Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
SK Hynix не останется в стороне.

реклама

Мы уже сообщали, что южнокорейская компания Samsung планирует начать поставки памяти типа HBM в 2016 году, причём и на рынок графических решений, в том числе. До сих пор единственным поставщиком памяти типа HBM для графических продуктов AMD является корейская компания SK Hynix, которая принимала участие в разработке этого типа памяти, но пока не очень справляется со спросом на эту память, если судить по дефициту видеокарт на основе Fiji на отдельных региональных рынках.

Появление на рынке HBM второго поставщика в лице Samsung не только снимает проблему дефицита, но и поднимает производительность соответствующих графических решений. По крайней мере, память HBM второго поколения должна компоноваться в восемь ярусов вместо нынешних четырёх, а совокупный объём памяти для одного графического процессора может увеличиться с 4 до 32 ГБ. Кроме того, возрастёт пропускная способность интерфейса – до 1 ТБ/с, если ориентироваться на графические решения NVIDIA поколения Pascal.

реклама

Как сообщает корейское издание Business Korea со ссылкой на собственные источники, в 2016 году графические решения будут оснащаться как памятью HBM производства SK Hynix, так и сопоставимыми по характеристикам микросхемами производства Samsung. Их массовые поставки будут развёрнуты в первом квартале 2016 года, а опытные образцы появятся ещё в текущем году. Samsung сразу начнёт выпускать память HBM второго поколения, и именно эти микросхемы возьмут на вооружение графические решения NVIDIA семейства Pascal. Очевидно, выхода последних нужно ожидать в первой половине 2016 года, хотя представители NVIDIA и утверждают, что с учётом ценового фактора, GDDR5 пока ещё является жизнеспособной альтернативой HBM.

Показать комментарии (20)

Сейчас обсуждают