Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Чтобы специалист по правой ноздре ничего не смыслил в левой.

реклама

Если десять лет назад разработчики процессоров верили, что оптимизировать работу со специфическими задачами можно за счёт привлечения специализированных сопроцессоров в концепции Torrenza, то в последнее время даже AMD призывает встраивать "заказные" блоки непосредственно в центральные процессоры.

Компании Intel подобные идеи не чужды, что и доказал опубликованный на этой неделе пресс-релиз, в котором процессорный гигант сообщает о начале сотрудничества с калифорнийской компанией eASIC, создающей адаптируемые под конкретные задачи микросхемы. Ожидается, что Intel будет встраивать "программируемые" блоки в свои процессоры Xeon. Это привлечёт клиентов, работающих над ускорением специфических задач. В отличие от программируемых матриц FPGA, такая компоновка позволит добиться более высокой энергетической эффективности, пусть и в ущерб универсальности. Кроме того, решения eASIC производительнее FPGA, что также важно для потенциальных клиентов. Когда мы увидим первые плоды сотрудничества Intel и eASIC, не уточняется.

реклама

В этом контексте становится понятным обсуждаемый на уровне слухов интерес Intel к покупке разработчика программируемых матриц Altera. Очевидно, процессорный гигант взял курс на возможность адаптации своих серверных процессоров под нужды конкретных клиентов. Сейчас выпуском продукции eASIC по 28-нм технологии занимается TSMC. Очевидно, доступ к передовым литографическим технологиям Intel позволит первой из компаний расширить собственные возможности.

Показать комментарии (6)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают