Весной в уже далеком 2013 были мною куплены наушники Superlux HD668B на замену видавших виды Philips SHP2700 для использования совместно с внешней звуковой картой. Несмотря на свою не шибко высокую цену качество звука на очень даже достойном уровне. Шло время и за все время пользования всплыло только 2 недостатка: не комфортно в жаркую погоду в амбушюрах из кожзама, но в интернетах пишут что подходят велюровые от AKG K240 клоном которых данные наушники и являются и со временем потрескалось пластиковое покрытие дуг. И кстати в отличии от моих предыдущих на наушников на голове они удобно сидят и ничего никуда не давит. Также поначалу мне понравилось что кабель у наушников съемный, что позволяет выбрать кабель нужной длинны из комплекта 1 или 3 м. И вот недавно с ними случилась беда - перестал работать левый канал. Опытным путем замены подключения 2 кабелей было выяснено, что оба кабели исправны так что осталось только "заглянуть под крышечку" :D Для этого поддевается декоративная накладка сбоку и снимается:
Далее откручивается один винт и открывается следующая картина:
Пайка как всегда выдержана в азиатском стиле "сопля-тут-сопля там", но хотелось бы отметить 2 момента конструкции: 1. Нет никакой проводки на правый канал наушников в роли проводников выступают 2 железные дуги которые удерживают наушники на голове. Кстати когда я их только купил мне реально казалось что правый канал играет чуточку тише чем левый, но тогда я подумал что это или особенности моего звукового восприятия или уже какие то аудиофильские замашки. 2. Ну очень тонкий провод от джека для подключения кабеля к внутренней разводке Проверка тестером показала что как раз таки один из проводов и в джеке и оборвался И тут мне пришла в голову мысль, что нужно вообще убрать джек для подключения кабеля и припаять туда 1м кабель из комплекта что и было сделано:
Уплотнитель от старого джека немного расковырян и разрезан чтоб впихнуть другой кабель туда а также затянут термоусадкой чтоб уменьшить вероятность перелома кабеля в этом месте вот что из этого получилось:
Собственно твик состоит в том что мы убираем из цепи наушников элемент с тонким сечением провода а также одно лишнее соединение кабель-наушники что должно положительно сказаться на сигнале который приходит на сами динамики а также на надежности ведь чем меньше количество соединений, тем в теории должна быть выше надежность. При необходимости длинного кабеля к наушникам подключается 3м кабель из комплекта. На этом в принципе все благодарю за внимание!