Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Смартфон поступит в продажу в конце весны.

реклама

Второй день выставки Mobile World Congress 2019 открыла японская компания Sony. Она представила четыре смартфона, как и предполагалось. В этой заметке речь пойдет о флагмане производителя из Страны восходящего Солнца, который получил имя Sony Xperia 1 и ряд новшеств.

реклама

Новинка стала первым смартфоном за долгие годы, которому достался дисплей CinemaWide с соотношением сторон 21 к 9. В Sony Xperia 1 установлена первая в мире OLED панель с разрешением Ultra HD. Диагональ составила 6.5 дюйма. Заявлена поддержка HDR. Габарит смартфона – 167 х 72 х 8.2 мм, а вес – 180 г.

Биометрический сканер вновь вернулся на боковую грань, оставив на тыльной панели только тройную камеру. Sony Xperia 1 – дебютный смартфон компании из Японии, в котором основная камера построена на базе трех модулей. Разрешение каждого из них составило 12 Мп, хотя ранее были слухи у 52-мегапиксельных датчиках изображений.

В конфигурацию вошли обычный модуль с размером пикселя 1/2.6 дюйма, апертурой f/1.6, фазовым автофокусом, оптической и электронной стабилизацией; телеобъектив c размером пикселя 1/3.4 дюйма, апертурой f/2.4, оптической стабилизацией, двукратным оптическим зумом и эквивалентным фокусным расстоянием 52 мм; широкоугольная камера с эквивалентным фокусным расстоянием 16 мм. Оптическая стабилизация – 5-осевая. Основная камера новинки может записывать видео с соотношением сторон 16:9 и 21:9 в разных форматах:

  • 4K при 24 / 30 к/сек;
  • Full HD при 30 / 60 / 960 к/сек.

Фронтальная камера построена на базе одного модуля. Он получил 8-мегапиксельный сенсор с разрешением 8 Мп и размером пикселя 1/4 дюйма, а также оптику с апертурой f/2.0. Фронталка Sony Xperia 1 может записывать видео в Full HD с кадровой частотой 30 к/сек и электронной стабилизацией.

Сердцем новинки стал 7-нанометровый флагманский процессор Qualcomm SD855 с GPU Adreno 640. Смартфон предлагается в двух конфигурациях памяти. Вместимость флэш-накопителя может составлять 64 Гб или 128 Гб в зависимости от модификации, а объем оперативки равен 6 Гб в обоих случаях. Модель имеет слот под карту памяти до 512 Гб. Есть и фирменный игровой режим Game Enhancer.

Емкость аккумуляторной батареи составила 3330 мАч. Заявлены фирменные разработки Smart Stamina Mode и Battery Care. Смартфон заряжается через порт USB-C с быстрой зарядкой USB Power Delivery 2.0 мощностью 18 Вт или с помощью беспроводной зарядки по стандарту Qi. Как вы уже поняли, корпус флагмана выполнен из стекла. Применяется решение последнего поколения компании Corning – Gorilla Glass 6.

Sony Xperia 1 работает на базе операционной системы Android Pie. В смартфоне нет FM-радио и разъема для наушников, зато есть все основные беспроводные интерфейсы, включая NFC, Wi-Fi (2.4 ГГц + 5 ГГц) и Bluetooth 5.2. Из прочего можно выделить фирменные разработки Triluminos Display и X-Reality Engine, стереодинамики, защиту от воды и пыли по стандарту IP68, а также поддержку Dolby Atmos и кодеков apt-X HD.

Смартфон поступит в продажу в конце весны в синем, черном, сером и белом цветовых решениях. Стоимость Sony Xperia 1 не уточняется. По предварительным данным, цена составит около 1000 евро.

Источник фотографий – GSMArena

1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают