BiG LightBoost. Обзор и тестирование монитора BenQ XL2720T

Быстрый монитор для игр это не только обязательная поддержка частоты вертикальной развертки в 120-144 Гц, но и наличие NVIDIA 3D LightBoost, которую можно активировать с помощью «хака» без необходимости смотреть стерео картинку. Лаборатория продолжает тестирование самых современных решений для геймеров и на этот раз вас ждет 27 TN+Film 120 Гц с 3D и LightBoost – BenQ XL2720T.
13 июня 2013, четверг 00:00
=DEAD= для раздела Лаборатория

Оглавление

Вступление

Быстрый монитор для игр это не только обязательная поддержка частоты вертикальной развертки в 120-144 Гц, но и наличие технологии NVIDIA 3D LightBoost, которую можно активировать с помощью «хака» без необходимости смотреть стерео картинку. Увы, но пользователям видеокарт AMD/ATI можно забыть о полном исчезновении шлейфов на подобных жидкокристаллических дисплеях, поскольку на данный момент рецепт активации LB на ускорителях серии Radeon не найден. Им остается либо ждать неизвестное количество времени, либо переходить в стан конкурента.

Лаборатория Overclockers.ru продолжает знакомить своих читателей с самыми современными решениями для «хардкорных тру-геймеров» и на этот из магазина Регард приехал анонсированный недавно новый 27-дюймовый представитель лагеря TN+Film 120 Гц с 3D и LightBoost – BenQ XL2720T. Самое время узнать, сможет ли новинка подвинуть своего главного конкурента ASUS VG278HE, продающегося уже год и по заметно большей цене.

Методика тестирования

Данная статья написана по новой методике, датированной 27 января 2012 года. В ее основе лежит опыт, накопленный мною за последнюю пару лет работы с мониторами (как в качестве автора статей/тестов, так и человека, который постоянно сталкивается с настройкой и калибровкой различных моделей дисплеев). Из оборудования используются приборы компании X-Rite (два различных колориметра и один референсный спектрофотометр), а в качестве программного обеспечения – только бесплатно распространяемые программы и утилиты.

Полученные по новой методике результаты можно без проблем сравнить со всеми другими из материалов, опубликованных до февраля 2012 года, за исключением лишь пары моментов.

Справочная информация

Модель BenQ XL2720T была анонсирована в середине марта 2013 года и спустя полтора месяца добралась до полок московских магазинов. Первоначально ее ценник мало отличался от стоимости уже не нового VG278HE, однако на начало июня дисплей можно приобрести за 15500-16000 рублей в нескольких известных магазинах Москвы, что является более адекватной ценой, нежели 19000 рублей за модель ASUS. Среди прочих конкурентов у новинки BenQ числится двухгодовалый и очень дорогой ASUS VG278H со встроенным эмиттером для работы беспроводных затворных очков и недавно представленный Acer HN274HB, не успевший еще появиться в продаже.

Теперь предлагаю ознакомиться с основными техническими характеристиками устройства:

По подтвержденным данным в рассматриваемом мониторе применяется матовая TN+Film панель M270HHF-L10 производства компании Chi Mei Innolux (CMI), используемая в главном конкуренте ASUS VG278HE. Это псевдовосьмибитное (6 бит+FRC) решение, обладающее светодиодной W-LED подсветкой и диагональю 27 дюймов при рабочем разрешении 1920x1080 пикселей. Величина пикселя составляет 0.311 мм, прямо скажем, на любителя. Хотя, как показывает практика, таких покупателей немало, если даже не сказать, что большинство.

Главной отличительной особенностью XL2720T и всей линейки XL компании BenQ является сотрудничество с профессиональными и лучшими в своем жанре киберспортсменами. Как следствие, в мониторе по умолчанию установлен пресет FPS1, применяется технология снижения обработки сигнала Instant Mode, темные области высветляет Black eQualizer, для беспроблемной работы во всех разрешениях используется Smart Scaling с огромным количеством возможных вариантов, а за качество картинки отвечает Senseye 3.

Но все же самое основное в этом мониторе – поддержка 3D Vision 2 и LightBoost, а также, с моей точки зрения, практически полностью матовый корпус и эргономичная подставка. По сравнению с ASUS VG278HE среди плюсов решения BenQ больший выбор интерфейсов для подключения, заявленное время отклика матрицы в 1 мс, специальный блок с физическими клавишами S Switch, возможность загрузки собственных пресетов благодаря Game Mode Loader и, конечно же, меньшая цена. А это, согласитесь, на фоне всех возможностей, улучшений и объективных достоинств – большой плюс.

Среди минусов модели BenQ – заявленная частота обновления 120 Гц против 144 Гц у аналога ASUS. Тут стоит отметить, что заметить разницу между этими режимами мне так и не удалось, да и для работы LightBoost подходит только первая величина в случае с любым из подобных мониторов. А поэтому на это отличие можно смело закрыть глаза.

Стоит отметить, что XL2720T относится к топ-сегменту игровых решений компании BenQ, как и XL2420T. Это проявляется в схожем внешнем виде, широком наборе интерфейсов и блоке S Switch. Тот же XL2411T лишен всего этого и стоит дешевле последнего. Соответственно через некоторое время можно ожидать что-то типа XL2711T с несколько меньшей ценой.

Комплект поставки

Монитор BenQ XL2720T поставляется в довольно крупной красочной картонной коробке. Она выполнена в черно-фиолетовой цветовой гамме, на обе стороны нанесены пара фотографий модели и пиктограммы, по которым можно узнать об особенностях продукта.

Дисплей поставляется в полуразобранном виде. Пластиковая ручка для переноски отсутствует, но есть два специальных выреза с двух сторон коробки.

По информации на боковых сторонах упаковки можно узнать основные данные технических характеристик, различные номера (серийный, номер партии и прочие), дату (январь 2013 года), место (Китай) производства и, что важно, ревизию модели. В моем случае на тесты попала версия Rev.00-120-BС.

Полный комплект поставки BenQ XL2720T включает в себя следующее:

  • Силовой кабель;
  • Кабель D-Sub;
  • Кабель DVI-D;
  • Кабель USB для подключения соответствующего разветвителя;
  • Блок управления S Switch с разъемом Micro-USB (подключается только к монитору);
  • Фирменный черный чехол (наверно, будет полезен для тех, кто таскает свой монитор на различные соревнования);
  • Инструкция по быстрой установке и настройке (Quick Start Guide);
  • Буклет с информацией по сервисному обслуживанию (Service Information);
  • Проспект по безопасному использованию устройства (Important Safety Instructions);
  • Лист с информацией по правильной установке драйвера NVIDIA;
  • CD-диск с руководством пользователя и драйвером.

Комплект можно назвать богатым, хотя для игрового TN+Film дисплея с такой ценой производитель мог бы потратиться хотя бы на один HDMI (а таковых разъемов у монитора два!) или DisplayPort кабель. Хотя, с другой точки зрения, для беспроблемного использования всех игровых возможностей XL2720T предпочтительнее применение самого проверенного и беспроблемного на данный момент DVI-D.

Специальный и в своем роде уникальный блок управления S Switch можно применять для моментального переключения между тремя предустановленными (позже их можно перенастроить) режимами изображения. В пресеты Game прописаны настройки, идентичные режимам FPS1, FPS2 и RTS. Четвертая (самая верхняя) клавиша и колесо прокрутки с возможностью нажатия позволяют использовать модуль S Switch для удобного управления всем OSD Menu модели. Его предпочтут те, кому сенсорное управление не придется по вкусу.

Использование W-LED подсветки позволило не только уменьшить толщину корпуса, но и сэкономить на электронной части устройства. На протяжении всего тестирования независимо от настроек яркости монитор не издавал каких-либо слышимых паразитных звуков, а поэтому XL2720T может быть смело рекомендован любителям тихих ПК. По крайней мере, это относится к протестированному экземпляру. Всегда есть вероятность того, что некоторым покупателям может не повезти.

Дизайн и эргономика

По своему внешнему виду новинка XL2720T идентична старичку XL2420T и, несмотря на свое основное предназначение (игры), в ее дизайне прослеживаются ровные линии и четкие контуры по всему периметру корпуса. Здесь нет объемных глянцевых вставок, полупрозрачных деталей и прочей мишуры – все очень строго.

Единственными выделяющимися элементами являются вырез в центральной стойке и специальный крючок для наушников в задней части, выполненные в красном цвете. Но и они выглядят очень кстати. При их отсутствии модель затерялась бы среди прочих сотен TN+Film дисплеев, что вовсе бы не пошло на пользу производителю. На фоне ASUS VG278HE продукт BenQ смотрится более выигрышно. Хотя, кому что…

Использование светодиодной подсветки не позволило сильно снизить вес устройства – 7.5 кг вместе с подставкой. Она вносит как минимум 3 кг в общую копилку, да и сам корпус не отличается худобой. Правда, устойчивость монитора и возможности эргономики заставляют забыть о таком параметре, как масса изделия.

В основном в модели применяется матовый пластик с различимой шероховатой поверхностью, но есть и несколько вставок из глянца. Основная и самая большая из них присутствует в задней части монитора. Строгий и совсем не аляповатый внешний вид – большое достоинство XL2720T в сравнении с более дорогим и глянцевым ASUS VG278HE.

Центральная колонна фиксируется за счет двух металлических крючков и двух углублений с фиксаторами. Для ее отсоединения необходимо нажать специальную кнопку и потянуть корпус на себя.

Под этим креплением находятся четыре отверстия с поддержкой совместимых VESA креплений типоразмера 100x100 мм.

Дисплей поставляется в полуразобранном виде. Покупателю придется соединить основание подставки с центральной колонной и вставить эту конструкцию в монитор. На все эти действия придется потратить не более минуты. Дополнительный инструмент не понадобится.

Основание подставки выполнено в T-образной форме со скошенной основной частью и прекрасно вписывается в общий дизайн монитора.

Овальный вырез сделан для создания хоть какого-то кабель-менеджмента. Никаких других возможностей, кроме как вывода проводов через него для уменьшения их видимости, не предусмотрено. Что (с учетом разнообразия видеоинтерфейсов и возможного количества подключенных устройств) выглядит однозначной недоработкой со стороны инженеров. При этом у монитора есть специальный пластиковый крючок, на который производитель предлагает вешать наушники.

Блок S Switch присоединяется как к правой части подставки, так и к левой (выполнен специальный вырез) и удерживается на них за счет применяемых внутри магнитов. Жаль только, что для его провода нет специального канала для прокладки до места подключения.

У героя обзора применяется стандартная по форме рамка. Типична для подобного рода устройств и глубина посадки матрицы. Качество материалов, подгонка деталей друг к другу – ни к чему из этого списка нет ни малейших претензий. Все сделано идеально.

Корпус хорошо сопротивляется появлению царапин и отпечатков пальцев. В задней части по периметру глянцевой пластиковой накладки находятся вентиляционные отверстия.

Наклейка в задней части корпуса и область с гравировкой не предоставляют больше информации, чем мы с вами могли узнать по упаковке монитора. Ничего нового.

Логотипов компании на дисплее два – сзади и спереди. А в верхнем правом углу присутствует маленькое обозначение модели устройства и наклейка NVIDIA 3D Vision.

Аудиовыход на наушники и два порта USB 2.0 находятся в левой части устройства.

Все разъемы для подключения разместились в задней части корпуса и ориентированы вниз. Среди них: гнездо питания, mini USB для S Switch, аналоговый D-Sub, цифровые DVI-D, два HDMI, DisplayPort, USB-Up, USB-Down.

Монитор BenQ XL2720T обладает развитыми эргономическими возможностями. Доступен наклон панели в диапазоне от -5 до +20 градусов, поворот на 45 градусов вправо/влево, подъем на 140 мм и переворот в портретную ориентацию (Pivot).

Центровка панели выполнена на четверку по пятибалльной шкале. Постоянно приходится равнять панель на глаз после каждого изменения положения. Из-за массивности корпуса и большой подставки любые колебания прекращаются менее чем за секунду. Сама конструкция получилась очень жесткой.

Система крепления и наклонный механизм сделаны из металла, а значит, за надежность можно не беспокоиться.

Основание подставки целиком выполнено все из того же металла. По периметру находятся одиннадцать резиновых ножек, за счет которых монитор впивается в рабочую поверхность. Помогают ему в этом сама форма подставки и общий вес всей конструкции.

Меню и управление

Управление BenQ XL2720T осуществляется за счет шести сенсорных клавиш, расположенных на правой части рамки корпуса. Самая нижняя – кнопка питания. Все клавиши обладают белой мягкой подсветкой, которая включается при их нажатии или касании. При этом подсветка кнопки питания работает постоянно.

Снизу от нее есть пиктограмма NVIDIA 3D с зеленым индикатором, который активируется только после включения соответствующей технологии или работы LightBoost после «хака» для 2D. Эта особенность упрощает взаимодействие с XL2720T при желании получить скоростную картинку а-ля CRT, поскольку не приходится проверять, включился ли LB или нет.

У XL2720T все управляющие кнопки лишены четко определенной функции. Их назначение меняется в зависимости от выбранного раздела или пункта меню. Подобное решение встречается уже не в первый раз и, как всегда, напоминает мониторы Dell и все последние модели самой BenQ.

Изначально при нажатии на любую из клавиш появляется полоса с быстрым доступом к некоторым функциям и входом в основное меню. По умолчанию на две из них назначены разделы с выбором предустановленных режимов изображения и работы встроенного и продвинутого скалера. Третья клавиша (с лупой) осталась неопределенной – никаких действий при ее нажатии не происходило. Четвертая кнопка вызывает основное меню, а пятая скрывает панель быстрого доступа. В случае необходимости три сенсорных клавиши можно переназначить на другие действия.

В целом система управления XL2720T вышла удачной. Никаких случайных нажатий, обработка действия пользователя быстрая и без задержек, работать удобно как днем, так и ночью и, это несмотря на то, что управление сенсорное. Беспроблемность работы обеспечивает и примененная подсветка клавиш, а также возможность использования физического блока S Switch. Единственное, что меня до сих пор напрягает в мониторах BenQ – задержка в 1.5-2 секунды при переключении режимов и невозможность перейти к одному из них без перебора всех остальных.

Теперь рассмотрим структуру основного меню, скрытого за соответствующей кнопкой:

Оно представлено в интересной, но уже знакомой форме. Это широкое окно с черным фоном, поделенное на четыре области. Его положение нельзя изменить, оно заблокировано и «прилеплено» к нижней правой части экрана. Там же отображаются функции каждой из сенсорных клавиш, которые частенько меняются в зависимости от выбранного раздела OSD.

Первый же раздел под названием Display предлагает пользователю отрегулировать стандартные параметры, свойственные каждому монитору при аналоговом подключении через D-Sub. Но, как и всегда, проще воспользоваться функцией Auto Adjustment, которая сделает все в лучшем виде в автоматическом режиме.

Куда более полезные настройки находятся в разделе Picture. В нем целых одиннадцать подразделов, охватывающих настройки от яркости, контраста, гаммы и цветовой температуры изображения до параметров, отвечающих за скорость монитора (уменьшение времени отклика матрицы путем активации Over Drive и режим Instant Mode для сокращения инпут-лага).

Здесь же в зависимости от выставленного режима изображения можно настроить уникальную опцию Black eQualizer (высветляет темные участки), откорректировать оттенок и насыщенность картинки. В случае необходимости пользователь может привести настройки раздела к установленным на заводе, выбрав опцию Reset Color. Ручная установка цветовой температуры выполнена в привычном стиле. Дополнительно для установки доступны несколько пресетов ЦТ.

Раздел с продвинутыми настройками Picture Advanced предлагает доступ к не менее важным параметрам. В их числе: выбор предустановленного режима изображения, Senseye Mode (делит экран на две части, показывая в одной из них изображение после обработки встроенным процессором), активация динамической контрастности, выбор работы скалера Display Mode, Smart Scaling (рассмотрен выше), формат цвета, диапазон RGB при подключении через HDMI и Smart Focus.

Из интересного – только последняя опция, в настройках которой можно выбрать размер и положение «фокуса». В данном случае часть изображения вне «фокуса» сильно затемняется, тем самым переводя взор пользователя на небольшую часть без изменений. Опять же, смысла данного действия я не увидел. Видимо, производитель шел по принципу: чем больше настроек и возможностей, тем лучше. Проблемы возникают с тем, как придумать им реальное применение.

Любые выставленные настройки можно сохранить в один из трех профилей Game в соответствующем разделе Save Settings. Изначально в них прописаны параметры, идентичные предустановленным режимам FPS1, FPS2 и RTS, но ничего не мешает вам изменить их на свой вкус. Жаль лишь, что нельзя изменить названия этих специальных пресетов.

Кстати, стоит отметить неисчезнувшую особенность мониторов серии XL – переключение предустановленных режимов изображения происходит в течение пары секунд, причем перескочить сразу к нужному пресету попросту невозможно. Поэтому, к примеру, если вам надо попасть из Standard в RTS, то придется потратить на это около 15-20 секунд, пока перескочите все предыдущие режимы. Неудобно – факт. Но об этом я уже упоминал ранее.

Настройки звука сосредоточены в разделе Audio. Доступны регулировка уровня громкости и выключение звука (Mute) при использовании HDMI и DisplayPort. Функция Buzzer дает возможность дезактивировать звук нажатия клавиш, который по умолчанию включен, и скажу честно – он очень противный.

Доступ к оставшимся параметрам находится в разделе System. Здесь пользователь может выбрать необходимый видеоинтерфейс, изменить настройки OSD (язык, русский присутствует; время показа при бездействии; блокировка доступа) и назначить функции для каждой из трех кнопок быстрого доступа.

Из их числа можно отметить: яркость, контраст, Smart Focus, Volume, Mute, Black eQualizer и Input. Другими словами, можно по своему вкусу настроить доступ к быстрым настройкам и часто используемым параметрам.

Продолжая повествование о разделе System, отмечу возможность выставить время для выключения монитора (иными словами – таймер), выключить интерфейс DDC/CI, определить поведение автоматического переключения интерфейсов видеосигнала при использовании HDMI (HDMI Auto Switch). Также доступно отключение «нотификации» о смене разрешения и вывод стандартной информации о рабочих параметрах монитора. Сбросить все настройки до значений по умолчанию поможет опция Reset All.

Доступ к сервисному меню был найден путем простого перебора сочетаний клавиш при включении монитора. Рабочий вариант – зажать третью снизу клавишу при включении дисплея и вуаля:

Благодаря этому подтвердилась версия матрицы, установленной в мониторе. Ревизия попавшего к нам в руки экземпляра XL2720T – V001, точная дата производства – 22 января 2013 года. Реальный производитель – компания QISDA. Указана версия скалера изображения – MST 8556T.

Здесь нет настроек усиления (Gain) и сдвига (Offset) для заводских режимов Picture Mode и предустановленных пресетов Color Temp. Зато есть информация по времени наработки, возможность отключить приветственное лого, автоматическое выключение питания, защиту HPD для HDMI интерфейсов и ее активацию для DVI. Присутствует и какой-то режим под названием Internet Cafe, смысл которого остался неизвестен.

Результаты тестирования

Цветовой охват

C матрицей, установленной в XL2720T, мы с вами сталкивались ранее на примере ASUS VG278HE, а поэтому определенный интерес предоставляет то, насколько большую роль играет разница в заводской настройке:

Проверка осуществлялась при заводских настройках дисплея в режиме Standard. По представленным скриншотам видно, что в который раз треугольник цветового охвата совсем не равен стандарту sRGB. В случае с моделью BenQ XL2720T он сдвинут по двум опорным точкам. Избыток цветового диапазона наблюдается лишь в желто-оранжевой зоне. А вот на всех остальных – наоборот, совсем небольшой недостаток насыщенных оттенков. Для игрового монитора это совсем не страшно, а для работы с фотографиями модели подобного рода покупают крайне редко по несколько иным причинам.

Теперь я предлагаю вам оценить полный цветовой охват дисплея BenQ в сравнении с цветовыми стандартами при заводских установках в 3D:

В обоих случаях внутренняя фигура – возможности рассматриваемого устройства, внешняя – цветовые пространства.

Итоговые результаты соответствия цветового охвата монитора стандартизированным пространствам при настройках по умолчанию:

  • sRGB – 94.4%;
  • AdobeRGB – 67.8%.

Напомню, что все значения были получены в режиме сравнения Absolute, с отсечением цветов и оттенков, выходящих за границы референсных значений. Итоговые результаты BenQ XL2720T без калибровки оказались равными 94.4% стандарта sRGB. После калибровки – 95.1%. Первое значение на 3.2% выше, чем у ASUS VG278HE при настройках по умолчанию, а второе – полная аналогия. Другими словами, при приведении точки белого к 6500K оба монитора демонстрируют идентичные результаты по цветовому охвату.

Говоря об оттенках, превосходящих рассмотренные стандарты в различных режимах, стоит отметить, что бороться с ними можно известным методом – использованием ICC/ICM профилей и программного обеспечения с нормальной поддержкой системы управления цветом (CMS). Среди таковых: продукты компании Adobe, Google Picasa, Xnview, средство просмотра фотографий Windows (7/8), Firefox (с дополнительным плагином), Google Chrome (необходимо прописать специальный ключ в .exe файл) и прочие.

Яркость/контрастность и основные показатели цветопередачи

У рассматриваемого монитора присутствует восемь предустановленных пресетов изображения Picture Mode. По умолчанию используется игровой FPS1, но снова посчитаем это ошибкой компании BenQ и будем отталкиваться в наших основных суждениях от Standard Mode со следующими настройками:

  • Яркость – 100;
  • Контраст – 50;
  • Цвет.темп – Normal;
  • Gamma – 3.

Изучим полученные результаты, представленные в таблице ниже:

Режимов снова много, а поэтому пройдусь по ним кратко. Установленная яркость оптимальна с точки зрения долгой работы перед монитором лишь в Eco Mode. В других пресетах ее стоит сразу же снизить. Коэффициент контрастности близок к заявленному в ТХ – 890-965:1.

Во многих пресетах удивляет высокая точность установки точки белого. Среди них: Standard, Movie, FPS1, FPS2, RTS. Подобное крайне редко видишь на не самых дешевых IPS дисплеях, а уж от игрового TN+Film такого не ожидаешь. Но есть исключения из правил, и модель XL2720T приятно удивляет.

Почти полная аналогия со значениями средней гаммы, но близкий к «референсу» результат только один – 2.22 в Standard Mode. В нем же получены минимальные отклонения цветопередачи DeltaE94, которые снова удивили: 1.54 в среднем и 3.53 в максимуме – на игровой монитор не тянет. Это близко к решениям для работы с цветом. Вот бы ему еще углы обзора получше.

Для получения яркости 100 нит, цветовой температуры белой точки в 6500K и прочих улучшений в режиме Standard были выставлены следующие настройки:

  • Яркость – 2;
  • Контраст – 50;
  • Цвет.темп – Normal;
  • Gamma – 3.

Для приведения яркости к ~100 нит в режиме LightBoost достаточно оставить настройки по умолчанию и ничего не менять:

  • NVIDIA LightBoost 3D – 100%;
  • Контраст – 37.

Включение LightBoost минимально влияет на отклонения цветопередачи DeltaE94, однако точность установки точки белого портится на глазах – DeltaE 29.5 и 7607К, что говорит о преобладании сильного паразитного оттенка на всем сером клине. Произведенная калибровка все исправляет, а из-за невозможности менять RGB значения падает яркость белого поля с 98 до 93 нит. Любое изменение параметра Contrast при активированном LightBoost приводит к сильному снижению точности цветопередачи, а поэтому первоначально выставленное значение я принципиально не трогал.

Модели BenQ XL2720T явно повезло с заводскими установками. Причем так везет крайне редко, а уж для игрового монитора (я не устану это повторять) это и вовсе феноменальный результат – при ручной настройке мне было достаточно ограничиться изменением параметра Brightness. При яркости 100 нит отклонения цветопередачи остались неизменны, а точка белого подошла почти вплотную к «референсу» – 6521К при DeltaE 0.8. Да, мне не пришлось менять вручную RGB значения. Повезло, так повезло.

После произведенной калибровки в режиме Standard при неизменных результатах яркости белого и черного полей (изменились в пределах погрешности) отклонения цветопередачи снизились до 0.74 единицы DeltaE94 в среднем и 2.56 в максимуме. Второе значение несколько портит общее впечатление, но это лучше, чем при настройках по умолчанию. А поэтому будем радоваться тому, что есть.

Гамма-кривые, баланс серого и результаты UDACT

С помощью программы HCFR Colormeter и откалиброванного колориметра X-Rite Display Pro мною были изучены гамма-кривые во всех рассмотренных выше режимах, как изначально предустановленных, так и специально разработанных. Кроме того, по произведенным измерениям можно оценить расхождение серого клина (точек черно-белого градиента) на CIE диаграмме и сделать выводы о преобладании того или иного паразитного оттенка, либо его таковом отсутствии.

Поскольку режимов очень много, то пройдемся по ним быстро.

Как можно видеть, Standard Mode радует не только гамма-кривыми, но и расположением точек черно-белого градиента на CIE диаграмме.

По тесту UDACT проблем у монитора не выявлено только по White Point. Три оставшихся параметра остались за границей зеленой зоны. Но в любом случае такой результат очень хорош для решения подобного класса.

Три последующих режима не представляют большого интереса. К тому же у двух из них есть основательные проблемы с таким параметром, как sharpness. Фактически изображение обладает излишней резкостью и соответствующими проблемами со шрифтами.

Интереса ради отдельно я выделил специальный режим sRGB. Цветовой охват в нем не увеличивается и не уменьшается. Гамма-кривые и точка белого выставлены хуже, чем при настройках по умолчанию.

Это подтверждает и очередной результат теста UDACT, хотя опять же – не все так плохо, как у многих других мониторов, как на IPS, так и на *VA матрицах.

По-настоящему игровые режимы FPS1, FPS2 и RTS настроены явно под влиянием игроков, которым необходима максимальная видимость везде, где это только можно – даже в полной темноте на соответствующих уровнях. Данные пресеты позволяют это сделать, что прекрасно видно по характерным подъемам на гамма-кривых. Естественно, даже о минимальной точности цветопередачи речи не идет.

После ручной настройки гамма-кривые практически не изменились, зато точки серого клина сдвинулись в нужную сторону. После калибровки все нормализовалось.

Тест UDACT того же мнения. После обычной настройки проблем нет только у белой точки, а после калибровки монитор BenQ XL2720T смог получить сертификат соответствия стандартам UGRA и был аттестован по четырем цветовым пространствам из семи доступных, что является нормой для дисплея, с охватом близким к sRGB.

Активация технологии LightBoost с помощью специального «хака» поражает точностью установки гамма-кривых, но точки серого клина укатились в сторону розового паразитного оттенка, который отлично заметен при работе за монитором. Калибровка эту проблему полностью убрала, а три цветовых канала гамма-кривых стали еще ближе друг к другу.

По результатам теста UDACT можно судить о том, что без калибровки при включенном LightBoost монитор XL2720T явно не порадует вас точностью цветопередачи. Калибровка в этом случае помогла решить проблемы с точкой белого, Profile и Softproof Quality, но вот с Gray Balance, как это часто бывает, оказалось не все так гладко. А поэтому сертификата UGRA тут не видать. Хотя, на мой взгляд, за такую скорость и ощущения от работы можно простить многое.

Дополнительные возможности и настройки

У модели BenQ XL2720T нет каких-либо датчиков и сенсоров, но зато присутствуют два параметра, напрямую отвечающие за точность цветопередачи. Начнем, пожалуй, со знакомого многим Gamma Mode. Таких режимов у испытуемого пять. По умолчанию установлен «Gamma 3», который будет рассмотрен вместе со всеми остальными.


Совершенно очевидно, что самым оптимальным с точки зрения наиболее близкой к достоверной цветопередачи является пресет «Gamma 3», установленный по умолчанию. Все остальные уводят показатели точности цветопередачи в не ту степь.

Далее у нас следует технология Black eQualizer – система высветления темных участков, что особенно ценится профессиональными игроками. И тут ясно одно – ни о какой точной цветопередаче речи вестись не может. А все без исключения фотографии начинают смотреться просто ужасающе – огромное количество артефактов, серьезный бандинг на градиентах и много еще чего.


По умолчанию в режиме FPS1 параметр BeQ принимает значение 12, весь рабочий диапазон составляет 0-20 единиц. Выше продемонстрированы пять возможных состояний монитора с шагом в 5. Тут все логично – чем выше значение, тем ярче становятся темные участки изображения. За счет этого на их поверхности образуется огромное количество цветовых шумов – артефактов. Ничего красивого в этом нет, но для высматривания врага, спрятавшегося в тени от чего-либо – подойдет. Для того Black eQualizer и разрабатывался.

Равномерность градиентов

Использование псевдовосьмибитной (6 бит+FRC) матрицы не позволило в случае с BenQ XL2720T произвести градиенты на оценку «отлично». Хотя, вероятно, никто таких высоких результатов от игрового TN+Film и не ждет, и это верно.

Из-за применения дизеринга практически во всем диапазоне были различимы широкие вертикальные полосы (порой доходящие до 3-4 см в ширину) с грязно-желтым и фиолетовым оттенками. После калибровки их видимость несколько увеличилась. Насколько это важно для вас – решайте сами.

Стабильность цветовой температуры

Продолжим изучение монитора BenQ XL2720T, оценив стабильность цветовой температуры в стандартных и специальных режимах изображения.

Результаты данной таблицы представляют собой отклонения точек серого клина по оси X. Вертикальную ось они не затрагивают, а поэтому оценить наличие паразитных оттенков можно лишь по CIE диаграмме из подраздела «Гамма-кривые, баланс серого и результаты UDACT».

Дисплей BenQ XL2720T не демонстрирует тех же недостатков, что и ASUS VG278HE, а поэтому на его фоне он настроен идеальнее некуда. Если же сравнивать с другими мониторами с различной диагональю и типами матриц, то герой обзора в целом демонстрирует средние результаты, что не так уж и плохо.

Включение LightBoost в 2D отрицательно повлияло на точность White Point, но отклонения цветовой температуры на фоне Standard Mode даже несколько уменьшились. Калибровка сделала их еще меньше, но незначительно.

Но вернемся снова к пресету Standard. После снижения яркости до 100 нит отклонения увеличились на 0.4-1.5%. В дальнейшем произведенная калибровка уменьшила их в разы – до 0.96% в среднем и 4.34% в максимуме. Последний показатель немного напрягает, но для монитора класса XL2720T это не столь страшно.

Теперь рассмотрим результаты специальных режимов Color Temperature. Напомню, что по умолчанию производитель установил пресет «Normal» для Standard Mode. Поэтому стоит учитывать, что значения его столбца полностью совпадают с результатами режима Standard из первой таблицы данного раздела тестирования. Остается лишь поговорить про две оставшиеся предустановки цветовой температуры.

По всем этим режимам наблюдения следующие:

  • Оба пресета Bluish и Reddish полностью соответствуют своим названиям, а степень отклонений цветовой температуры не сильно отличается от Normal;
  • User Mode с его ужасающими изначальными отклонениями (при RGB – 100/100/100) лучше не включать, если у вас на руках нет колориметра или спектрофотометра, ибо настраивать на глаз в данном случае – глупое решение;
  • Если вас не интересует 100% точность и будет достаточно просто очень хорошего результата, то оставьте активированным режим ЦТ Normal Mode.

Стабильность контрастности и диапазон изменения яркости

Для изучения стабильности контрастности и диапазона изменения яркости был выставлен режим Standard. Значение яркости менялось с 100 до 0% с шагом в 10 единиц. Для представленной ниже таблицы измеренные значения были получены через программу HCFR, которая дает возможность более точно оценить уровень черного (три знака после запятой) и соответственно определить достоверный коэффициент контрастности.

Полученный рабочий диапазон яркости при стандартных настройках составил 97-267 нит при коэффициенте контрастности в ~920:1. При минимальной яркости он несколько падает, но на картинке это никак не отражается. Проблем, свойственных младшему XL2411T, с полученным диапазоном у новинки XL2720T нет. Поработали на славу, вот и молодцы.

Максимальное значение в 267 нит позволит без особых проблем работать в хорошо освещенном помещении и просто, если вам нравится посветлее и поярче. Минимальное же в 97 нит – это не то значение, которое ожидают увидеть многие пользователи, но в целом для большинства рабочих ситуаций при средней освещенности или при недостатке внешнего освещения его будет достаточно.

Лично я умудряюсь работать при яркости в 100 нит, как днем, так и ночью, не испытывая ни проблем, ни дискомфорта. Но не забудьте об обязательном условии – при работе ночью хотя бы настольная лампа у вас обязательно должна быть включена. Работать без света в таких условиях просто вредно для глаз. Если вам все же потребуется яркость ниже полученной, то нет проблем уменьшить уровень Contrast в OSD Menu. Тем более что запас по коэффициенту контрастности и уровню черного у монитора есть.

Дополнительно было решено проверить влияние различных значений NVIDIA 3D LightBoost при включении соответствующей технологии для 2D режима. Стоит отметить, что в этом случае значение Contrast автоматически устанавливается в 37%, и менять его я категорически не рекомендую – качество картинки становится на порядок хуже.

Рабочий диапазон яркости составил 52-98 нит, что многих игроков может разочаровать. Получается, что над режимами без LightBoost инженеры компании BenQ поработали, а с LB, наоборот, упустили из виду. Максимально возможная яркость в нем – это не то, что может потребоваться при игре утром или днем. Многим настоящим игрокам захочется больше, но XL2720T такой возможности предоставить не сможет. Хотя, опять же, лично для меня 98 нит – более чем достаточно для любых рабочих условий, без прямых солнечных лучей, падающих на экран.

Скорость матрицы и инпут-лаг

Для модели BenQ XL2720T заявлена скорость матрицы в 1 мс, измеренная по методике Gray-to-Gray. Соответственно используется разгон матрицы OverDrive (AMA в интерпретации BenQ), частота вертикальной развертки может составлять от 60 до 120 Гц. При установке драйвера для ASUS VG278H в его настройках появляется значение 144 Гц, но при его выборе XL2720T картинку не выводит.

По умолчанию технология разгона AMA включена в положении High. Посмотрим на результаты:

Повторю одну фразу – без включения LightBoost монитор BenQ XL2720T хоть и быстрее многих IPS и тем более *VA моделей, но его скорость совсем не поражает воображение, особенно при обычных 60 Гц. Да, 120 Гц играют решающую роль, но они мало соотносятся со скоростью переключения пикселей. К тому же отчетливо заметны артефакты от использования разгона матрицы, которые и портят всю малину, как при обычном использовании в среде ОС, так и во время тестов. С OverDrive управиться лучше удается инженерам ASUS – это бесспорный факт, хотя и не для всех случаев. Другое дело, что на 120 Гц искать артефакты, да и просто обращать на них внимание – задача не из самых простых. Уж больно все быстро происходит.

Теперь рассмотрим эффект от использования режимов AMA в положении Off и Premium, и сравним со стандартными настройками (High):

При выключении разгона матрицы скорость отклика пикселей падает до уровня большинства не игровых моделей, но 120 Гц XL2720T все равно спасают. А вот пресет Premium не только не сокращает длину шлейфа, но и окрашивает его сильнее – артефакты становятся видны еще отчетливее. С этим надо что-то делать, а поэтому перейдем непосредственно к «хаку» LightBoost, c которым я успел вас познакомить в обзоре ASUS VG248QE, VG278HE и XL2411T.

Совсем другое дело. Резкое пропадание шлейфов за движущимися изображениями, но, увы и ах, как и у ASUS VG278HE на той же матрице, артефакты никуда не пропали, а выключить OverDrive при активированном LightBoost попросту невозможно. Вполне вероятно, что без него бы была невозможна столь фантастическая плавность картинки. Артефакты видны как на тестовых сценах, так и во время обычной работы в ОС. Другой вопрос – как часто вы плавно и с постоянной скоростью передвигаете окна или курсор мышки на определенном фоне, специально вглядываясь и акцентируя свое внимание на артефактах?

Кстати, по данным ресурса blurbusters.com, авторы которого и нашли возможность активировать LightBoost в 2D, выяснилось, что уменьшение шлейфа в сравнении с режимом 60 Гц достигает 85-92%, что, согласитесь, является существенной прибавкой. А вообще, лучше один раз увидеть, чем сто раз читать и смотреть на полученные фотографии.

Измеренный с помощью программы SMTT средний инпут-лаг на основании десяти фотографий составил 3.4 мс (при DVI-D подключении). Максимальный же не превысил 4 мс, что является великолепным результатом, который не должен разочаровать не только многих любителей поиграть в современные шутеры и онлайн-игры, но и многих профессиональных киберспортсменов.

Сама же компания BenQ заявляет об инпут-лаге менее чем в 1 мс, за что якобы стоит благодарить Instant Mode. Ну что же – охотно верим, поскольку программа SMTT позволяет разве что выявить общую задержку в выводе картинки, а это сам инпут-лаг плюс время отклика матрицы для переключения пикселей с синего на желтый цвет (стандартная цветовая палитра данного теста). А поэтому, посмотрев на некоторые полученные фотографии, можно действительно сказать, что именно задержка в обработке сигнала не превышает указанного BenQ значения.

Углы обзора и Glow-эффект

Игровой монитор на TN+Film матрице, пусть не дешевый и со 120 Гц, 3D Vision и LightBoost на борту – это отнюдь не залог хороших углов обзора. У подобных матриц с этим до сих пор немалые проблемы:

По представленному выше изображению прекрасно видно, что углы обзора и степень изменения картинки при отклонении от нормали проигрывают аналогичным показателям *VA и уж тем более IPS матриц. И если при изменении угла обзора на вполне себе обычные 10-20 градусов разница в сравнении с AMVA не такая уж и большая, то при больших отклонениях она резко бросается в глаза – происходит сильнейший цветовой сдвиг и очень быстрая потеря контрастности. Практически полностью удалось достичь перехода картинки в негатив при просмотре снизу под углом в ~50 градусов. Доподлинно известно, что такими серьезными проблемами другие типы матриц не страдают.

Таким образом, изучив остальные возможности BenQ XL2720T можно спокойно говорить о том, что по совокупности своих характеристик он точно не подходит для работы с цветом (дизайн, фотография), и устроит далеко не всех любителей посмотреть кино с дивана или в компании двух-трех друзей/знакомых/родственников. Несмотря на то, что монитор получил сертификат соответствия стандартам UGRA после калибровки, нельзя сказать, что он приблизился к IPS или даже AMVA решениям при тех же результатах. Причины этого – плохие углы обзора и цветовой сдвиг.

Видеоролик, размещенный ниже, прекрасно демонстрирует возможности исследуемого монитора. По нему можно наглядно представить ощущения пользователя при работе под тем или иным углом просмотра.

При диагональных углах обзора наблюдается куда более заметное снижение контрастности, изображение покрывает этакое белое облако, субъективно усиливается яркость. Быстрее всего рассмотреть данную особенность можно, взглянув на угол экрана, находясь где-то в стороне от монитора в темное время суток. Дополнительные паразитные оттенки не проявляются.

При просмотре снизу этот эффект выражен иначе – переход изображения в негатив и заметное снижение яркости. Как итог, TN+Film продолжает «сливать» другим типам матриц.

У исследуемого монитора при тестировании на цветных фонах (фотографиях, картинках) Glow проявлял себя слабо. Это было больше похоже на повальное падение контрастности вместе с повышением яркости. Неприятное явление, скажу я вам. Кто-то говорит, что на TN+Film Glow-эффекта нет – хорошо, пусть так. Но это не мешает ему показывать сине-фиолетовый черный фон под углом и самое сильное изменение картинки под любыми другими углами обзора.

Оценить поведение экрана (при яркости 200 нит) и сделать собственные выводы при работе с темными изображениями я предлагаю вам по двум видеороликам:

Без комментариев. Тут, похоже, все уже давно ясно и понятно, и лишних подтверждений не требуется.

Равномерность подсветки и цветовой температуры

Равномерность подсветки монитора и цветовой температуры по полю экрана проверялась в тридцати пяти точках при установленной яркости дисплея в 200 нит. За основу всех подсчетов (отклонений) берутся данные из центральной точки.

Среднее отклонение от центральной точки составило 7%, а максимальное – 14.5%. На общем фоне это средний результат, сравнимый с VG278HE по первой величине. Максимальное же отклонение у модели BenQ на 9% ниже, чем у ASUS. Тут есть два возможных варианта – удачный экземпляр или более толковый корпус и несильное сжатие матрицы в нижней части.

По представленной диаграмме поверхности можно наглядно увидеть, как сосредоточен уровень яркости по полю матрицы. Лишь в центральной точке яркость установилась на отметке 200 нит. Общая картина нехарактерна для TN+Film матриц. Уж больно все красиво. Четыре угла не затемнены, сильных скачков по яркости нет. Верхняя область несколько светлее, чем центр, но это лучше, чем наоборот, особенно когда отклонения не столь велики.

Фотография монитора с белым фоном прекрасно демонстрирует, как выглядит все это вживую. Проблемы есть, на них иногда сложно не обращать внимания, но все они относятся к равномерности цветовой температуры, а не яркости.

Теперь рассмотрим черный фон, оценив его равномерность по двум фотографиям с разной экспозицией, чтобы вы могли наглядно увидеть все проблемные зоны попавшего к нам в руки экземпляра. В этом вопросе новый XL2720T снова в выигрыше на фоне годовалого VG278HE.

Это прекрасно видно по не настолько засвеченной нижней области, да и периферия высветлена не так сильно. Спасибо удачному экземпляру или более продуманному корпусу творения инженеров BenQ (или QISDA). Каких-либо сильно выраженных паразитных оттенков не выявлено. Если вас не смущают углы обзора, свойственные используемой TN+Film панели, то подобная неравномерность подсветки на черном фоне точно не доставит дискомфорта при просмотре фильмов (с полосами или без) без внешнего освещения.

Теперь перейдем к рассмотрению равномерности цветовой температуры на всей площади экрана.

При тестировании использовались ручные настройки ЦТ для получения 6500K, яркость белого поля в центральной точке сохранялась на уровне 200 нит. Результат в 2% отклонения в среднем и 5.4% в максимуме. И снова средний результат, но на этот раз отличный от такового у ASUS VG278HE в худшую сторону.

Полученный диапазон цветовой температуры составил 6126-6615 Кельвин, что почти на 100К меньше стандартной разницы между граничными значениями в 600K, выявленными у большинства протестированных по нашей методике мониторов. Построенная диаграмма поверхности совсем не напоминает таковую по равномерности подсветки, зато на 90% схожа с результатом ASUS VG278HE. Цветовая температура увеличивается сверху вниз, плюс есть проблемная зона в левой области панели. Подобные проблемы хорошо заметны при обычной работе за монитором (офисные пакеты, веб-серфинг, чтение), что подтверждает и фотография белого фона, представленная ранее. Для того чтобы заметить подобные отклонения, не нужны специальные приборы, замеры и фотоснимки.

С учетом того, что XL2720T не первый из протестированных в лаборатории Overclockers.ru мониторов на конкретной матрице CMI, следует считать, что данная проблема свойственна не только ему, а как минимум всей партии. Поэтому тут стоит просто смириться. Ведь покупают подобные модели для совсем иных целей – игры, игры, игры. Если вы больше работаете, чем играете, то для меньших потерь нервных клеток лучше присмотреться к другим мониторам на других типах матриц.

Энергопотребление и нагрев

За счет использования светодиодной подсветки монитор отличается экономичностью энергопотребления.

При максимальной яркости (номинал для режима Standard), при которой была измерена светимость белого поля в 267 нит, модель BenQ XL2720T потребляет ~31 Вт*ч. Снижение яркости до 200 и 100 нит позволяет опустить первоначально полученное значение до 25 и 18 Вт*ч соответственно, что несколько ниже, чем у прямого конкурента в виде ASUS VG278HE.

Рабочий температурный режим монитора после пяти часов беспрерывной работы на разной яркости составил 32-34.7 градуса. Равномерность нагрева высокая. Как таковой зависимости температуры от области экрана нет. Никакого дискомфорта подобный нагрев дисплея вам не доставит.

Особенности (КЭ, ШИМ и др.)

В модели BenQ XL2720T применена TN+Film матрица с матовым покрытием и соответствующим кристаллическим эффектом:

КЭ во всей красе и удивляться этому не приходится. По степени видимости он сравним (или проявляется чуть сильнее) с матовыми матрицами AH-IPS последнего поколения в стандартных «рамочных» корпусах и полностью соответствует полученному на Iiyama G2773HS и ASUS VG278HE (куда же без него). На фоне других IPS моделей (более старого образца) данный эффект у героя обзора не так заметен. Но если вас беспокоит его присутствие в современных дисплеях, то об этом стоит помнить при выборе.

Измеренная частота широтно-импульсной модуляции подсветки BenQ XL2720T составила ~190 Гц (девятнадцать полос при выдержке затвора 1/10 секунды, измерено при установленной частоте 120 Гц). Очень странно наблюдать подобное в современном мониторе, которые, как мне казалось, уже все избавились от столь низкочастотного ШИМ’а.

Но герой обзора повторяет участь своего младшего брата XL2411T, не оправдав надежды некоторых потенциальных покупателей, считающих, что такая низкая частота вредна для здоровья. У меня же, как и всегда, с этим за пять дней работы с монитором проблем не возникло – жив, здоров. Модели ASUS VG278HE герой обзора по этому параметру явно проигрывает, но не сказать, что сильно, как в случае с ASUS VG248Q и XL2411T.

Заключение

Поскольку мониторы с технологией LightBoost в нашей лаборатории тестировались и ранее, то петь дифирамбы о том, насколько же хорош новый BenQ XL2720T своей скоростью по сравнению с любыми другими моделями (на IPS, *VA и TN 60-120 Гц без LB), я, пожалуй, не буду. Просто проведу его сравнение с главным и фактически единственным на данный момент конкурентом ASUS VG278HE.

Модель BenQ является самым правильным вложением денежных средств, если вам необходим монитор для игр (занимающих как минимум 50% вашего времени перед ПК), с диагональю больше 24 дюймов и разрешением стандарта 1080p. По набору достоинств он смотрится на голову выше своего главного соперника VG278HE, вышедшего год назад, который до сих пор продается по не самой конкурентоспособной цене в 19000-20000 рублей. В это же время, только что появившийся XL2720T за две первые недели продаж упал в цене до 15500 рублей. Можно предположить, что потенциал дальнейшего снижения стоимости еще есть.

По наличию артефактов и скорости матрицы обе модели схожи на 99%, что не удивительно – в них применяются идентичные панели, несмотря на разницу во времени анонсов и старте продаж. У XL2720T более презентабельный корпус и в целом общий внешний вид. Есть у него и дополнительный аксессуар в виде блока управления S Switch – хорошее дополнение к комплекту поставки. На порядок лучшая настройка, более широкий набор интерфейсов и чуть лучшая эргономика подставки – дополнительные плюсы в копилку новинки. А по наличию игровых фишек XL2720T просто вне конкуренции.

Среди минусов по сравнению с решением ASUS можно выделить лишь один пункт – частоту ШИ-модуляции. В действительности для W-LED подсветки разница между 190 Гц и 360 Гц (для 120 Гц и работающего LightBoost) может быть не такая уж и существенная по влиянию на глаза. Это вам не 190 Гц и отсутствующий ШИМ (или его частота в пару 5-10 кГц), да и в целом влияние этого параметра никем до сих пор не изучено, поэтому мы с вами можем строить только догадки, что плохо, что хорошо и сколько достаточно.

В итоге если вы не являетесь фанатом марки ASUS и их творений, желаете сэкономить до 4-5 тысяч рублей и просто ощущаете себя продвинутым/тру/хардкор-геймером, желающим получить монитор с диагональю 27 дюймов, стоит обратить внимание на новое удачное творение BenQ XL2720T. Очевидно это то, что доктор прописал. Удачи в правильном выборе!

Для любителей читать только выводы – основные достоинства и недостатки BenQ XL2720T в краткой форме представлены ниже.

Плюсы:

  • Строгий и уникальный для игрового монитора дизайн;
  • Качественные матовые материалы (на 90% поверхностей) и отличная сборка;
  • Удобное сенсорное управление с подсветкой и широкие возможности настройки;
  • Наличие VESA-крепления и эргономичная подставка;
  • Отличный комплект поставки (за некоторым исключением);
  • Очень широкий набор интерфейсов (D-Sub, DVI-D, 2x HDMI, DisplayPort, Audio-Out);
  • USB-Hub с тремя портами USB 2.0;
  • Наличие простой системы прокладки кабелей (cable-management);
  • Специальный блок управления S Switch;
  • Полезные для игроков фирменные технологии (Black eQualizer, Smart Scaling, Display Mode, Instant Mode и прочие);
  • Работа при частоте вертикальной развертки (частоте обновления) 120 Гц – увы, но 144 Гц не заработали (не сильно они и нужны);
  • Поддержка технологий NVIDIA 3D Vision 2 и LightBoost (очки и эмиттер покупаются отдельно);
  • Соответствие стандарту sRGB на 94.4% при настройках по умолчанию и на 95.1% после калибровки (очень хороший результат для игрового TN+Film монитора);
  • Хорошая заводская настройка нескольких режимов (удивительно для игровой модели TN+Film);
  • Полученный диапазон изменения яркости 97-267 нит при стабильно высоком уровне коэффициента контрастности в ~920:1;
  • Отсутствие сильно видимых проблем на черном фоне (возможно, что повезло с экземпляром, либо корпус модели продуман лучше, чем в VG278HE);
  • Феноменальная скорость после «хака» технологии LightBoost для работы в 2D при 120 Гц, полное исчезновение шлейфов (играйте, как за хорошим CRT монитором, но с некоторыми артефактами от разгона);
  • Измеренный инпут-лаг при DVI-D подключении – 3.4 мс в среднем (подробности приводятся в соответствующем разделе);
  • Самый доступный монитор (16000 рублей в среднем) среди решений подобного рода (хотя их всего три).

Минусы:

  • Проблемные градиенты из-за применения дизеринга (благодаря псевдовосьмибитной матрице) – хорошо различимы широкие (до 3-4 см) вертикальные полосы с грязно-желтым и сине-фиолетовым оттенками;
  • Малые углы обзора – сильнейший цветовой сдвиг, быстрая потеря контрастности, переход изображения в негатив при просмотре снизу (~50 градусов);
  • Заметная неравномерность цветовой температуры;
  • Невозможность отключить OverDrive при включении LightBoost (видны артефакты, как и на годовалом ASUS VG278HE);
  • Появление очень заметного розового оттенка, да и в целом адекватности цветопередачи при включении LightBoost в 2D (одно лечим, другое калечим, а исправить можно только калибровкой).

Может не устроить:

  • Половина режимов Picture Mode попросту бесполезна (с плохой, либо испорченной картинкой);
  • Низкая максимальная яркость при включении LightBoost;
  • Высокая минимальная яркость в стандартных режимах;
  • Некоторая неравномерность подсветки на белом фоне (по уровню яркости);
  • Отсутствие стерео очков в комплекте поставки для просмотра 3D-контента;
  • Наличие кристаллического эффекта из-за применения матовой матрицы – уровень современных «рамочных» AH-IPS или несколько сильнее (но менее заметно, чем у старых профессиональных IPS решений);
  • Частота ШИ-модуляции – ~190 Гц (тут уж кому как, лично у меня проблем с этим не возникло);
  • Средняя стабильность цветовой температуры;
  • Стандартный для TN+Film Glow-эффект.

Грыжин Александр aka =DEAD=

Выражаем благодарность:

  • Компании Регард за предоставленный на тестирование монитор BenQ XL2720T.

Оставить вопросы, предложения и пожелания к следующим статьям, а также узнать о ходе тестирования новых мониторов вы можете у меня в Twitter-аккаунте.