Компания Gigabyte готовит обновлённую серию материнских плат с чипсетами AMD X870E, сообщает VideoCardz со ссылкой на ряд источников. В наименовании новых моделей появится X3D, что намекает на наличие специальных оптимизаций для процессоров AMD Ryzen X3D с увеличенным объёмом кэш-памяти (3D V-Cache). Одной из новых плат станет Gigabyte X870E Aorus Master X3D Ice в белом цвете. Aorus Master является субфлагманской линейкой, следующей после Aorus Xtreme AI Top.
В рамках обновления Gigabyte разрабатывает новые BIOS. Одной из прошивок приписывают кодовое обозначение T23. Китайский блогер 胆小鬼尹志平 рассказал об особенностях прошивки, упомянув значимые изменения для разгона оперативной памяти и поддержки высокоскоростных модулей DDR5, а также новые режимы для процессоров AMD Ryzen X3D.
По информации блогера, в новом BIOS реализован реальный мониторинг напряжений DRAM VDD/VDDQ и VDDP; потолок напряжения DRAM VDD/VDDQ повышен до 1,71 В, а VDDIO до 1,53 В, что значительно превышает лимиты в общедоступных прошивках. Здесь возникает вопрос, является ли рассматриваемый BIOS общедоступным. Исчерпывающей информации по этому вопросу нет, BIOS называют XOC прошивкой, т.е. она предназначена для экстремального разгона. Результаты уже есть, сообщается об успешном запуске DDR5 на скорости 9500 МТ/с с процессором AMD Ryzen 9 9950X.