Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Новинки получили самое навороченное железо, которое только может быть.

реклама

Южнокорейская компания Samsung в эти минуты проводит пресс-конференцию в Соединенных Штатах, завершая день анонсов. Сегодня утром были представлены Xiaomi Mi 9 в паре с версией Transparent Edition, а также Xiaomi Mi 9 SE и vivo V15 Pro. А немного позже три новинки презентовала и LG. Несколько минут назад был анонсирован первый сгибаемый телефон компании Samsung – Galaxy Fold. И вот только что состоялась премьера флагманских смартфонов семейства Samsung Galaxy S10.

реклама

Три года к ряду технологическая компания из Южной Кореи представляла по два устройства, но в этот раз она решила изменить себе. Сегодня публике были показаны сразу три новых флагмана. Они называются Samsung Galaxy S10e, Samsung Galaxy S10 и Samsung Galaxy S10 Plus. В этой троице состоялось несколько локальных дебютов, но обо всем по порядку.

Samsung Galaxy S10e

Младшая из трех моделей обзавелась 5.8-дюймовой Full HD+ панелью с поддержкой HDR10. Плотность пикселей составила почти 440 точек на дюйм. Матрица выполнена по технологии Dynamic AMOLED (преемник Super AMOLED). Главная ее фишка – круглое отверстие в правом верхнем углу под одинарную фронтальную камеру. Такой дисплей получил официальное название Infinity-O. Смартфон предлагается в нескольких цветовых вариантах:

  • белый;
  • синий;
  • зеленый;
  • черный;
  • желтый.

Samsung Galaxy S10e сохранил разъем для наушников. Он расположился внизу вместе с портом USB Type-C. Корпус выполнен из стекла Gorilla Glass 5 и имеет защиту от воды по стандарту IP68. Габариты составили 142.2 х 69.9 х 7.9 мм, а вес – 150 г.

Тыльная сторона смартфона содержит сдвоенную основную камеру. Биометрический датчик находится на правой боковой панели. Это не новое решение даже для Samsung. Сбоку дактилоскопический сенсор находится и в модели Galaxy A7 (2018), которая была представлена еще несколько месяцев назад.

Samsung Galaxy S10

Стандартное издание получило QHD+ панель с HDR10. Диагональ выросла до 6.1 дюйма, а плотность точек на дюйм составила 550 ppi. Соотношение сторон – 19 к 9, как и у младшего брата. В Samsung Galaxy S10 корпус сделан уже из более прочного защитного стекла – Gorilla Glass 6. Надо сказать, что оно было представлено относительно давно, но является пока что не очень распространенным на рынке.

Матрица также выполнена по технологии Dynamic AMOLED, ведь другого от южнокорейского технологического гиганта сложно было ожидать, когда речь идет о флагмане. Одна из фишек смартфона – ультразвуковой сканер отпечатков пальцев, встроенный в дисплей. Samsung Galaxy S10 можно приобрести в тех же расцветках, что и младшую модель за исключением желтой.

Тыльная сторона новинки содержит тройную основную камеру. Наконец-то такая система дошла и до флагманов. Тыльная камера на базе трех модулей используется в Samsung Galaxy A7 (2018) и Galaxy A8s (он же Galaxy A9 Pro). Вес новинки – 157 г, а размеры – 149.9 х 70.4 х 7.8 мм. Samsung Galaxy S10 тоже не остался без разъема для наушников. Выделить также можно степень защиты IP68 и порт USB-C.

Samsung Galaxy S10 Plus

Версия Plus, как и положено, оказалась еще крупнее. На серьезные и бесполезные шаги в виде установки 4K матрицы компания из Южной Кореи не пошла, к счастью. Galaxy S10 Plus тоже имеет QHD+ панель, но ее диагональ увеличилась до 6.4 дюйма, в результате чего плотность пикселей составила 525 точек на дюйм, т.е. немного меньше в сравнении cо стандартной моделью.

Samsung Galaxy S10 Plus тоже оснащен Dynamic AMOLED панелью Infinity-O, которую прикрывает защитное стекло Gorilla Glass 6. Сканер отпечатков пальцев расположился под экраном. Важное отличие от Galaxy S10 – отверстие под фронталку. Здесь оно оказалось продолговатым, ведь смартфон наделили двойной камерой для селфи.

В продажу версия Plus поступит в черном, белом и зеленом цветах. Но вместе с обычной модификацией представили и специальное издание, исполненное в керамическом корпусе (черный или белый). Габариты короля сегодняшнего вечера составили 157.6 х 74.1 х 7.8 мм при массе 175 г.

В плане расположения элементов все оказалось предельно предсказуемо. Есть порт USB-C, разъем для проводной гарнитуры, а на тыльной панели установлена длинная площадка камеры, где сосредоточились три объектива и вспышка. Корпус имеет защиту по стандарту IP68. 

Технические характеристики и ПО

Все три смартфона оснащены фирменным процессором Samsung Exynos 9820 или Snapdragon 855 от Qualcomm. Это флагманские чипы последнего поколения. Первый выполнен по технологии 8 нм. Он получил восемь ядер с частотой 2.7 ГГц (2 х Mongoose M4), 2.3 ГГц (4 х Cortex-A75) и 1.9 ГГц (4 х Cortex-A55). Рендерингом графики занимается ускоритель Mali-G76 MP12. Модели с этой системой-на-чипе будут продаваться в Европе.

Для Соединенных Штатов, Южной Кореи, Китая и Латинской Америки предусмотрены версии с 7-нанометровым решением Snapdragon 855. Об этом чипсете известно уже давно и практически все. Он появится практически во всех флагманах текущего года, за исключением смартфонов Apple и Huawei. CPU построен на базе ядер с частотой 2.84 ГГц (1 х Kryo 485), 2.4 ГГц (3 x Kryo 485) и 1.7 ГГц (4 х Kryo 485). Графическая подсистема представлена видеочипом Adreno 640.

Samsung Galaxy S10e предлагается с 6/8 Гб ОЗУ и накопителем на 128/256 Гб. Стандартная версия комплектуется 8 Гб оперативки в паре с 512 Гб или 128 Гб встроенной памяти. Наконец, Samsung Galaxy S10 Plus доступен с теми же объемами памяти, что и обычная модель. Однако, как отмечалось ранее, самая продвинутая из новинок получила специальную версию с 12 Гб ОЗУ и 1 Тб ПЗУ.

Samsung Galaxy S10 получил АКБ на 3400 мАч. Младший брат обзавелся аккумулятором на 3100 мАч, а емкость комплектной батареи в Galaxy S10 Plus составила 4100 мАч. Это рекорд для флагманской линейки Galaxy S. Все модели поддерживают 15-ваттную беспроводную зарядку и быструю зарядку такой же мощности.

Из коробки все три новинки получили ОС Android 9.0 Pie и пакет нового фирменного ПО One UI. Естественно, каждому смартфону достались Bluetooth 5.0, NFC, двухдиапазонный Wi-Fi и стереодинамики. Настройкой звука занимались специалисты AKG, и в комплект поставки вошли наушники от этой же фирмы.

Камеры

В Samsung Galaxy S10 и Galaxy S10e установлены одинарные фронталки с разрешением 10 Мп, диафрагмой f/1.9 и фазовым автофокусом. У версии Plus в пару к основному модулю предусмотрен дополнительный датчик изображения, который отвечает за анализ глубины сцены. Фронтальные камеры всех трех смартфонов могут записывать видео в формате Ultra HD с частотой кадров 60 к/сек и поддерживают технологию распознавания лиц Face Unlock.

Основная камера Samsung Galaxy S10 построена на базе стандартного модуля, телеобъектива и широкоугольного модуля. Разрешение первого составило 12 Мп. Значение апертуры – f/1.5-2.4. Эквивалентное фокусное расстояние – 26 мм. Угол обзора – 77 градусов. В модуле используется сенсор диагональю 1/2.55 дюйма с размером пикселя 1.4 мкм. Судя по всему, это Sony IMX363. Также есть автофокусировка Dual Pixel и оптическая стабилизация изображения.

Телеобъектив тоже имеет разрешение 12 Мп. Светосила – f/2.4. Угол обзора – 45 градусов. Эквивалентное фокусное расстояние – 52 мм. Датчик изображения характеризуется диагональю 1/3.6 дюйма и размером пикселя 1 мкм. Телеобъектив получил автофокус, оптическую стабилизацию и может обеспечивать двукратное оптическое приближение.

Наконец, широкоугольная камера построена на базе 12-мегапиксельного сенсора. Диафрагма объектива оказалась чуть более открытой, чем у «телевика» – f/2.2. Эквивалентное фокусное расстояние – 12 Мп. Угол обзора – 123 градуса. Идентичная система камер установлена и в Samsung Galaxy S10 Plus.

А вот младшая модель осталась без телеобъектива. Параметры обычного и широкоугольного модулей такие же, как и у старших братьев. Все три смартфона могут записывать видео в 4K при 60 к/сек на основную камеру. Но этим они не ограничиваются. Так, поддерживается запись в Full HD при 240 к/сек и в HD с частотой кадров 960 к/сек.

Цены

Разумеется, новинки оказались далеко не дешевыми смартфонами. Ситуация со стоимостью в России такова:

  • Samsung Galaxy S10e (Оникс, Цитрус, Перламутр и Аквамарин) 6/128 Гб – 56 990 рублей;
  • Samsung Galaxy S10 (Оникс, Перламутр и Аквамарин) 8/128 Гб – 68 990 рублей;
  • Samsung Galaxy S10 Plus (Оникс, Перламутр и Аквамарин) 8/128 Гб – 76 990 рублей;
  • Samsung Galaxy S10 Plus (керамика) 1 Тб ПЗУ + 12 Гб ОЗУ – 124 990 рублей.

8 марта новинки начнут продаваться официально в России. Предзаказ можно оформить уже с 21 февраля. За это компания дарит в подарок наушники Galaxy Buds.

10
Показать комментарии (10)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают