В рамках шотландской ностальгии, решил подвесить в одном месте все нравящиеся мне фотографии, которые сделал, пока там жил. К сожалению, не удалось достаточно попутешествовать по Шотландии, как планировал. Особенно жаль, что побывав единственный раз на озере Лох-Несс, я оказался без фотокамеры (мы ездили туда с другом, кататься на велосипедах).
Но хоть что-то, но есть. Начну с места, в котором жил. Это очень маленький, но очень приятный городок Montrose, находящийся на восточном побережье.
Вьезжая в Монтрос, обязательно увидите железнодорожный мост, старый, но очень красивый.
А вот и вторая транспортная артерия города, автомобильный мост. Говорят, еще несколько лет назад на его месте был старый, под стать железнодорожному. Но он начал разрушаться, и его заменили новым.
Спасательный круг на набережной.
Своеобразная достопримечательность Монтроса: естественное водохранилище. Ежедневно, в момент отлива оно пересыхает, а в прилив снова наполняется. Хозяева лодок постоянно их красят, скоблят и латают, но я ни разу не видел, чтобы хоть одна из них вышла в море.
Вид на Монтрос с противоположной стороны реки South Esk, где находится маленький рыбацкий поселок Ferryden.
Несколько кадров, которые надеюсь, передают своеобразный колорит Ферридена.
Очень впечатляющее зрелище - шотландский парад. У нас такое случалось раз в год, на открытии Montrose Highlands Games.
А вот еще событие - в порт Монтроса заходил норвежский парусный корабль "Statsraad Lehmkuhl". Это вроде самый большой из действующих парусников в Европе. Помню, матросы с этого корабля весь уикэнд мощно гудели в наших пабах.
А вот эта милейшая и очень добродушная кошка живет недалеко от супермаркета, и я, каждый раз по дороге её гладил. Не смог не сфотографировать :)
____________________________________________________________
И теперь еще несколько снимков на разные темы.
Полуразрушенное аббатство в городе Arbroath. Очень важное для шотландцев место - здесь была подписана декларация о независимости Шотландии.
Легендарный корабль капитана Роберта Скотта RRS Discovery, на котором он ходил к Южному полюсу. Корабль долго стоял в Лондоне, но потом был перегнан в шотландский город Dundee, в котором он был построен и из порта которого Скотт вышел в свою экспедицию. Судно в идеальном состоянии, на него водят экскурсии. К сожалению, внутри я тоже не побывал.
Просто несколько кадров с улиц городов Dundee и Arbroath.
Очень красивое место - St. Syrus.
И единственный снимок с озера Лох-Несс, даже не с моей камеры.
Ну вот, примерно так. Воспоминания остались, в планах на следущее лето сьездить в Шотландию в гости. Тогда наверняка сфоткаю Лох-Несс и вообще, Highlands. Места там просто невероятно красивые.