Всё было готово, и мы начали разгон. Времени было уже около пяти часов вечера, и мы уже давно решили для себя, что бенч придётся продлить на ночь. Вот так выглядит готовый тестовый стенд:
(Нажмите для увеличения) Asus сделали довольно-таки интересный БИОС с обширными настройками для разгона. Конечно же, до DFI Asus не дотянули, но всё же после предыдущей Р5К-Е число настроек возросло заметно. Проблемы с разгоном возникли практически сразу же. Мною был выявлен интересный глюк. На данной материнской плате был сделан Vdroop mod, завышающий напряжение на процессоре более чем на 0,1В. С установленными на дефолт настройками в БИОСе процессор работал под напряжением 1,304В вместо положенных ему 1,150В. Разница всё-таки большая. А глюк был следующий. Повышая вручную напряжение на процессоре, напряжение так и оставалось 1,304В. Поэтому я сначала выставлял шину в 400Мгц, и только тогда напряжение перескакивало рубеж в 1,304В. После этого можно было начинать играться с настройками. Кстати БИОС был версии 0502, последняя версия на сегодня 0610. Я пробовал скачать последнюю версию, но на сайте Asus почему то этот БИОС можно скачать только с китайского сервера, а качать со скоростью 2Кб/с у меня не было никакого желания. Также время от времени, когда система зависала от переразгона, приходилось обнулять БИОС. Если бы не такие сложности, я бы вполне советовал бы такую материнскую плату к покупке для повседневного использования.
Часам к одиннадцати ночи у нас закончился ацетон, и
Lex побежал на работу за добавкой. Минут через 20 он вернулся с бутылкой спирта и купил немного перекусить. Спирт пошёл вместо ацетона, но и температура возросла с -67 градусов до -62. Но на данный момент это было уже не столь важно, так как я никак не мог преодолеть рубеж в 520Мгц по шине. Собственно говоря, для таких частот лёд был не нужен. Когда он закончился, мы решили перекусить и затем ставить на процессор проточку.
Помимо того, что нам никак не давался разгон, так за это всё время нами была установлена 3 раза Windows Vista. Из-за постоянно слетавшего БИОСа, Vista на моём жёстком диске сразу отказалась работать и попросила её зарегистрировать. Vista на жёстком диске
Lex-a загружалась буквально 5 минут, выдавая ошибку, что не удалось запустить Службу уведомления о системных ошибках. Отключение или включение этой службы вручную не принесло никакой пользы. Переустановка также не помогла. К пяти часам утра был установлен другой дистрибутив висты и поставлен первый сервис-пак. У нас оставался ровно час, так как мне надо было в 6 уже бежать на электричку. Поэтому по-быстрому в ход пошли 3DMark-и. Драйвера на видеокарту использовали версии 8.6.