Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Точнее говоря, это будет память поколения HBM2.

реклама

Недавно корейские источники сообщили, что графические решения NVIDIA поколения Pascal будут выпускаться по 16-нм технологии с применением FinFET на мощностях TSMC, а корейской Samsung получение соответствующих контрактов не светит. Коллеги со шведского сайта SweClockers раздобыли слайды с японской конференции, на которой представители NVIDIA выступят сегодня. Иллюстрации закрывают многие "белые пятна" в нашем представлении об особенностях графических решений поколения Pascal.

реклама

Упоминать об использовании HBM компания NVIDIA пока не торопится, обозначая соответствующую память просто как "микросхемы с трёхмерной компоновкой". Тем не менее, судя по пропускной способности интерфейса памяти на уровне 1 ТБ/с, речь наверняка идёт уже о памяти поколения HBM2. Тем более, что и объём набортной памяти на это указывает – 16 ГБ хоть и не будут пределом, но заметно превышают допустимый объём памяти типа HBM, который в случае с видеокартами AMD ограничен четырьмя гигабайтами. Продукция NVIDIA не только получит до 32 ГБ памяти нового поколения, но и сможет размещать её в восьмиярусных микросхемах. Правда, пока на слайде мы видим только 16 ГБ памяти, распределённой по четырём четырёхъярусным микросхемам. Скорее всего, игровые видеокарты большего и не получат.

К слову, появляется информация о пропускной способности интерфейса NVLink – она достигнет 80 ГБ/с. Поддержка архитектуры Unified Memory повысит эффективность обмена информацией между центральным и графическим процессорами.

Кроме того, подтверждается информация о возможности работы графических процессоров Pascal с вычислениями с плавающей запятой двойной точности (FP64). Ранее об этом прямым текстом не сообщалось.

Сроки выхода Pascal не должны иметь отношения к оставшемуся до конца этого года периоду, как можно подумать после пристального измерения пропорций слайда. Соответствующие продукты выйдут на рынок только в 2016 году.

Показать комментарии (71)

Сейчас обсуждают