Производители комплектующих и различного периферийного оборудования любят геймеров. Для них они выпускают различные устройства, ведь это достаточно большое комьюнити и ещё скорее всего при деньгах, поскольку игры иногда приходится покупать. Также видеокарты стоят совсем не дёшево, а значит монета у любителей поиграть водится. Поскольку сейчас много компаний занимается выпуском различных аксессуаров, контроллеров и прочих устройств для геймеров, то рынок сильно перенасыщен и конкуренция тут высокая.
Какими бы богатыми буратинами не были те самые игроманы, но всегда у человека есть желание немного сэкономить и взять что-то подешевле, особенно если они не слишком требовательны и не искушены. Поэтому производители стараются выпустить такой продукт, чтобы он был максимально функциональным за свои деньги. Популярность начали набирать облегчённые беспроводные устройства. Будущее уже наступило, мыши потеряли хвосты в процессе эволюции и беспроводные устройства становятся всё доступнее и популярнее.
Недавно я совершенно случайно наткнулся на одну мышку производства компании MSI. С одной стороны, она простая, но при этом беспроводная и может работать в двух различных режимах беспроводной сети: радиоканал 2.4 ГГц и Bluetooth. Получается вполне универсальное устройство, которое можно использовать не только для игр, но и для работы, например, с ноутбуком, где как раз есть Bluetooth. Модель называется MSI Versa 300 Wireless. Есть ещё модель MSI Versa 300 Elite Wireless, которая стоит в два раза дороже. Поэтому я хотел посмотреть на недорогую модель, чтобы понять: так ли всё плохо или вполне приемлемо. Это не совсем бюджетная мышка, но она не может быть такой, поскольку позиционируется как игровая и беспроводная.
Как сейчас выглядит недорогое игровое устройство по версии компании MSI? Выясним это при более внимательном рассмотрении новой модели.
Коробка небольшая, выполнена из тонкого картона, но это не опасно потому, что внутри надёжная и сложная упаковка. Она выполнена в лаконичном стиле. В оформлении используется белый фон, хотя сама мышка чёрная.
Спереди, в правом верхнем углу находится значок RGB LED. Логотип в левом углу и надпись снизу сделаны серебристыми, переливающимися на свету линиями. Ближе к центру есть крупное изображение устройства. Из названия следует, что мышка беспроводная, но спереди нигде не уточняется, по какой технологии осуществляется эта связь.
С обратной стороны есть четыре вставки с кусками текста, которые описывают основные достоинства этой модели. В том числе здесь указан используемый сенсор и время автономной работы. Также сделан упор на то, что мышка лёгкая и беспроводная.
Кроме этого, есть небольшая спецификация, которую также можно найти на сайте производителя.
| Модель | MSI Versa 300 Wireless |
|---|---|
| Подключение | Беспроводное 2.4 ГГц, модуль-передатчик USB 2.0, Bluetooth, проводное USB 2.0 |
| Переключатели | Kailh Micro Switch |
| Время автономной работы | 50 ч |
| Чувствительность (разрешение) | 8 000 точек/дюйм (программно) |
| Максимальное ускорение | 15G |
| Тип сенсора | Оптический PixArt PAW-3104DB |
| Частота опроса | 1000 Гц / 1мс |
| Масса без кабеля | 60 г |
| Количество кнопок | 6 шт. |
| Боковые кнопки | 2 шт. |
| Кнопка изменения чувствительности | Есть, 8 фиксированных режимов |
| Размер | 125 х 64 х 41 мм |
В целом характеристики выглядят достаточно бодро, а местами и вовсе неплохо для недорогой модели. Например, вес очень скромный. Я когда взял мышку в руку, то мне показалось, что у неё вообще нет аккумулятора. Оказывается, есть, но не очень ёмкий и поэтому заметного влияния на вес не оказывает. Давайте теперь посмотрим, что находится внутри упаковки.
Здесь мы видим лоток из чёрного картона. В нём лежит мышка, которая дополнительно упакована в пакет. Под ней находится один буклет. А ещё отдельно лежит гибкий и мягкий кабель, чтобы можно было использовать мышь как проводную, а также подзаряжать аккумулятор.
RF-передатчик находится в корпусе мышки, поэтому отдельно он никак не упакован.
Мышка изготовлена из чёрного приятного на ощупь пластика. Поверхность матовая, не скользкая. Корпус состоит из основных двух частей: верхней и нижней. В верхней части, в области контакта с ладонью, находится подсвечивающийся логотип MSI GAMING.
Клавиши заходят под верхний корпус. Здесь используется схема с шарнирами и постоянным контактом, чтобы не было люфта.
Корпус выполнен почти симметричным за исключением боковых кнопок слева. Мышь удобнее лежит в правой руке, однако, и в левой она вполне удобна. Другое дело боковые кнопки. Их можно использовать только большим пальцем, другими не вариант.
Поэтому мышь можно считать условно универсальной для разных рук. Нет какой-то особой эргономики под правую руку. Колёсико находится по центру, там, где должно быть.
Сверху на нём одето резиновое кольцо с крупными ромбовидными выступами, похожий узор на боковых панелях. Они достаточно сильно выступают и тактильно хорошо ощущаются. Зато нет проскальзывания даже влажными пальцами. Внутри находится чёрное пластиковое колесо. Подсветки нет.
Теоретически мышка разбирается. Для этого необходимо снять ножки и открутить винты. К сожалению, запасных ножек в комплекте нет, поэтому я не стал разбирать её, чтобы не испортить.
К нижней части корпуса крепится печатная плата со всеми контроллерами и кнопками. В передней части находятся три переключателя, а аккумулятор в задней части. Благодаря этому получается равномерное распределение веса. Производитель заявляет об установке переключателей Kailh с ресурсом на 30 миллионов нажатий.
Это немного меньше, чем у Omron D2FC-F-K(50M) и скорее всего это какой-то бюджетный аналог. На боковых кнопах и на колесе используются другие переключатели, но они задействуются пользователем гораздо реже. Подсветка логотипа не синхронизируется через фирменное приложение.
Нижние боковины корпуса изготовлены из пластика. Какого-то покрытия на них нет, но есть ромбовидный рельеф, как у колёсика. Получается хороший хват и ничего не скользит. Сбоку на корпусе находятся две кнопки, они не сменные и каким-то цветом не выделены.
Мышь удобно держится за боковины каждой рукой. Корпус прочный и посторонних звуков при использовании практически нет. Конечно, если сжать мышь рукой, то будет слышен небольшой треск.
В качестве интерфейса используется USB 2.0, радиоканал частотой 2,4 ГГц или Bluetooth на выбор. На брюшке мыши посередине находится сенсор. Здесь он оптический Pixart 3104 (45 ips / 15 g / 4000 dpi), но в компании его каким-то чудом разогнали до 8000.
Также здесь находятся две крупные тефлоновые ножки и одно кольцо, которое находится вокруг отверстия сенсора. Они отлично скользят по матерчатой и пластиковой поверхности. Однако сначала нужно снять защитные наклейки, которые препятствуют хорошему скольжению.
Ещё здесь находится переключатель. Он позволяет выбрать режим соединения с компьютером.
В выключенном состоянии мышь можно подключать кабелем к компьютеру. В двух других положениях можно выбрать между радиоканалом и Bluetooth соединением. Тут же есть небольшой пластиковый лючок, за которым скрывается RF-передатчик.
Мышь легко находится операционной системой и для этого не нужно устанавливать драйверов. Единственное, тут нужно переключателем выбрать нужный режим. Дело в том, что при включении беспроводного режима проводной работать не будет. Без операционной системы, например, в оболочке BIOS всё также работает. Специальных настроек здесь нет, и мышь не поддерживается фирменным приложением MSI Center.
Судя по всему, это бюджетная модель с обычными возможностями. В связи с этим у меня произошла комичная ситуация. Дело в том, что приложение MSI Center у меня уже было установлено, но оно никак не находило мышку. Соответственно я пробовал его обновлять, пробовал различные способы подключения, но ни к какому результату это не привело. Только потом на сайте производителя выяснилось, что это устройство с ним не работает.
Поэтому можно сразу переходить к использованию.
Мышь хорошо скользит на разных поверхностях. Пользоваться удобно, переключать разные режимы разрешения сенсора можно налету благодаря тому, что кнопка находится прямо сверху по центру. В работе не возникает никаких трудностей или нюансов. Скорость хорошая, каких-то рывков или лагов не отмечалось. С ней я сыграл в несколько шутеров и некоторое время поработал.
В целом во всех приложениях очень комфортно, ну а чувствительность всегда можно подрегулировать. Во влажных руках мышь не скользит, лишь рука во время использования немного потеет.
Я нашёл MSI Versa 300 Wireless в продаже примерно за 3500 рублей. Это не совсем бюджетно, но терпимо для беспроводного игрового устройства. А еще у производителя есть модификация Elite и это уже другой уровень. Точнее это просто две разных мышки, даже если смотреть на их характеристики, а общего тут только корпус и то его верхняя часть с кнопками, поскольку снизу у элитного варианта есть подсветка.
Что можно сказать об этой мышке? Перед нами недорогое и качественное изделие, где упор сделан на лёгкость, простоту и надёжность. Мышка лёгкая, изготовлена из качественного пластика, в задней части корпуса есть подсвечивающийся логотип MSI Gaming. Эргономика достаточно хорошая и мышь удобно держать разным хватом. Она оптимизирована прежде всего под правую руку за счёт боковых кнопок под большой палец, но в целом пользоваться комфортно и левой рукой, ведь корпус почти симметричный.
Лично я давно привык к беспроводным устройствам, но они всё же тяжелее. В данном случае мышка достаточно лёгкая и хорошо скользит. Это очень важный момент, поскольку для лёгкой мышки желательно наличие хорошо скользящей поверхности, поэтому в моем случае использовался коврик из специального синтетического материала. Скольжение просто отличное, чувствительность настраивается в хорошем диапазоне. Ножки крупные и равномерно распределены по поверхности. Центральный круг также выполняет свою функцию и движение очень ровное.
Корпус мыши не скользкий за счет матовой поверхности сверху и сбоку. Кисть хорошо лежит и почти не потеет. Больше всего понравились узорчатые боковины. Они надёжно фиксируются даже влажными пальцами. Колесо прокрутки соответствует этому ромбовидному стилю и смотрится брутально, как будто протектор был разработан для бездорожья. Прокрутка чёткая без ошибок и промахов, но и без громкого треска. Не могу сказать про долговечность существующих переключателей, но здесь они производства компании Kailh, а не привычный многим Omron. Про ресурс ничего не сказано, поэтому нужно надеяться на лучшее.
Мышь хорошо лежит и скользит на ровной твёрдой поверхности, оторвать или перевернуть её сложно, аналогично и на мягком коврике благодаря скруглённым дугам ножек. Скольжение отличное на любой поверхности. Единственный недостаток крупных ножек – чувствительность к чистоте поверхности. Поскольку мышка простая, то с приложением MSI Center она не дружит. Соответственно подсветка не синхронизируется и никак не регулируется. Чувствительность настраивается отдельной кнопкой сверху, и это достаточно удобно. Заряда аккумулятора хватает надолго, но я не разобрался с тем, как происходит сигнализация о снижении уровня заряда.