Контроль вращения кулера
Тахометр кулера это своего рода кнопка: кулер вращается, она замыкается и размыкается. По числу таких замыканий/размыканий мать определяет скорость вращения. При этом желтый провод замыкается на черный, то есть на землю.
В эту цепь можно включить светодиод с резистором. Когда кулер подключен и вращается светодиод будет мерцать. Но поскольку кулер вращается быстро, то мелькание незаметно, создается впечатление, что светодиод горит.
Короче вот схема:

очень удобно. Если питание включено, а кулер не подцеплен светодиод не горит. Для контроля остановки в принципе можно использовать, НО: если кулер застрянет в таком положении, что датчик оборотов окажется замкнут, то светодиод будет гореть. Так что на заклинивание кулера такой вариант 100% гарантии не дает, там надо чего-нибудь посложнее делать.
Лента материалов
Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения (в т.ч. замаскированный мат), экстремистские высказывания, рекламу и спам, удаляются независимо от содержимого, а к их авторам могут применяться меры вплоть до запрета написания комментариев и, в случае написания комментария через социальные сети, жалобы в администрацию данной сети.
Сейчас обсуждают