Пентагон расширяет использование искусственного интеллекта (ИИ) в военных операциях с помощью интеллектуальной системы Maven от Palantir, которая преобразует данные с поля боя в информацию, которую командиры могут использовать для целеуказания и принятия других решений.
Военнослужащие армии США проводят обучение работе с интеллектуальной системой Maven в Бюро Национальной гвардии в Арлингтоне, штат Вирджиния, 20 февраля 2026 года. Фото: Master Sgt. Whitney Hughes/DVIDS
Согласно данным Джеймса Мазола, заместителя министра обороны по исследованиям и разработкам, число пользователей системы в американских вооружённых силах в этом году увеличилось более чем в 2 раза, с примерно 50 000 человек в январе до более чем 100 000 на сегодняшний день.
Сообщается, что спрос на платформу ИИ от Palantir вырос ходе операции «Эпическая ярость» против Ирана, которая продолжается и сейчас. Разработка использовалась для принятия решений о выборе целей.
Интеллектуальная система Maven объединяет данные из различных военных систем и разведывательных источников, предоставляя командирам единое представление о поле боя. Кэмерон Стэнли, глава подразделения цифровых технологий и искусственного интеллекта Пентагона, заявил, что платформа Maven помогла поддержать удары по 13 000 целям в течение 38 дней, продемонстрировав, как она интегрируется в боевые операции. В настоящее время Пентагон предпринимает шаги по включению Maven в свою военную архитектуру на постоянной основе.
В марте заместитель министра обороны Стив Файнберг поручил Пентагону и военным руководителям перевести систему в разряд официальных оборонных программ к концу финансового года. Военное ведомство США также повысило потолок контрактов по системе Maven до более чем 1 миллиарда долларов.
По мере расширения использования ИИ в вооружённых силах доступ к защищённым вычислительным мощностям становится серьёзной проблемой.
Джеймс Мазол пояснил, что одной из самых больших проблем, с которыми приходится сталкиваться Пентагону, являются вычислительные мощности, точнее, их нехватка. Он подчеркнул, что это проблема для всей отрасли, но для военного ведомства США это огромная проблема, и она несколько отличается, потому что Пентагону нужны безопасные вычислительные ресурсы.
Пентагон ищет финансирование для программы под названием AI Arsenal («Арсенал искусственного интеллекта»), чтобы удовлетворить эту потребность.
Чиновник заявил, что эта инициатива обеспечит поддержку суверенных центров обработки данных и защищенных вычислительных мощностей в приоритетных зонах операций, включая системы в контейнерном исполнении, способные работать на «периферии» – непосредственно в местах дислокации войск.

