☰
︎

В Санкт-Петербурге строят новую мебельную фабрику для профессиональных заказчиков

Речь идёт об изделиях, рассчитанных на интенсивную эксплуатацию, с повышенными требованиями к износостойкости, правда первоначальная смета предприятия существенно увеличилась за два года.
17 октября 2026, суббота 10:39
kosmos_news для раздела Блоги

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

В Приморском районе Санкт-Петербурга полным ходом идет строительство новой мебельной фабрики. На площадке уже забивают сваи под фундамент, сообщают побывавшие на строящемся в Приморском районе объекте журналисты «Фонтанки». Продукция нового предприятия будет ориентирована на заказчиков, которым требуется качественная мебель. Изделия предназначены для интенсивного использования, отвечают строгим требованиям к износу, влагостойкости и экологической безопасности.

Фото: Фонтанка

Масштабный комплекс займет 23,9 тыс. кв. м. Правда, при реализации проекта не обходится без трудностей. В связи с изменившимися за последние два года рыночными условиями проект столкнулся с ростом цен на оборудование. Также дополнительные затраты потребовало подключение к инженерным сетям. Смета проекта будет пересмотрена: инвестор озвучит новую стоимость вложений только после подсчета всех расходов на строительство, оснащение и инфраструктуру.

Будущие партнеры-заказчики и торговая марка пока неизвестны. При этом заявленные ранее объемы производства составляют 62 тысячи межкомнатных дверей и 38 тысяч панелей в год. Пока неизвестно, сохранятся ли эти показатели после пересмотра сметы и изменятся ли планы по ассортименту.

Новый завод строит ООО «СитиСтройальянс», а бенефициаром структуры называют ЗАО «Первая мебельная фабрика». Данное предприятие действует в северной столице с 1945 года; его выручка в 2025 году составила 3,2 млрд рублей.

Действующая «Первая мебельная фабрика» работает на европейском оборудовании. Для нового завода изучаются альтернативные каналы поставок: европейские станки стали менее доступны, в то время как азиатские производители значительно улучшили свои технологии.

Оборудование действующей фабрики останется на месте: оно настроено под корпусную мебель, поэтому для нового предприятия будет необходим собственный комплект оборудования. Запустить объект рассчитывают к 2028 году.

Запуск нового производственного проекта происходит на фоне общего охлаждения рынка. Данные АПМДПР фиксируют 10-процентное сокращение розничных продаж мебели в первом квартале 2026 года (в годовом выражении). Летний сезон также подтвердил негативный тренд — расходы населения на обустройство интерьера остались ниже уровня прошлого года.