная медь |
Никелированная медь |
| Диаметр тепловых трубок, мм | 6 | 8 | 6 |
| Количество тепловых трубок, шт. | 6 | 6 | 6 |
| Основание | C1100 Чистая медь с никелевым покрытием |
C1100 Чистая медь с никелевым покрытием |
Медь с никелевым покрытием |
Весь процесс установки Thermalright HR-02 Macho Zero продемонстрирован ниже в анимированном виде (GIF). Забегая вперед, скажу, что все наглядно и понятно. А тем, у кого возникли какие-либо сложности в процессе, рекомендую обратиться к инструкции, идущей в комплекте, либо скачать ее с официального сайта. На GIF изображении отображен процесс установки на платформу LGA 2011.
Скобы, идущие в комплекте, позволяют установить вентилятор форм-фактора 120 или 140 мм с круглой рамкой. Они вдеваются в специальные отверстия в ребрах радиатора, расположенные с обеих сторон. Напомню, что в комплекте присутствует только одна пара скоб.
Кулер Thermalright Macho Zero не перекрывает верхний PCI-E слот, что является плюсом и обеспечивает совместимость с большинством компактных систем.
Даже с установленным вентилятором скобы не помешают видеокарте.
Расстояние от нее до радиатора равно ~11 мм.
Да, вариант Macho Zero это все тот же знакомый нам Macho HR-02, но если честно в полностью черном облике он смотрится более компактным и благородным.
На платформе LGA 2011 радиатор будет несовместим с высокими радиаторами модулей оперативной памяти.
Теперь перейдем к процессу установки системы охлаждения Thermalright с вытяжкой.
Одним концом она надевается на заднюю сторону радиатора, а другим – на корпусный вентилятор.
Для начала следует надеть «хобот» на вертушку внутри корпуса.
Далее требуется аккуратно установить радиатор и надеть на него вытяжку.
Установка и использование Fan Duct ведет за собой ряд мелких последствий. Уйдет прямой отток воздуха от материнской платы.
Вытяжка перекрывает верхний слот PCI-E.
Но в целом все выглядит довольно перспективно, а после тестов мы узнаем, насколько хорошо справится Macho Zero в пассивном режиме с использованием вытяжки внутри корпуса.
В данном обзоре тестирование будет проходить на двух стендах: на открытом стенде Lian Li PC-T60B и в корпусе SilverStone Fortress FT03B.
В первом случае соперниками станут три системы охлаждения, тестирование будет осуществляться совместно с одним вентилятором для каждого радиатора. В качестве тестового вентилятора используется модель 140 мм – Noctua NF-P14r redux-1500 PWM.
Тестирование в корпусе будет проходить без установки вентилятора на радиатор, поскольку основная цель – изучение производительности Thermalright HR-02 Macho Zero с применением вытяжки (Fan Duct). За продув корпуса будет отвечать пара 80 мм be quiet! BL028 Silent Wings 2 PWM, работающих на вдув, и один 120 мм be quiet! BL030 Silent Wings 2 PWM, работающий на выдув.
Конфигурация:
В составе тестового стенда используется блок питания Corsair AX760 мощностью 760 Ватт с сертификатом качества 80Plus Platinum. Он отличается высоким уровнем КПД и очень высоким уровнем надежности. За охлаждение БП отвечает терморегулируемый вентилятор, который находится в состоянии покоя до того момента, пока нагрузка не превысит 450 Ватт. В процессе тестирования вентилятор Corsair AX760 оставался абсолютно бесшумным, никак не влияя на показатели уровня звукового давления.
Методика тестирования и ПО
Нагрев процессора происходил при помощи программы LinX 0.6.5 с объемом задачи 16 330 Мбайт в течение 10 минут для каждого режима. Для корректности данных между каждым режимом тестирования делалась пятиминутная пауза, во время которой система охлаждения достигала первоначальной температуры (состояние покоя).
За мониторинг системы отвечали:
Для наглядности используемые программы объединены в таблицу.
| Нагрев CPU | LinX 0.6.5 |
| Мониторинг температуры CPU | RealTemp GT 3.70 |
| Дополнительный мониторинг CPU и системы, контроль напряжения и частоты CPU | CPUID HWMonitor 1.25, CPU-Z v1.71.0 |
Исследование возможностей систем охлаждения проходило при средней температуре в помещении 28 градусов Цельсия, ее минимальное значение составляло 27, а максимальное – 28. При превышении этих отметок тестирование не проводилось, поскольку при 30°C расхождение результатов составляло от 3 до 5 градусов. 90% времени температура держалась на отметке 28°C без каких-либо колебаний. Влажность воздуха в помещении на момент проведения тестов – ~55%.
Измерение уровня шума проводилось цифровым шумомером Benetech GM1358 (диапазон измерения 30-130 дБ) с расстояния 20 см. Уровень шума в помещении – 35-36 дБ. Тестирование проводилось ночью, когда присутствие посторонних звуков минимально. Производительность рассматриваемых систем охлаждения будет подгоняться под определенные шумовые нормы, в которых будет проходить тестирование.
Для управления оборотами вентиляторов использовался контроллер Lamptron FC5 V3, регулировка уровня тока на канал от 0-12 В, ограничение мощности на канал 30 Вт. Для управления вентиляторами с функцией PWM и мониторинга энергопотребления был взят реобас Zalman ZM-MFC3.
Уровень потребляемого электричества
Для разминки приведу замеры энергопотребления системы от розетки до блока питания, которые снимались при помощи контроллера Zalman ZM-MFC3. Максимальные значения были получены при нагрузке процессора программой LinX 0.6.5.
Уровень энергопотребления системы, ВтДля начала ознакомимся с результатами замеров шумовых характеристик, полученных на открытом стенде и в корпусе.
Уровень шума, дБДвухсекционные радиаторы в теории могут спокойно охлаждать процессор в пассивном режиме, что будет проверено далее, а пока мы уравняем шансы всех систем охлаждения одним вентилятором.
Результаты тестирования Intel Core i7-4960X (4.0 ГГц, 1.17 В, Hyper Threading – on) на открытом стенде
Температура процессора в простое колебалась от 30 до 35 градусов. Можно отметить низкие температуры i7-4960X (в отличие от ЦП в исполнении LGA 115Х, у которых под крышкой «терможвачка»).
Температура, °CПосле данного теста фиксируется поразительный результат: новичок Thermalright Macho Zero выигрывает у обоих противников при минимальных оборотах вентилятора, и это при не совсем идеальном основании. Такая ситуация объясняется тем, что у двухсекционного радиатора при установке лишь одной вертушки свободная секция остается без должного отвода тепла. В результате на низких оборотах герой обзора вырывается вперед. Зато с повышением оборотов «двухсекционники» оказываются эффективнее.
Результаты тестирования Intel Core i7-4960X (@4.3 ГГц, 1.24 В, Hyper Threading – on) на открытом стенде
В таком режиме температура CPU в простое колеблется в диапазоне 33-40 градусов, что немногим выше, чем в режиме по умолчанию.
Температура, °CАбсолютно идентичную ситуацию мы наблюдаем и здесь. Односекционный радиатор в тихом режиме проявляет себя лучше оппонентов.
Когда дело дошло до корпуса, ни один из «двухсекционников» не смог пройти тестирование без вентилятора даже с корпусными вертушками, работающими в режиме High, поэтому Thermalright Macho Zero вместе с вытяжкой пройдет испытание в одиночку.
Режимы работы вентиляторов в корпусе SilverStone Fortress FT03B:
Результаты тестирования Intel Core i7-4960X (4.0 ГГц, 1.17 В, Hyper Threading – on) в корпусе
Температура процессора в простое – 34-41 градус.
Температура, °CРезультаты тестирования Intel Core i7-4960X (@4.3 ГГц, 1.24 В, Hyper Threading – on) в корпусе
Температура разогнанного процессора в простое – 36-44 градуса.
Температура, °CКулер Thermalright HR-02 Macho Zero вкупе с вытяжкой показывает очень хорошие результаты как в номинальном режиме работы i7-4960X, так и в разгоне. Он обеспечивает неплохой температурный режим процессора.
С учетом того, что новинка Thermalright является обычной никелированной версией HR-02 Macho, результаты не вызывают удивления. Как и прежде, радиатор очень хорош.
С примененной вытяжкой Thermalright Macho Zero обеспечил достойные показатели при установке в корпусе и без проблем справился с горячим нравом Intel Core i7-4960X. Не менее достойно он вел себя и на открытом стенде, сумев посостязаться с двухсекционными «монстрами». Конечно, если установить на оппонентов два вентилятора (как и положено), они выйдут вперед, но в данном тесте я посчитал целесообразным обойтись одним. С другой стороны, рассмотренный кулер тоже можно использовать с двумя вертушками, хотя это уже другая история. Ну а в своем классе обновленный HR-02 Macho представляет очень хорошее решение. Осталось дождаться его в продаже.
Лично меня разочаровало только горбатое основание (возможно, рассмотрению подобных «фишек» разных радиаторов стоит даже посвятить отдельную статью). Жаль, конечно, что не было для сравнения Thermalright HR-22, с ним бы картина была более полной. А пока мы получаем тот же самый HR-02 Macho, но чуть красивее (и, надеюсь, дешевле) и под другим именем.
Стоит отметить, что поскольку вытяжку Fan Duct компания Thermalright будет продавать отдельно, то любой HR-02 Macho сможет работать подобным образом.
Плюсы Thermalright HR-02 Macho Zero:
Минусы кулера: