Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Судя по всему, уже в январе появится первый двухъядерный процессор Athlon 64 FX.

реклама

Свидетельств близости анонса процессора Athlon 64 FX-60 с каждым днём становится всё больше и больше, а в характеристиках новинки никто уже не сомневается. Это будет процессор в исполнении Socket 939 с двумя ядрами, работающий на частоте 2.6 ГГц и имеющий 2 х 1 Мб кэша. Как показали недавние исследования, современные игры способны демонстрировать прирост быстродействия при использовании двухъядерных процессоров. А раз процессоры семейства Athlon 64 FX ориентированы на любителей игр, то самое время выпустить двухъядерную версию.

Коллеги с британского сайта The Inquirer сообщили, что процессор Athlon 64 FX-60 будет анонсирован в первой половине января 2006 года. Если учесть, что некоторые обозреватели уже получили инженерные образцы, и теперь связаны в своём красноречии обязательствами типа NDA, в подобные сроки анонса легко поверить.

Анонс Athlon 64 FX-60 наверняка привязан к срокам анонса процессоров Presler, в числе которых будет главный конкурент нового флагмана от AMD по имени Pentium XE 955. Хотя некоторые источники выражают сомнения по поводу готовности процессоров Presler к анонсу, нам эту информацию подтвердить не удалось. Если придерживаться неизменного графика, то анонс процессоров Presler должен состояться в январе или феврале. AMD к этому хорошо подготовилась, запланировав анонс Athlon 64 FX-60 на начало января. Скучать в рождественские каникулы не придётся :).

реклама

Коллеги сообщают, что разогнать двухъядерный Athlon 64 FX-60 можно будет до 3.0 ГГц без особых усилий. Процессор по-прежнему будет выпускаться по 0.09 мкм техпроцессу, но тщательный отбор кристаллов по частоте позволит предложить владельцам этой модели некоторые гарантии разгона. Стоимость Athlon 64 FX-60 в партиях от 1000 штук составит $1031. Во втором квартале должна появиться версия Athlon 64 FX-60 в исполнении Socket M2, которая будет работать на частоте 2.67 ГГц и поддерживать двухканальную память типа DDR2-533/667 (возможно, и DDR2-800 тоже).

В сочетании с двумя видеокартами GeForce 7800 GTX 512 Мб процессор Athlon 64 FX-60 позволит набрать 15 000 "попугаев" в тесте 3DMark05. Надеемся, что этот процессор позволит немного улучшить результаты систем с поддержкой SLI на базе современных видеокарт, которые сейчас страдают от ограничений, обусловленных производительностью центрального процессора.

Сейчас обсуждают