На конференции Hot Chips компания AMD представила новые подробности об архитектуре RDNA 4, которые могут намекнуть на то, что компания планирует использовать в будущем, сообщает VideoCardz. Вместо того, чтобы разрабатывать каждый графический процессор по отдельности, RDNA 4 имеет модульную структуру, что позволяет AMD легко подбирать характеристики и предлагать более широкий выбор конфигураций.
Хотя в AMD не подтвердили, что когда-либо планировали выпустить графический процессор RDNA 4 более высокого класса, многочисленные слухи указывают на то, что такие планы существовали, но в конечном итоге от них отказались. Сейчас внимание уже приковано к архитектуре следующего поколения, которая может называться RDNA 5 или UDNA, и использовать тот же подход к модульности и масштабируемости.
В серии видеокарт RDNA 4 не появилась видеокарта для энтузиастов, которая могла бы что-то противопоставить GeForce RTX 5090 от NVIDIA, но созданные AMD чипы были готовы к масштабированию. В архитектуре прослеживается чёткое разделение на блоки. Нижний блок содержит модули ввода-вывода, дисплей, мультимедиа, управления питанием, безопасностью и системой. AMD может повторно использовать эту половину для создания меньшего графического процессора с минимальной доработкой. Архитектура позволяет объединять целые шейдерные движки (Shader Engine, SE) или отдельные блоки WGP (Work Group Processor) внутри SE. Шина памяти урезается с шагом 64 бита.
К сожалению, презентация не отвечает на вопрос, планирует ли AMD в дальнейшем расширять линейку видеокарт Radeon RX 9000 новыми моделями и планирует ли выпустить видеокарты RDNA 4 для ноутбуков. Надежд на это всё меньше.