Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Много это или мало? Эта цель не будет единственной для компании, желающей укрепить свои позиции на рынке.

реклама

Компания AMD уже давно намекает на наличие планов по выпуску в следующем году новых графических решений, использующих технологические процессы с применением FinFET-структур. При этом, компания всячески избегает привязки конкретных продуктов к конкретной версии техпроцесса. По логике, 16-нм изделия будет выпускать TSMC, а GlobalFoundries за счёт сотрудничества с Samsung сможет предложить 14-нм техпроцесс. Как AMD распределит заказы между двумя подрядчиками, не уточняется, но компания не скрывает, что подготовка к серийному производству новых продуктов идёт полным ходом.

Вчера неожиданно отличился ресурс Forbes, который процитировал заявления главы подразделения Radeon Technologies Group Раджи Кодури (Raja Koduri), сделанные им во время встречи с отраслевыми аналитиками. Главным откровением стало обещание AMD в лице Кодури выпустить в 2016 году два новых графических решения с новой архитектурой. Кем из партнёров, и по какому техпроцессу они будут выпускаться, коллеги с сайта Forbes смогли лишь предположить. Весь вопрос заключается в том, будет ли GlobalFoundries вовлечена в масштабный выпуск графических процессоров по 14-нм технологии. Специфическую графику для AMD компания выпускала и ранее, а недавние заявления GlobalFoundries позволяют с некоторой степенью уверенности говорить, что теперь этот подрядчик будет чаще иметь дело с выпуском графических решений марки.

реклама

О том, что в новом семействе графических процессоров AMD будет не менее двух членов, можно было догадаться и по предыдущим новостям. Вопрос теперь заключается в том, насколько "плодовитыми" окажутся эти процессоры с точки зрения расширения модельного ряда видеокарт, и в какой период 2016 года будут выпущены.

Попутно Раджа Кодури признался, что AMD будет плотнее взаимодействовать с разработчиками программного обеспечения, и попытается реабилитировать репутацию собственных драйверов, а также будет активнее интересоваться темой виртуальной реальности. Заказы на выпуск гибридных процессоров для игровых консолей Sony и Microsoft следующего поколения AMD тоже надеется получить.

В следующем году AMD рассчитывает увеличить свою долю на рынке профессиональных графических решений. Кроме того, будут укреплены позиции в сегментах медицинской техники, систем безопасности, автоматизации производств и автомобильной промышленности.

Показать комментарии (47)

Сейчас обсуждают