Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Сумму назвал вице-премьер России.

реклама

Уже практически все известные производители представили свои смартфоны с поддержкой мобильных сетей пятого поколения. К примеру, только на Mobile World Congress в конце февраля текущего года были анонсированы ZTE Axon 10 Pro 5G, LG V50 ThinQ 5G, Huawei Mate X и Huawei Mate 20 X 5G. Еще до выставки был выпущен Samsung Galaxy S10 5G. Аналитики говорят, что в течение ближайших двух лет особого прока от наличия 5G-модема под капотом смартфонов для обычных пользователей не будет.

реклама

На данный момент все крупные операторы работают над развертыванием сетей пятого поколения, в том числе и российские. Однако, в России с этим возникли проблемы. Вице-президент Максим Акимов сообщил, что ключевым препятствием, которое откладывает запуск 5G, является выделение частот в диапазоне от 3.4 ГГц до 3.8 ГГц.

Данная полоса является самой привлекательной для сотовых операторов. Но она занята силовыми ведомствами, которые расставаться с ней не имеют намерений. С просьбой уладить вопрос Акимов обратился к президенту РФ Владимиру Путину.

Также вице-премьер России назвал примерную стоимость развертывания сетей пятого поколения. Так, отечественным компаниям суммарно придется потратить в районе 650 млрд рублей.

20
Показать комментарии (20)

Популярные новости

Сейчас обсуждают