Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Результат флагмана составил лишь 79 баллов.

реклама

Месяц назад на сайте DxOMark появились результаты тестов основной и фронтальной камер смартфона Samsung Galaxy S10 Plus. Теперь французские специалисты оценили камеру еще одного устройства флагманского уровня. На этот раз им в руки попал Sony Xperia XZ3, цена которого в странах Европы заметно упала за несколько месяцев и сейчас составляет менее 500 евро.

реклама

Sony Xperia XZ3 был представлен в последний день лета на выставке IFA 2018 в Берлине. Он стал первым смартфоном компании из Страны восходящего Солнца, который получил OLED панель. Ее диагональ составила 6 дюймов, а разрешение – 1440 х 2880 пикселей или 2K. Сердцем флагмана стал 10-нанометровый чипсет Snapdragon 845. Sony решила не гнаться за трендами и оснастила смартфон двумя одинарными камерами. 

Основная получила датчик изображения диагональю 1/2.3” с 19-мегапиксельным разрешением и размером пикселя 1.22 мкм. Апертура оптики составила f/2.0, а эквивалентное фокусное расстояние – 25 мм. Также основной камере Sony Xperia XZ3 достались фазовая и лазерная системы автофокусировки и светодиодная вспышка.

Флагман поддерживает запись видео в Ultra HD с кадровой частотой 30 к/сек. Также заявлена съемка в Full HD при 60 к/сек и при 960 к/сек. При этом по умолчанию выставлена видеосъемка в 1080p с частотой кадров 30 к/сек. Фронтальная камера Sony Xperia XZ3 оснащена 13-мегапиксельным сенсором с размером пикселя 1.12 мкм и диагональю 1/3” и оптикой со светосилой f/1.9. Ее французские специалисты решили не тестировать.

Итак, фотовозможности основной камеры флагмана оценили в 76 баллов. Выделяют правильную настройку экспозиции, натуральную цветопередачу, точное определение баланса белого и корректную работу автоматической фокусировки. К недостаткам при съемке фото относят ограниченный динамический диапазон, перенасыщенность цветов в условиях плохой освещенности, сильную дисторсию, а также наличие шумов по краям и отсутствие предустановленного режима боке.

В плане видеосъемки Sony Xperia XZ3 проявляет себя лучше, по мнению специалистов из DxOMark. Видеовозможности оценены в 85 баллов. Плюсы: эффективная стабилизация, правильная настройка экспозиции, точный автофокус и небольшое количество цифровых шумов. Минусы: низкий уровень детализации и нестабильность баланса белого при съемке в помещении и при недостатке света, а также появление артефактов и ограниченный динамический диапазон при ярком освещении.

Ни для кого не секрет, что, выпуская лучшие датчики изображения и камеры на рынке, компании Sony не удается создать достойного камерофона. Однако, настолько ли плохо снимает Sony Xperia XZ3, как говорят в DxOMark? Здесь ответить сложно. К примеру, на сайте бенчмарка с результатами японского флагмана некоторые пользователи не согласны.

В завершение остается добавить, что общий балл модели составил 79 пунктов. С этим результатом флагман занял место в начале пятого десятка. Он уступил таким устройствам, как Sony Xperia XZ Premium (2017 год, 83 балла), LG V30 (2017 год, 82 балла) и даже Samsung Galaxy S6 Edge (2015 год, 82 балла).

Источники фотографийDxOMark | Engadget

9
Показать комментарии (9)

Популярные новости

Сейчас обсуждают