Итоги гоночного уик-энда 12-13 июля

Формула 1 ушла на небольшие "каникулы". Между тем гонки WSBK и MotoGP продолжают наращивать обороты. Прошел очередной этап и австралийских суперкаров. Также в "меню" - NASCAR.
14 июля 2025, понедельник 08:20
wwr222 для раздела Блоги

MotoGP. Заксенринг. В предквалификации неожиданно лучшее время показал Фабио Ди Джаннантонио из команды VR46. Причем, он побил рекорд трассы, который в свое время установил Хорхе Мартин.

 Квалификация была под дождем, что сказалось на результатах. Некоторые пилоты падали на своих быстрых кругах. Лучшее время осталось за Марком Маркесом. 

Компанию ему на первом стартовом ряду составят Жоан Зарко (Honda) и Марко Беццекки (Aprilia). Спринт был на мокрой трассе. И лидирующий Марк Маркес ошибся, потеряв лидерство. Почти всю гонку лидировал Марко Беццекки, но пропустил вперед Маркеса, пробившегося вперед, на последнем круге. 

Третье место завоевал Фабио Квартараро. Основную гонку опять выиграл Марк Маркес, а вот за подиум боролись Марко Беццекки и Фабио ди Джаннантонио.

И оба упали! Вообще, гонка ознаменовалась "массовым падежом" пилотов. В итоге, на подиум попали Алекс Маркес и Франческо Баньяйя.

WSBK. Донингтон. Великобритания. Поул выиграл турок Топрак Разгатлиоглу (BMW), второе место у его главного соперника по чемпионату - Николы Булиги (Ducati).

Также стоит отметить третье стартовое место у Алекса Лоуса, который выступает за Bimota (бывшая заводская Kawasaki). Если ничего не случится, то у Топрака будет хороший шанс выиграть эти гонки. И он выиграл первую гонку! Сначала, лидировал Лоус, но упал и просто уничтожил свою Bimota. И вот тогда, Топрак вышел в лидеры и оторвался от остальных. 

На втором месте финишировал Никола Булига, на третьем - Данило Петруччи. Не повезло Альваро Баутиста: его "вынесли" на первом же круге.

Супер-поул снова выиграл Топрак Разгатлиоглу, что было предсказуемо: ведь тех.регламент заметно "ужал" возможности Ducati. Все, на что мог рассчитывать Никола Булига - второе место.

А третье на сей раз занял Сэм Лоус (частная Ducati команды ELF Marc VDS Racing Team). Альваро Баутиста сумел пробиться на четвертое место, а значит, во второй гонке у него будут шансы на подиум. Собственно, так все и вышло: Топрак снова выиграл этап. Булига финишировал вторым, а Баутиста - третьим. После этого победного уик-энда, Разгатлиоглу выходит в лидеры чемпионата.

NASCAR. Сонома. В младшем дивизионе, NASCAR Xfinity, победа досталась Коннору Зилишу. Он сумел сдержать на последних кругах все попытки Шейна ван Гисбергена выйти вперед. Для Зилиша это уже четвертая победа в карьере.

Если победить в младшем дивизионе у Шейна ван Гизбергена не вышло, то это отлично получилось у него в NACAR Cup Series! Пилот команды Trackhouse Racing блестяще выиграл гонку и это уже четвертая победа "легионера" в карьере. Новичок стал показывать "зубы".

INDYCAR. Айова. В Айове, на гоночном треке Iowa Speedway, в первой гонке победил Пато О'Уорд (Arrow McLaren), опередивший Джозефа Ньюгардена. Пато О'Уорд быстрее провел последний пит-стоп и был лучше на рестартах гонки, что и привело его к победе.

Ну а вторую гонку на этой трассе выиграл лидер чемпионата Алекс Палоу.

 Из 12-ти гонок сезона, он выиграл уже 7. И таким образом, у него есть вероятность стать лидером по числу побед в сезоне.

Formula E. Берлин. Первую гонку выиграл пилот Jaguar Митч Эванс. Его практически догнал Паскаль Верляйн, но обогнать уже не успел.

Вторую гонку выиграл Ник Кесседи. Но интрига была в другом: станет ли Оливер Роуланд досрочно чемпионом серии? И да, он стал новым чемпионом Formula E!

Supercars. Таунсвиль. В эти выходные состоялись очередные гонки этого австралийского чемпионата. В первой гонке, которая прошла в пятницу, победил Броуди Костеки на Mustang.

Вторую гонку (суббота) выиграл уже пилот на Camaro, Брок Финни.

Третью гонку в воскресенье тоже выиграл Брок Финни. На втором месте - Уилл Браун и на третьем - Мостерт.

WEC. 6 часов Сан-Паулу. Случилось то, что и должно было случиться. БОП сработал, как надо.

В этой гонке победил Cadillac. Это уже ни в коем случае не спорт, когда тех.регламентом жонглируют, как циркачи. Позорище.

IMSA. Моспорт. Канада. В этой гонке не было главного класса GTP. В классе LMP2 первое место завоевал экипаж команды AO Racing: Пи Джей Хейтт, Дейн Камерон.

Новости и слухи.

Главная новость Формулы 1, которая на небольших каникулах - увольнение Кристиана Хорнера из Red Bull! Эту новость осведомленные ждали, но все же такой шаг посередине сезона удивляет.

Говорят, что на увольнении настоял генеральный директор австрийской компании Оливер Минцлафф. В вину Хорнеру ставят "развал" команды. Хотя именно он "рулил" ей последней 20 лет! Дескать, именно Хорнер виноват в том, что команда скатилась с лидирующих позиций. Также вспомнили о продлении контракта с Серхио Пересом. 

Хотя и тут все не так и очевидно. После Переса уже было несколько пилотов, и кто смог показать лучшие результаты? То-то и оно.

Но Хорнер уйдет с поста не с пустыми руками, ему выплатят очень солидную компенсацию.

И, как только, эта новость появилась, Кристиана Хорнера стали "сватать" в другие команды F1. Начиная от Ferrari, где также недовольны результатами руководства Фредерика Вассёра, заканчивая куда более реалистичным вариантом в Aston Martin.

F1. Сразу после увольнения Кристиана Хорнера, команда Red Bull представила нового руководителя команды. Им стал Лоран Мекис.

F1. И еще один "инсайд" о "банках". Нельсон пике-младший проговорился, что Макс Ферстаппен переходит в Mercedes после завершения сезона 2025! Об этом он проговорился в подкасте Pelas Pistas. Кстати, только Ферстаппен был категорически против увольнения Хорнера. Поэтому теперь уход из команды вполне вероятен.

А генеральный директор Daimler Group Ола Каллениус одобрил подписание контракта с Ферстаппеном. Остается получить согласие самого Макса на этот шаг.

F1. В Скудерии готовят новую подвеску своего болида к тестам в Мюджелло. Испытаниями займутся Шарль Леклер и запасной пилот команды Антонио Джовинаци.

F1. А Pirelli провела в Великобритании шинные тесты. Итальянский концерн работал там с командами Aston Martin и Sauber.

MotoGP. Хорхе Мартин все же возвращается в Aprilia! Команда добилась своего и, по крайней мере, до конца этого года, пилот будет в ее составе. Пока он провел частные тесты в Мизано, а возвращение в гонки намечено на этап в Брно. 

Но ждать каких-то результатов от чемпиона прошлого года точно не следует.

MotoGP. Команда Tech3 KTM в полном составе пропускает гонку в Заксенринге. И, если Энеа Бастианини "слег" из-за аппендицита, то Маверик Виньялес получил травму уже в квалификации. Он получил травму плеча и пропустит гонки. Более того, даже следующий этап в Брно под вопросом.


По материалам autosport.com.ru, nascar.com, motogp-news.ru, fiawec.com, imsa.com.