В ходе учений ПВО под названием Eqtedar 1403, проходящим в январе 2025 года, вооружённые силы Ирана продемонстрировали новый зенитно-ракетный комплекс Tondar (Thunder, "Гром"). Это последнее дополнение к арсеналу ПВО Ирана предназначено для перехвата и уничтожения воздушных целей на больших высотах. Об этом сообщает профильный ресурс Army Recognition.
Демонстрация системы Thunder произошла на фоне эскалации напряженности с Израилем, который долгие годы считается самым серьёзным противником Ирана.
Комплекс Thunder продемонстрированный в ходе учений Eqtedar 1403, представляет собой мобильную систему ПВО малой дальности. Комплекс предназначен для перехвата и уничтожения различных низколетящих целей, таких как небольшие самолеты, крылатые ракеты и высокоточные боеприпасы воздушного базирования.
Система Thunder – это последний контур противовоздушной обороны для военных баз, аэродромов и других стратегических объектов. Её возможности позволяют производить быстрое развёртывание для защиты важных объектов от маловысотных атак, которые часто трудно предотвратить с помощью обычных систем ПВО. Мобильность комплекса Thunder обеспечивает гибкость в защите от динамических угроз в сложной боевой обстановке.
Характеристики комплекса не разглашаются.