Простейший организм может стать основоположником нового направления в компьютинге.
<br/><img src="http://img-fotki.yandex.ru/get/4425/25831121.12/0_840b8_7b58d26c_orig" border="1" vspace="3"><br/>Toshiyuki Nakagaki, профессор «Университета Будущего Hakodate» считает что слизь выращиваемая им в чашках Петри, может пролить свет на многие непонятные до сих пор науке механизмы мыслительной деятельности человека. Кроме того рост бактерий может служить для вычислений в области нахождения оптимальных путей решения задач с большим количеством переменных.
<br/><br/>По мере своего развития «умный биоматериал» способен негативно отвечать на внешние раздражители, будь то электрические импульсы или свет, стремясь найти наикратчайший путь к источнику питания.
<br/>...
Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта
Простейший организм может стать основоположником нового направления в компьютинге.
Toshiyuki Nakagaki, профессор «Университета Будущего Hakodate» считает что слизь выращиваемая им в чашках Петри, может пролить свет на многие непонятные до сих пор науке механизмы мыслительной деятельности человека. Кроме того рост бактерий может служить для вычислений в области нахождения оптимальных путей решения задач с большим количеством переменных.
По мере своего развития «умный биоматериал» способен негативно отвечать на внешние раздражители, будь то электрические импульсы или свет, стремясь найти наикратчайший путь к источнику питания.
Учёный надеется что в будущем подобные вычисления помогут в нахождении оптимальных схем для транспортных линий и электросетей.
Physarum polycephalum, или виноградная слизь, растет достаточно большими колониями, чтобы увидеть её без микроскопа и имеет вид майонеза.
Представьте, «Майонез решил проблему пробок в Москве» .
*обсудить