В Вашингтоне 17 октября прошли переговоры президента США Дональда Трампа с главой Украины Владимиром Зеленским. Трамп поприветствовал Зеленского (в этот раз одетого «в черную куртку с пиджачным воротником», как уточняет «Лента.ру») перед тем, как войти в западное крыло Белого дома. Это третий визит президента Украины в Белый дом за второй срок Трампа и их пятая встреча. После переговоров к журналистам вышел только Зеленский, а Трамп предварительные итоги встречи подвел в своих соцсетях.
Главным итогом встречи можно назвать отказ США предоставить Украине дальнобойное оружие, а именно ракеты «Томагавк». Очевидно, что Зеленский изначально это понимал, поскольку накануне президент США заявил, что Пентагон сам нуждается в ракетах «Томагавк» и не может исчерпать их запасы. Он подтвердил, что не будет продавать их Украине, и добавил, что сейчас, возможно, неподходящее время для введения санкций. Зеленский, в свою очередь, хотел в обмен предложить беспилотники.
В четверг, 16 октября, Трамп в телефонном разговоре, по его же словам, спросил Путина, не будет ли тот против, если США передадут несколько тысяч ракет «Томагавк» Украине.
«Ему эта идея не понравилась», — заметил Трамп.
Очевидно, главной темой встречи, которая продолжалась около двух часов, были именно «Томагавки». Москва ранее заявляла, что возможная поставка оружия Украине приблизит мир к эскалации. Примечательно, что после переговоров в своей соцсети Трамп также упомянул возможную эскалацию в случае передачи дальнобойного оружия Киеву.
Не исключено, что Трамп использует «Томагавки» как разменную монету в мирных переговорах, угрожая поставить их, если Россия не вернётся за стол переговоров. Таким образом, ясность наступит в ближайшие дни, а именно после встречи ключевых официальных лиц — Трампа и Путина — в Будапеште.

