Платим блогерам
Блоги
Moleculo
Стандартная система креплений заменяется на монолитную пластину тепло-распределитель.

реклама

Syed Ali, Unsplash

Для повышения частот AMD увеличила процессорам Ryzen 7000 температурные и мощностные лимиты. Температурный лимит для базовых моделей 95°C, а для моделей 3D V-Cache — 89°C. Очевидно, чем лучше система охлаждения, тем дольше процессор может работать на более высоких частотах. Однако в конструкции новых процессоров есть неоднозначные решения, которые могут негативно сказаться на эффективности охлаждения. Предполагалось, что очень толстая тепло-распределительная крышка улучшит охлаждение за счёт распределения тепла от маленьких чиплетов по большей площади, но судя по эксперименту блогера JayzTwoCents, при меньшей толщине крышки температуры процессора гораздо ниже.

Для достижения максимальной производительности энтузиасты скальпируют процессоры, есть мастера, которые умудряются провернуть это с помощью зубной нити и утюга. Риск повредить процессор высок, но при успехе температуры удастся снизить значительно. Немецкий энтузиаст Der8auer демонстрирует это в новом видео на своём YouTube канале, специалист разработал водоблок AM5 Mycro Direct Die Cooler для установки на скальпированный процессор. Решение позволило снизить температуру разогнанного Ryzen 9 7900X на 25°C (от 90°C до 65°C), по сравнению с типовой 280-мм жидкостной системой класса AIO, установленной на стандартный тепло-распределитель.

Источник: Der8auer, YouTube

реклама

Установка водоблока AM5 Mycro Direct Die Cooler потребует не только скальпирования, но и замены стандартной системы креплений на материнской плате. Крепления заменяются на монолитный блок, который фиксирует процессор и выполняет роль тепло-распределителя — только он в сочетании со стандартной системой охлаждения AIO позволяет снизить температуру более чем на 10°C. На тепло-распределитель устанавливается остальная проточная часть системы AM5 Mycro Direct Die Cooler. Решение ожидается в продаже в ближайшее время и будет стоить 100 евро за версию без RGB и 130…140 евро за версию с подсветкой, сообщает Tom's Hardware.

Источники
Der8auer, YouTube
Tom's Hardware
Источник: youtube.com
3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают