Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Товарищи! Все на борьбу за экономию электроэнергии!

реклама

В этом квартале компания NVIDIA собирается представить не только новые дискретные графические решения, но и целое семейство чипсетов для платформы AMD, о характеристиках которых мы уже рассказывали. Как выяснилось вчера, одной из общих черт для новых продуктов NVIDIA станет поддержка элементов технологии Hybrid SLI, которая подразделяется на две составляющих: Hybrid Power и GeForce Boost.

Первая технология, как можно догадаться из названия, использует динамическое переключение между итегрированным графическим ядром чипсета и дискретными видеокартами для экономии электроэнергии и снижения уровня шума. GeForce Boost - это объединение ресурсов интегрированного чипсета и дискретной видеокарты в режиме SLI для ускорения трёхмерной графики. Как и в случае с Hybrid CrossFire, основной выигрыш от использования GeForce Boost будут получать владельцы видеокарт начального уровня вроде GeForce 8500 GT и GeForce 8400 GS. Такой "гибридный" SLI будет использовать режим AFR, при использовании сопоставимых с интегрированным видеоядром дискретных видеокарт обещан прирост быстродействия на 30-40%. Скорее всего, использовать в режиме GeForce Boost более производительные видеокарты будет не только бесполезно, но и вредно.

Разумеется, привередливые пользователи могут презрительно фыркать в сторону технологии GeForce Boost, но здесь имеется один важный нюанс: с этого квартала большинство чипсетов NVIDIA будет оснащаться интегрированным графическим ядром. Стало быть, покупатель новой материнской платы будет получать встроенную графику даже в том случае, если она его не интересует. Основное оправдание такого подхода кроется в использовании технологии Hybrid Power - на фоне увлечения производителей энергосберегающими решениями повсеместное внедрение этой технологии выглядит убедительно. В какой-то мере это является ответом NVIDIA на инициативы AMD и Intel по созданию процессоров с интегрированной графикой, просто в данном случае обязательное графическое ядро обретает чипсет.

реклама

Технология Hybrid Power позволяет отключать дискретные видеокарты в моменты низкой нагрузки на графическую подсистему. Перечень поддерживающих такое "отключение" видеокарт пока ограничен. Предполагается, что данную функцию будут поддерживать все 65 нм видеочипы NVIDIA (G92, G98, G94), однако перешедшие на использование G98 видеокарты GeForce 8400 GS почему-то технологию Hybrid Power не поддерживают. Разумеется, поддержка Hybrid Power будет активирована для видеокарт GeForce 9800 GX2 и GeForce 9800 GTX.

Пока переключение между режимами работы в рамках технологии Hybrid Power осуществляется вручную программными средствами, но в дальнейшем процесс должен быть автоматизирован. Монитор в такой конфигурации всегда подключается к портам материнской платы, поэтому на задней панели новых материнских плат почти всегда можно будет увидеть сочетание DVI и D-Sub, а также порт HDMI. Когда за формирование изображения отвечает дискретная видеокарта, кадры пересылаются на выход материнской платы через буфер в системной памяти. NVIDIA утверждает, что задержек в связи с использованием такого маршрута не будет. Под буфер выделяется не менее 256 Мб системной памяти. Скорее всего, в тяжёлых графических режимах зависимость от объёма оперативной памяти будет возрастать.

Из всех готовящихся к анонсу чипсетов NVIDIA только nForce 730a не будет поддерживать Hybrid Power, а вот GeForce Boost будет поддерживать даже он - в этом смысле пригодится "паразитное" графическое ядро. Кстати, Hybrid Power работает только под управлением Windows Vista. Ещё ограничение Hybrid SLI - технология пока не поддерживает одновременный вывод изображения на несколько мониторов.

Флагманским чипсетом NVIDIA для платформы AMD обещает стать nForce 780a SLI - в отличие от своего собрата для платформы Intel, он имеет одночиповую компоновку. Три "графических" слота работают по формуле "PCI Express x16 + PCI Express x8 + PCI Express x8", но все три обеспечивают поддержку PCI Express 2.0.

Как и в случае с чипсетом nForce 780i SLI, рассматриваемый набор системной логики не обходится без услуг дочернего чипа nForce 200. О его функциях нам удалось узнать несколько новых фактов. Во-первых, он обеспечивает прямой обмен данными между видеокартами, что позволяет миновать маршрут передачи данных через центральный процессор. Во-вторых, чип nForce 200 позволяет дублировать команды процессора одновременно для всех трёх видеокарт. Эти меры призваны снизить потребность в пропускной способности при передаче данных через интерфейс PCI Expres x16.

Чипсет nForce 750a SLI обладает чуть более скромными возможностями. Два слота PCI Express x16 работают по формуле "PCI Express x8 + PCI Express x8", оба соответствуют спецификациям PCI Express 2.0.

Эталонная материнская плата на базе чипсета nForce 780a SLI выглядит следующим образом:

Как видите, три слота для видеокарт располагаются равномерно, чередуясь со слотами PCI. Единственный слот PCI Express x1 расположился выше остальных. Чипсет состоит из единственной микросхемы, это упрощает компоновку материнской платы.

Мы уже сообщали, что на задней панели материнских плат на чипсетах NVIDIA можно будет встретить богатое сочетание видеовыходов: DVI, D-Sub и HDMI являются лишь примерной комбинацией.

Выход на рынок решений с поддержкой технологий группы Hybrid SLI не пройдёт бесследно для брендинга. Сочетание материнских плат и видеокарт с поддержкой этих технологий производителям разрешено будет продвигать под "вспомогательным брендом". Рассмотрим примеры таких сочетаний:

  • GeForce 8600 -> GeForce 8500 GT + чипсет nForce 7x0a;
  • GeForce 8500 -> GeForce 8400 GS + чипсет GeForce 8200/9200.

Практическое знакомство с технологиями Hybrid Power и GeForce Boost должно состояться чуть позднее.

Сейчас обсуждают