Жители Российской Федерации начали чаще покупать более дорогие смартфоны, тогда как популярность моделей среднебюджетного и бюджетного уровней начала резко падать. Данные актуальные для третьего квартала текущего года.
Аналитики МТС отмечают, что в период с июля по сентябрь включительно на российском рынке было реализовано 8,4 млн умных телефонов разных ценовых категорий. В сравнении с третьим кварталом 2020 года продажи упали на 4%.
Однако, несмотря на незначительно проседание, выручка от реализации подскочила почти на четверть (+24%), составив 192 млрд рублей. Связано это с увеличением средней цены продажи. Она составляет 23 000 рублей, то есть примерно на треть выше, чем в базисном периоде.
А вот в сегменте недорогих смартфонов наблюдается существенное сокращение. Если продажи в сегменте 5 000-10 000 рублей упали на 29%, то в категории до 5 000 рублей в течение третьего квартала 2021 года было реализовано вдвое меньше устройств, чем за идентичный период 2020 года.
Вместе с тем стремительный рост демонстрирует сегмент от 40 000 рублей, который в МТС называют премиальным. Почему? Непонятно. Согласитесь, не совсем корректно ставить в один ряд iPhone 13 Pro Max в топовой модификации примерно за 150 000 рублей и Xiaomi Mi 11 Lite 4G, который стоит в пять раз дешевле. Но, как бы там ни было, по сравнению с третьим кварталом года минувшего сегмент вырос в полтора раза.
Лидером российского рынка смартфонов в отчётном периоде осталась китайская компания Xiaomi (с учётом моделей POCO и Redmi). Её доля составила 33,3%. Несильно отстаёт южнокорейский гигант Samsung, занимая 30,1% рынка. А вот доля Apple составила относительно скромные 14,8%.
В пятёрке также нашлось место для Realme и Honor. Компании из Поднебесной заняли 6% и 1,8% рынка соответственно. Apple хоть и уступает двум производителям по части объёмов реализации, в плане выручки она является безоговорочным лидером, получая 40,5% всего дохода. На втором месте – Samsung, а на третьем – Xiaomi. Их доли в структуре выручки составляют 28,8% и 20,7% соответственно.