Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
По более высокой цене.

реклама

Если ранее слухи о намерениях Intel купить разработчика программируемых матриц Altera ещё можно было игнорировать, то в свете недавно озвученной информации отрицать интерес процессорного гиганта к направлению конфигурируемых серверных процессоров уже не приходится.

Вот и издание The New York Times утверждает, что переговоры между Intel и Altera возобновились, только теперь вместо прежних $10 млрд. в качестве суммы сделки уже фигурируют все $13 млрд. Решение по сделке в том или ином виде должно быть принято в ближайшие недели. Разумеется, курс акций Altera на этом фоне уже вырос на 7% до $47,50. Надо сказать, что даже известия о срыве первого этапа переговоров в апреле не вынудили инвесторов проститься с идеей – акции Altera всё это время не торопились дешеветь, хотя до появления первых слухов о готовящейся сделке стоили всего $35.

реклама

Компания Avago Technologies, если верить источникам Reuters, проявляет интерес к Xilinx – конкуренту компании Altera. Вообще, Intel и Altera связывают давние, пусть и не очень простые отношения. Последняя стала одним из первых клиентов Intel, когда процессорный гигант решил оказывать услуги сторонним разработчикам по контрактному производству полупроводниковых изделий, причём Altera получала доступ к самым передовым литографическим технологиям Intel. Сделано это было явно с прицелом на возможность дальнейшего использования ноу-хау Altera, и сделка по приобретению компании процессорным гигантом могла бы стать логическим продолжением многолетнего сотрудничества.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают