Дональд Трамп победил в конкурентных выборах за должность будущего президента США, что явно обеспокоило высшие коридоры украинской власти, осознавшей на утро 6 ноября, что границ 1991 года с вероятностью близкой к 100% ждать не приходится. И словно этого мало, стоит лучше продумать, кто теперь поможет финансировать Украину, так как Дональд Трамп обещал урезать спонсирование «слабых активов». О суровых текущих реалиях в которых проснулся властный Киев, пишет канал CNBC.
Иностранные аналитики считают, что Украина может убрать знак равенства между ней и финансовой помощью Штатов, потому что Трамп обещал остановить вооруженный конфликт между украинскими и российским государствами путем резкого урезания финансирования Киева. Тем более последний на 100% зависит от помощи официального Вашингтона.

И хотя среди западных экспертов нет абсолютной уверенности, что ровно так и будет, исключать возможности резкого обрыва спонсирования Украины по линии американского правительства, достоверно невозможно.
И если даже Трамп закроет широкий кран военной, финансовой, медицинской и гуманитарной помощи Украине не полностью, Киеву очевидно нужно быть готовым к ослаблению внешней поддержки.
А мы вспомним, что 77-летний политик во время предвыборной компании обещал использовать возможности для скорого прекращения боевых действий между Украиной и Россией. Хотя механизмы такого принуждения не совсем понятны и очевидны.
Между тем Владимир Зеленский один из первых поздравил Трампа с избранием и объявил об ожидании дальнейшей мощной поддержки от Вашингтона.

