Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Включая nForce 780i SLI и nForce 780a SLI.

реклама

Фотографию материнской платы на базе чипсета nForce 780a SLI эталонного дизайна мы сегодня уже видели. Продажа материнских плат эталонного дизайна сулит партнёрам NVIDIA быстрый вывод на рынок новых продуктов, но платы собственной разработки всегда интереснее в плане возможностей. К тому же, они иногда избавляют пользователей от проблем с поддержкой новых процессоров, как показывает практика.

С внешностью материнской платы Asus Rampage Formula на базе чипсета Intel X48 мы хорошо знакомы. Нам также попадалось на глаза описание материнской платы Asus P5N-T Deluxe на базе чипсета nForce 780i SLI, поэтому не все из представленных на стенде Asus экспонатов выставки CES 2008 стали для нас сюрпризами. Тем не менее, с некоторыми любопытными новинками от Asus всё-таки имеет смысл познакомиться, благо на страницах сайта Clubic появились фотографии некоторых новых материнских плат.

реклама

Начнём с фотографии Asus Striker II Formula - как можно догадаться по названию, материнская плата основана на чипсете nForce 780i SLI, который предложит поддержку Yorkfield и 3-Way SLI "в одном флаконе". Радиаторы системы охлаждения прикрывают не только северный и южный мосты, но и чип nForce 200. Судя по фото, под одним из радиаторов скрывается ещё один вспомогательный чип.

Материнская плата Asus P5N-D основана на чипсете nForce 750i SLI, она имеет только два слота PCI Express x16 с поддержкой PCI Express 2.0. В центральной части платы расположился массивный радиатор, тепловых трубок на этой плате мы не наблюдаем.

Наконец, "гвоздём программы" становится материнская плата Asus M3N-HT Deluxe, которая основана на чипсете nForce 780a SLI, а потому может сочетать поддержку процессоров AMD, 3-Way SLI и Hybrid SLI. Замысловатая система охлаждения охватывает и модули памяти, которые на этой плате можно менять, но теплосъёмники достанутся только модулям в жёлтых слотах DIMM.

Сейчас обсуждают