Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Покупка не состоялась, но кто-то точно заработал.

реклама

В конце марта возникли слухи о намерениях корпорации Intel купить компанию Altera, для которой она уже давно выпускает программируемые матрицы FPGA на своих производственных мощностях. По сути, это конфигурируемые процессоры, которые оптимизируются под выполнение ряда задач – нередко при небольших объёмах выпуска производителям оборудования выгоднее использовать универсальные решения, а не заказывать разработку и выпуск специализированных микросхем.

Агентство Bloomberg сообщает, что Intel и Altera не смогли договориться о цене, и сделка не состоялась. По имеющейся информации, Intel предлагала не менее $54 за одну акцию Altera – это более чем на 50% дороже, чем бумаги компании стоили до разглашения подобных намерений. В подобных сделках существенная премия к текущей рыночной цене акций поглощаемой компании является обычной практикой. Какими мотивами руководствовались представители Altera, отказавшиеся от подобного предложения Intel, не уточняется, но аналитики в один голос твердят, что им предстоит давать не самые простые объяснения акционерам Altera.

реклама

В среду акции Altera стоили $43, по отношению к этому уровню Intel переплатила бы 26% за право получить компанию целиком. В среду рыночная капитализация Altera достигла $12,6 млрд., и если бы Intel пришлось покупать компанию даже по более низкой цене, то это всё равно был бы рекорд для процессорного гиганта. До сих пор самой дорогой сделкой в истории Intel считалась покупка разработчика антивирусного программного обеспечения McAfee, которая в 2011 году компании $7,7 млрд. Как всегда, кто-то на этих слухах неплохо заработал, но даже если переговоры сорвались сейчас, не следует считать, что они не возобновятся в будущем.

Показать комментарии (11)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают