☰
︎

Huawei представила новые технологии наращивания мощностей ИИ для снижения зависимости КНР от NVIDIA

Система SuperPoD составит конкуренцию решениям от американских компаний, включая систему NVL от NVIDIA.
17 сентября 2026, четверг 15:55
crazycat21 для раздела Блоги

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

В компания Huawei Technologies представила свой новейший вычислительный кластер Atlas 960 SuperPoD и обновленную версию технологии межсоединений UnifiedBus. Эти решения являются ключевыми элементами стратегии китайского технологического гиганта по созданию передовых систем искусственного интеллекта (ИИ), реализуемой вопреки введенным США ограничениям в сфере полупроводниковых технологий. 

Фото: AFP

Компания из Шэньчжэня на конференции Huawei Connect 2026, проходившей в Шанхае, впервые внедрила в свою архитектуру SuperPoD технологию Near-Packaged Optics (NPO – оптика, размещаемая в непосредственной близости от процессора). Данная технология обеспечивает более высокую скорость передачи данных и сниженное энергопотребление.

Согласно заявлению компании Huawei, сочетание технологии межсоединений UnifiedBus и оптической системы Hi-ONE позволит объединять в рамках SuperPoD до 4000 процессоров, тем самым распространяя высокоскоростные оптические соединения на более глубокие уровни вычислительной системы.

Система Atlas 960 SuperPoD, работающая на базе процессоров Ascend 960, обеспечивает повышение производительности в 2,3 раза при обучении и в 2,5 раза при выполнении инференса (выдачи результата) для моделей с 10 триллионами параметров по сравнению с предшествующей моделью Atlas 950 SuperPoD.

У компаний из Китая до сих пор есть определённая зависимость от передовой продукции американской корпорации NVIDIA. Разработки Huawei признаны эту зависимость снизить. Они осуществляются в рамках общей стратегии официального Пекина, направленной на обеспечения самодостаточности и технологического суверенитета КНР.