На следующей неделе AMD представит новые видеокарты Radeon RX 7000, некоторые подробности о новинках уже начинают появляться в Сети. Так глава графического подразделения компании накануне подтвердил, что новые видеокарты не будут использовать разъём питания 12VHPWR. Пожалуй, с учётом сообщений о плавлении новых разъёмов и кабелей, это можно записать к достоинствам новых видеокарт AMD. Теперь на сайте консорциума Khronos Group заметили информацию о поддерживаемой новыми видеокартами версии графического API Vulkan, сообщает VideoCardz.
Судя по представленной информации, видеокарты Radeon RX 7000, точнее модели на базе архитектуры RDNA 3, будут поддерживать самую свежую на текущий момент реализацию API Vulkan версии 1.3.3.1, как и новые видеокарты конкурента NVIDIA GeForce RTX 40. Пока поддержка заявлена для операционных систем Windows 10 и Ubuntu, вероятно, она расширится и на другие ОС, которые пока просто не успели добавить в список.
Презентация видеокарт AMD Radeon RX 7000 запланирована на 3 ноября, ходят слухи, что к релизу готовят две или три модели и, возможно, мы увидим возвращение XTX версий видеокарт. Такие модели не выпускались с 2006-2007 года, последними стали Radeon X1900 XTX и X1950 XTX.
- Источник:
- Khronos Group
- VideoCardz

