Написать в блог
Блоги
crazycat21

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

Система SuperPoD составит конкуренцию решениям от американских компаний, включая систему NVL от NVIDIA.
реклама

В компания Huawei Technologies представила свой новейший вычислительный кластер Atlas 960 SuperPoD и обновленную версию технологии межсоединений UnifiedBus. Эти решения являются ключевыми элементами стратегии китайского технологического гиганта по созданию передовых систем искусственного интеллекта (ИИ), реализуемой вопреки введенным США ограничениям в сфере полупроводниковых технологий. 

Фото: AFP

Компания из Шэньчжэня на конференции Huawei Connect 2026, проходившей в Шанхае, впервые внедрила в свою архитектуру SuperPoD технологию Near-Packaged Optics (NPO – оптика, размещаемая в непосредственной близости от процессора). Данная технология обеспечивает более высокую скорость передачи данных и сниженное энергопотребление.

реклама

Согласно заявлению компании Huawei, сочетание технологии межсоединений UnifiedBus и оптической системы Hi-ONE позволит объединять в рамках SuperPoD до 4000 процессоров, тем самым распространяя высокоскоростные оптические соединения на более глубокие уровни вычислительной системы.

Система Atlas 960 SuperPoD, работающая на базе процессоров Ascend 960, обеспечивает повышение производительности в 2,3 раза при обучении и в 2,5 раза при выполнении инференса (выдачи результата) для моделей с 10 триллионами параметров по сравнению с предшествующей моделью Atlas 950 SuperPoD.

У компаний из Китая до сих пор есть определённая зависимость от передовой продукции американской корпорации NVIDIA. Разработки Huawei признаны эту зависимость снизить. Они осуществляются в рамках общей стратегии официального Пекина, направленной на обеспечения самодостаточности и технологического суверенитета КНР.

Источник: scmp.com
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости