Платим блогерам

В мире игр 12 сентября 2026 года

Второй громкий анонс с фестиваля BlizzCon 2026 — это объявление о работе над ролевым экшеном Diablo V. Как отметили представители Blizzard, в пятой номерной части серии игроки попадут в своего рода мир после победы Диабло, где они будут воочию наблюдать за тем, как прежний мир погибает и превращается в его дьявольскую версию.

Конкретных подробностей проекта пока нет. Заявлено лишь, что персонажам игроков предстоит найти себя в новом мире. Дополнительные детали будут оглашены в ближайшие часы в рамках специальной посвящённой Diablo V трансляции.

До релиза, впрочем, ещё нужно постараться дожить в добром здравии: заявлено о 2029 годе, но следует помнить, что речь идёт о Blizzard, у которой в порядке вещей затягивать процесс. Так что в данном случае хочется верить, что Microsoft, которой с некоторых пор принадлежит холдинг Activision Blizzard, заставит работяг из «Метелицы» шевелиться хоть чуточку быстрее.

Важно понимать, что по мере разработки значительная часть элементов Diablo V может быть либо изменена, либо вовсе отброшена в сторону. Собственно, именно поэтому девелоперы об особенностях проекта пока не распространяются: в большинстве случаев торопиться с подробностями — это большая ошибка, ведь конечный продукт почти всегда радикально отличается от ранних версий самого себя.

Фестиваль BlizzCon в этом году обещал быть значительно более интересным по сравнению с фестивалями предыдущих лет. Причина в том, что впервые за 11 лет компания Blizzard должна была объявить о работе над новым проектом во вселенной StarCraft. Что ж, вечер субботы настал, BlizzCon стартовал, и Blizzard сразу ударила крупным калибром, официально подтвердила все слухи и анонсировала новую часть культовой франшизы.

Здесь сразу следует сделать оговорку и отметить, что новый StarCraft будет уже не стратегией в реальном времени, а шутером от первого лица, причём ведущим разработчиком будет Дэн Хэй, ранее участвовавший в производстве игр серии Far Cry. Очевидно, Хэй задействует свой богатый опыт при создании новинки.

На текущий момент никаких серьёзных подробностей проекта нет. Известно лишь, что Доминион Терранов продолжает существовать спустя 70 лет после событий StarCraft II, а зерги всё также бесчинствуют в Секторе Копрулу. За кого мы будем играть, является новинка одиночной игрой или же в ней предусмотрен мультиплеер, кто, что, где, зачем и почему — всё это пока тайна, покрытая мраком. Из коротенького анонсирующего видеоролика можно лишь сделать вывод, что наш персонаж будет крошечным винтиком в гигантской машине Доминиона — солдатом некоего элитного подразделения.

Согласно весьма недвусмысленному комментарию Blizzard, StarCraft «вернётся в 2030 году». Иными словами, ждать ещё очень долго.