Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Смартфоны во много похожи на флагманскую модель Xperia 1.

реклама

Вместе с флагманским смартфоном Sony Xperia 1 японский вендор презентовал в рамках Mobile World Congress 2019 еще три устройства. Это недорогая модель Sony Xperia L3, которую ждали еще полтора месяца назад на выставке в США, и парочка более дорогих решений – Sony Xperia 10 и Xperia 10 Plus.

реклама

Начнем из самой младшей модели. Sony Xperia L3 оборудовали 5.7-дюймовой IPS матрицей с разрешением HD+. Соотношение сторон – 18 к 9. Габариты новинки составили 154 х 72 х 8.9 мм, а вес – 156 г. Ранее от Sony не могли дождаться двойной камеры даже в смартфонах премиального сегмента, а теперь она появилась и в бюджетнике. Расположены модули вверху тыльной панели слева. Ниже есть вспышка. А вот дактилоскоп остался на правой грани, как и у флагмана.

Спереди в Sony Xperia L3 в глаза бросаются широкие рамки сверху и снизу. При этом подбородок уже по традиции не содержит никаких элементов. В нижний торец разработчики вынесли USB-C и решетку мультимедийного динамика. Вверху оказался разъем для наушников.

Основная камера новинки имеет разрешение 13 Мп + 2 Мп. Видео в 4K смартфон записывать не может. Фронталке достался сенсор на 8 Мп. В основу модели положен 12-нанометровый чипсет Helio P22 от MediaTek. Эта же система-на-кристалле применяется в Xiaomi Redmi 6, к примеру. Xperia L3 предлагается в одной модификации – 3 Гб ОЗУ + 32 Гб ПЗУ.

Емкость аккумулятора составила 3300 мАч. Из коробки новинка будет работать на ОС Android Oreo. Также выделить надо Bluetooth 5.0, слот под карту microSD и чип NFC. Sony Xperia L3 покупателем будет предложен в черном, золотистом и серебристом цветах.

Sony Xperia 10 Plus можно назвать упрощенной версией флагманской модели Xperia 1. Модель тоже получила 6.5-дюймовый CinemaWide дисплей с пропорциями 21 к 9. Однако, матрица выполнена по технологии IPS, а разрешение упало до 1080 х 2520 точек, т.е. с 4K до Full HD+. Размеры – 167 х 73 х 8.2 мм. Масса – 180 г.

Plus-версия спереди выглядит похоже на Xperia 1, а вот сзади есть два отличия, и оба касаются основной камеры. Во-первых, модулей оказалось два, а не три. Во-вторых, расположились они горизонтально, а не вертикально. Разрешение главного составило 12 Мп (размер пикселя – 1/2.8 дюйма). В пару к нему предусмотрен телеобъектив на 8 Мп с двукратным оптическим зумом (только для фотосъемки). 

Основная камера умеет записывать видео в 4K в форматах 16:9 и 21:9. Также есть система электронной стабилизации SteadyShot. Фронтальная камера Sony Xperia 10 Plus имеет разрешение 8 Мп. Этот тот же модуль, который установлен и в Xperia 1.

Новинка получила старый чипсет Snapdragon 636, который лег в основу Xperia XA2. Стоит напомнить, что Sony Xperia 10 и Xperia 10 Plus являются преемниками моделей Xperia XA2 и Xperia XA2 Plus соответственно. Объем оперативки равен 4 Гб (китайская версия получит на 2 Гб ОЗУ больше), а встроенной – 64 Гб. За автономность ответственность несет скромная батарея на 3000 мАч.

Девайс получил операционную систему Android 9.0 Pie. Из остальных особенностей здесь все то же, что и в Xperia L3, т.е. Bluetooth 5.0, биометрический сканер сбоку, слот под microSD и чип NFC.

Наконец, последней японской новинки сегодня стал еще один представитель среднего уровня – Sony Xperia 10. Этот аппарат тоже получил CinemaWide экран с пропорциями 21:9 и разрешением Full HD+. А вот диагональ уменьшилась до 6 дюймов. Габариты модели составили 155.7 х 68 х 8.44 при весе в 162 г. Не считая размеров, в плане внешнего облика Sony Xperia 10 никак не отличается от версии Plus.

Зато заметные отличия коснулись начинки. Место чипа Snapdragon 636 заняло также 14-нанометровое решение от Qualcomm – Snapdragon 630. Китайская версия смартфона получила 4 Гб оперативной памяти и 64 Гб пользовательской. Во всем остальном мире новинка будет продаваться с 3 Гб ОЗУ под капотом.

Фронтальную камеру японские инженеры не тронули, а вот в основной поменяли оба модуля. Разрешение главного составило 13 Мп. Второй, на 5 Мп, применяется для оценки глубины. Несмотря на это Xperia 10 сохранил поддержку записи видео в 4K и электронную стабилизацию SteadyShot.

Емкость АКБ равна всего лишь 2870 мАч. Быстрая зарядка не предусмотрена. Из прочего можно выделить Android Pie и чип NFC. И Sony Xperia 10, и версия Plus доступны в черной, синей, серебристой и розовой расцветках корпуса.

Цена Sony Xperia L3 пока что остается неизвестной. Sony Xperia 10 и Xperia 10 Plus оценили в 350 и 430 долларов соответственно. Они поступят на рынок уже в следующем месяце.

Источник фотографий – GSMArena

1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают