Данный материал открывает собой ряд заметок, в которых я буду рассказывать вам о разгонном потенциале интересных железок. Процессоры, видеокарты, оперативная память – вот три основных комплектующих, которые разгоняет каждый оверклокер. Идея создания базы по разгону существует уже достаточно давно, но только статистические данные слушком скудны, поэтому мы вам будем рассказывать о своих впечатлениях от разгона наших подопечных.
Стартуем мы, пожалуй, с наиболее интересных на данный момент процессоров компании Intel – Core i5 750. Самые дешевые процессоры современного поколения сегодня столкнутся лицом друг с другом, и мы узнаем, кто же из 8 экземпляров окажется лучшим.
Для изучения платформы под сокет 1156, нами была выбрана следующая конфигурация:
C материнской платой от Asus на чипсете P55 столкнулся впервые и хочу отметить, что первое знакомство можно считать успешным. Плата легко и беспроблемно работала со всеми выставляемыми напряжениями. Из особенностей хочется отметить, что выставляемое в БИОСе напряжение на процессор совпадало по показаниям с CPU-Z, что очень радует.
Все восемь процессоров были протестированы на три частоты:
Из настроек в БИОСе были использованы:
Разгон системы выполнялся из-под Windows утилитой от Asus – TurboV. Для тестов использовалась операционная система Windows XP SP2.
В тестировании приняли участие восемь процессоров трех недель выпуска: шесть экземпляров – 22-й недели, один экземпляр – 24-й недели и один экземпляр 30-й недели. По результатам можно выявить победителя нашего тестирования: им стал экземпляр с порядковым номером 6, выпущенный на 30-й недели 2009 года. Данный процессор наиболее холодный, и ему единственному покорились заветные цифры в 4,6 ГГц. Крепкими середняками можно назвать процессоры 22-й недели выпуска, половина из процессоров показала близкие к 4600 МГц результаты, но в то же время другая половина разогналась на 50 МГц хуже. И самым неудачным, на мой взгляд, стал процессор, выпущенный на 24-й неделе 2009 года, его отличительными особенностями стали горячий нрав и нулевая реакция на повышение напряжения выше, чем 1,4 В.
Частота, на которой процессоры смогли выдержать Super Pi1M в среднем составила 4400-4450 МГц, лучший проц смог пройти 1M на 4535 МГц, а худший только лишь на 4380 МГц. 100 МГц в бенчмаркинге значат очень много. А вот по стабильности у всех процессоров разброс по частоте не такой уж и высокий. Каждый выдержал 4200 МГц, победитель даже 4300 МГц.С уверенностью для домашней системы можно ставить 4 ГГц и эксплуатировать компьютер в своё удовольствие.
И не забывайте, друзья - мы знаем о разгоне всё! :)