В базе данных SiSoftware отметился 10-ядерный процессор семейства Intel Alder Lake-M для маломощных мобильных устройств. Зафиксированные данные говорят о тестировании на инженерной платформе Intel AlderLake-M LP5 RVP с поддержкой памяти LPDDR5 и это все еще ранний образец.
Из 10 ядер этой модели только 2 производительные (P) на базе архитектуры Golden Cove и с поддержкой Hyper-Threading. Остальные 8 ядер эффективные (E) Gracemont. Количество потоков в базе данных определено неверно, их не 20, а 12. Это самая производительная конфигурация для семейства Alder Lake-M, сообщает Wccftech. По данным ресурса производство Alder Lake-M начнется с января 2022 по апрель 2022 года.
Ресурс VideoCardz также отмечает информацию об энергопотреблении. Предполагается, что Intel Alder Lake-M заменит семейство Tiger Lake-UP4, обладая энергопотреблением от 9 до 15 Вт. По зарегистрированным данным энергопотребление в пике достигало 30 Вт при повышении частот (лимит PL2) и могло кратковременно возрастать до 68 Вт (лимит PL4).
Процессор получил 12 МБ кэш-памяти 3-го уровня, 3 МБ на каждое P-ядро и 3 МБ на каждый кластер E-ядер. Базовая частота образца составляет 0,8 ГГц, в турбо режиме — 4,7 ГГц. Процессор оснащается интегрированной графикой GT3, Iris Xe-LP с 96 исполнительными блоками.