Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
И почему Intel не сделала это раньше.

реклама

Стенания по поводу беспросветной экономии Intel на нормальных термоинтерфейсах звучат со страниц многих тематических форумов уже не первый год подряд. Часть процессоров Intel могла похвастать припаянной к кристаллу ядра крышкой теплораспределителя, но массовые процессоры последних поколений используют исключительно пластичный термоинтерфейс – по мнению многих членов Академии диванных наук, не самого лучшего качества. По этой причине процедура снятия крышки с процессоров Intel является мероприятием довольно популярным, и для неё даже создаются специализированные приспособления.

Известный немецкий энтузиаст Der8auer опубликовал небольшой экскурс в материаловедение и термодинамику, который позволяет понять, почему Intel не использует припой для крепления крышки к кристаллу процессоров Skylake. Начать следует с того, что у процессоров Skylake достаточно тонкая подложка – толщина слоя текстолита не превышает 0,78 мм, поэтому жёсткая связь крышки и кристалла могла бы привести к механическим повреждениям процессора, а пластичный термоинтерфейс подобные "смещения и изгибы" компенсирует. Эксплуатировать Skylake без крышки тоже опасно в силу низкой механической прочности подложки.

реклама

Во-вторых, специфика свойств материалов, из которых изготовлены и которыми покрыты теплораспределитель и кристалл процессора, подразумевает наличие достаточно сложных технологических процессов. Например, чтобы припаять медную крышку к кремниевому кристаллу, её нужно защитить от окисления слоем никеля, а для лучшего контакта припоя из индия с крышкой необходим тонкий слой золота на внутренней стороне теплораспределителя. Кремний кристалла процессора тоже нужно покрыть сначала титаном, потом сплавом никеля и ванадия, и только потом слоем золота. Сам индиевый припой остаётся достаточно дорогим материалом: ежегодно его добывается в мире в три раза меньше, чем золота, и в пересчёте на один процессор затраты укладываются в диапазон $2-5.

Но даже не высокая стоимость припоя и сопутствующих металлов является главной причиной отказа Intel от применения индия в массовых процессорах новых поколений. Дело в том, что процессоры с малой площадью кристалла (как у Skylake) в случае припаивания крышки чаще страдают от микротрещин, возникающих в слое припоя после многократных прогревов и остываний. Температурный цикл может не иметь ничего общего с экстремальным разгоном и жидким азотом, но и щадящий режим эксплуатации способен вызывать появление микротрещин. Эффективность термоинтерфейса в результате заметно снижается. А вот на процессорах с крупным кристаллом микротрещины возникают реже, поэтому Haswell-E, например, использует припой вместо пластичного термоинтерфейса.

Именно разрушение припоя под воздействием температурных циклов является главной причиной использования пластичного термоинтерфейса в процессорах Skylake, как утверждает Der8auer. К слову, он уже провёл эксперименты с припаиванием крышки к кристаллу процессоров Skylake, но один из опытных экземпляров не смог пройти тест под жидким азотом. Пути решения проблемы активно ищутся, Der8auer обещал держать сообщество в курсе своих экспериментов.

Показать комментарии (41)

Сейчас обсуждают