Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Общий результат составил 109 баллов.

реклама

Флагманский смартфон Samsung Galaxy S10 Plus уже успели протестировать специалисты DxOMark. От тройной основной камеры новинки, в конфигурацию которой вошли телеобъектив, а также стандартный и цветной модули, ожидали многого. Смартфон действительно продемонстрировал высокий результат, но безоговорочным лидером бенчмарка ему стать не удалось.

Стандартный модуль и телеобъектив южнокорейские инженеры не меняют еще с модели Galaxy Note 8. Разрешение каждого из них составляет 12 Мп. Основной модуль построен на базе датчика изображения с размером пикселя 1.4 мкм. Эквивалентное фокусное расстояние составило 26 мм. Galaxy S10 Plus стал далеко не первым смартфоном компании, в котором можно изменять значение апертуры оптики – f/1.5-2.4.

реклама

Телеобъектив имеет светосилу f/2.4. И это немного странно, ведь даже Xiaomi уже смогла использовать объектив с диафрагмой f/2.2 в своем флагмане Mi 9. Как бы там ни было, «телевик» в Samsung Galaxy S10 Plus построен на базе матрицы с размером пикселя 1 мкм, а значение ЭФР составило 52 мм. Оба модуля имеют фазовый автофокус Dual Pixel и оптическую стабилизацию изображения. Телеобъектив еще может обеспечивать 2-кратное оптическое увеличение. Видео записывается в 4K с частотой кадров 60 к/сек.

По сравнению с Samsung Galaxy S9 Plus камера новинки отличается наличием широкоугольного модуля с разрешением 16 Мп. Апертура – f/2.4. Широкоугольная камера применяется для съемки объектов архитектуры и для макросъемки. Эквивалентное фокусное расстояние – составило 13 мм

Теперь перейдем к самому тесту в DxOMark. Начнем с фотовозможностей флагмана. Их оценили в 114 баллов. Специалисты выделили баланс белого и правильную обработку цветов практически во всех режимах съемки; высокий уровень детализации и небольшое количество цифровых шумов; широкий динамический диапазон; аккуратное размытие заднего фона при съемке в портретном режиме и хорошую детализацию при использовании телеобъектива.

Несмотря на то, что Samsung Galaxy S10 Plus – смартфон, цена которого может достигать отметки примерно в 120 000 рублей, недостатки у его камеры тоже имеются. Во-первых, это потеря детализации при сильном приближении. Во-вторых, специалисты отмечают появление артефактов на фотографиях с эффектом боке.

Что касается съемки видео, за это флагман получил 97 баллов. Любопытно, что видеовозможности Xiaomi Mi 9 оценили в 99 «попугаев». Сразу пройдемся по недостаткам. Это перенасыщенность цветов при съемке в ночное время и нестабильность экспозиции при очень ярком освещении. Из плюсов можно отметить эффективную систему стабилизации, динамический диапазон, работу автофокусировки и правильное определение баланса белого практически во всех ситуациях.

Увы, в DxOMark не тестируют возможности широкоугольных камер смартфонов. А было бы интересно сравнить их в таких смартфонах, как Samsung Galaxy S10 Plus, Huawei Mate 20 / Mate 20 Pro, LG V40 ThinQ и Xiaomi Mi 9. В завершение остается добавить, что общий результат недавней новинки составил 109 «попугаев». Столько же набрали Huawei P20 Pro и Mate 20 Pro. Причем видеовозможности первого оценили на 1 балл выше. Модель Galaxy S10 Plus, несмотря на одинаковое количество пунктов с китайскими флагманами, разместили на 3-й позиции. Больше примеров фотографий с основной камеры смартфона вы найдете здесь.

Таким образом, Xiaomi Mi 9 опустился на 4-е место. Есть вероятность, что уже примерно через месяц в DxOMark появится новый лидер или даже два. 26 марта в Париже китайская компания Huawei должна представить дуэт флагманских моделей P30 и P30 Pro. Последний, по имеющимся данным, получит четырехмодульную камеру.

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают