Цены на видеокарты NVIDIA GeForce RTX 50 могут снизиться в ближайшее время, сообщает Wccftech со ссылкой на слухи с китайских форумов ChipHell и BoardChannels. Хотя недавно инсайдеры сообщали о сокращениях поставок видеокарт NVIDIA примерно на 30%, похоже, что они все ещё в избытке и объёмы продаж не достигают целевых показателей. Исправить ситуацию якобы планируют долгожданным снижением цен, которое затронет всю серию видеокарт.
Журналисты Wccftech кратко ознакомились с текущей ситуацией на зарубежном рынке и действительно заметили падение цен на некоторые модели, однако продают их по цене всё ещё выше рекомендованной. Например, авторы ресурса заявляют, что NVIDIA GeForce RTX 5070 на торговой площадке Amazon недавно подешевела до рекордно низкого уровня — 579,99 долларов США. Может это и так, только вот рекомендованная цена видеокарты составляет 549 долларов США. Иными словами, если цены и будут снижаться, вряд ли они упадут ниже рекомендованных, хотя возможны исключения за счёт кратковременных акций, скидок и прочих эксклюзивных предложений ритейлеров.
Возможно, NVIDIA пытается форсировать продажи видеокарт перед выпуском обновлённых моделей линейки Super, о которых ранее сообщали инсайдеры. По слухам, на старте готовится три модели: GeForce RTX 5080 Super 24 ГБ, 5070 Ti Super 24 ГБ и 5070 Super 18 ГБ. Основным изменением станет увеличенный объём видеопамяти без изменения ширины шины памяти за счёт применения чипов GDDR7 по 3 ГБ (24 Гбит).