☰
︎

Китай опережает США по внедрению ИИ в потребительском сегменте благодаря суперприложениям

Лидерство Китая обусловлено распространением услуг через платформы, адаптированные к привычкам местных потребителей.
15 сентября 2026, вторник 20:34
crazycat21 для раздела Блоги

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

По данным Morgan Stanley, КНР стремительно опережает США по темпам внедрения технологий искусственного интеллекта (ИИ) в потребительском секторе. Такие технологические гиганты, как Tencent и Alibaba, интегрируют платформы ИИ непосредственно в популярные повседневные приложения, несмотря на то, что модели от американских разработчиков и превосходят их по своим возможностям.

Платная версия приложения Doubao от компании ByteDance. Фото: CFOTO/Future Publishing/Getty Images

Результаты опроса, проведенного банком и опубликованные 14 сентября, показали, что 80% респондентов в Китае пользуются ИИ в личных целях как минимум раз в неделю, тогда как среди американских пользователей этот показатель составляет 54%.

Согласно представленному отчёту, база пользователей генеративного ИИ в Китае в декабре 2025 года достигла 602 миллионов человек. Для сравнения, в декабре 2024 года эта цифра составляла примерно 249 миллионов. Таким образом, приложения ИИ демонстрируют значительно более высокие темпы роста по сравнению с распространением мобильного интернета за аналогичный период.

Как отмечают аналитики Morgan Stanley, хотя базовый доступ к ИИ оставался бесплатным в обеих странах, преимущество Китая было обусловлено не превосходством в результатах тестирования передовых моделей, а распространением сервисов через повседневные платформы, адаптированные к привычкам местных потребителей.